Николай Меркушкин: "Областная система образования задает вектор движения вперед"

августовская конференция педагогов Самарской области августовская конференция педагогов Самарской области
Фото:

В четверг, 20 августа, в Тольятти во Дворце культуры, искусств и творчества прошел второй этап традиционной августовской конференции педагогов Самарской области.

В зале собрались все те, кто имеет отношение к образованию: педагоги, директора школ, воспитатели детских садов, ректора вузов и ссузов, все 37 глав муниципальных образований региона.

Темой конференции стала модернизация системы образования Самарской области в контексте социально-экономического развития региона. В работе конференции принял участие губернатор Николай Меркушкин. Стоит отметить, что зал приветствовал главу региона стоя.

Открывая работу, директор самарского филиала Московского городского педагогического университета Галина Козловская подчеркнула, что образование превращается в одно из стратегических направлений политики областных властей. "Губернатор поставил задачу переориентировать всю систему образования под нужды региона, повысить престиж технических профессий", - отметила Козловская.

С основным докладом выступил министр образования и науки областного правительства Владимир Пылев. Министр подчеркнул, что федеральные и региональные власти особое внимание уделяют развитию высшего образования.

"В ближайшие годы систему высшего образования ожидают серьезные изменения. Все вузы страны будут разбиты на категории, от которых будет зависеть финансирование, число студентов, научно-исследовательская работа", - сообщил Пылев.

В этой связи, как замечает министр, исключительно важно выполнить поставленную Николаем Меркушкиным задачу объединения Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета.

"Все юридические вопросы объединения должны быть решены к 1 ноября 2015 года. Только в этом случае мы сможем рассчитывать на получение бюджетного финансирования с учетом нового числа студентов и повышающего коэффициента за статус национального исследовательского университета. Первых студентов объединенный вуз примет уже 1 сентября 2016 года", - подчеркнул Владимир Пылев.

Остается проблема оттока за пределы региона талантливых выпускников. "Главная причина в слабой инфраструктуре высшей школы. Впрочем, ситуация постепенно выправляется. При поддержке главы региона ремонтируются учебные корпуса и общежития, строятся спортивные сооружения", - заметил Пылев.

Еще одна причина стремления выпускников продолжить образование за пределами Самарской области - сокращение бюджетных мест в вузах. "Если по техническим специальностям нам удалось сохранить бюджетные места, то по гуманитарным дисциплинам произошло резкое сокращение", - заявил Пылев. Кроме того, региональные вузы практически не ведут работу по привлечению студентов из соседних областей.

Говоря о среднем профессиональном образовании, министр заметил, что в последнее время среди выпускников 9-х классов растет доверие к ссузам. "48% выпускников продолжают обучение в ссузах, причем 52% выбирают технические специальности", - сообщил Пылев. Министр также подчеркнул, что губернатор поставил задачу усилить систему подготовки рабочих кадров.

Не до конца решен вопрос с доступностью дошкольного образования. "В прошлом году было создано 4395 мест в детских садах, на эти цели было выделено порядка 1,5 млрд рублей. К концу 2015 года мы планируем, что воспитанниками дошкольных учреждений будут более 150 тыс. детей. Но необходимо сделать дошкольное образование не только доступным, но и качественным", - подчеркнул Пылев.

О задачах системы образования на 2015/2016 год участникам конференции рассказал директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов. Так, в рамках повышения доступности образования особое внимание в новом учебном году будет уделено детям с ограниченными возможностями.

Планируется, что каждая пятая школа в стране будет приспособлена для школьников этой категории. Стоит отметить, что Евгений Сильянов привел в пример Самарскую область - у нас в регионе созданы практически все условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями.

Особое внимание было уделено участию молодежи в конкурсах профессионального мастерства WorldSkills Russia. Генеральный директор НПО "Фабрика красок", главный национальный эксперт WorldSkills Russia Сергей Рыбкин предложил создать специальные тренировочные центры для подготовки молодежи к участию в этом профессиональном конкурсе.

Владимир Пылев добавил, что необходимо сделать единообразными стандарты средне-профессионального образования и WorldSkills. Участники конференции поддержали данное предложение. Напомним, что первый общероссийский финал конкурса WorldSkills Russia прошел три года назад в Тольятти.

Председатель Самарской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ Антонина Гудкова в своем выступлении сделала акцент на поддержке педагогов. "Областные власти и лично Николай Иванович многое делают для поддержки высшей и средней школы, педагогов. Кроме того, региональное правительство всегда учитывает наше мнение при разработке законопроектов", - заявила Гудкова.

Заведующая детским садом "Жар-птица" города Новокуйбышевск Елена Колокольцева рассказала об уникальном опыте патриотического воспитания детей. Ребятам воспитатели рассказывают об истории родного края, города. В ближайшем будущем возможно, что этот опыт будет распространен на территории всего региона. Стоит отметить, что в Новокуйбышевске полностью решена проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях.

Затем слово взял председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Он подчеркнул, что модернизация страны опирается в том числе на модернизацию системы образования, его структурных изменений.

"В 2014 году Николай Иванович Меркушкин поставил три задачи: развитие кадрового потенциала, улучшение материально-технической базы учреждений образования, развитие системы поддержки одаренных детей. Во многом, все эти задачи уже выполнены", - отметил Виктор Сазонов.

Председатель губдумы также подчеркнул, что в сентябре в Самарской области пройдут муниципальные выборы. "На вас лежит большая ответственность. Многие из вас выдвинули свои кандидатуры, другие занимаются агитационной работой. Перед вами стоит задача донести людям все тонкости реформы местного самоуправления и сделать так, чтобы власть стала по-настоящему народной", - сказал Сазонов.

Подвел итоги работы августовской педагогической конференции Николай Меркушкин. Глава региона подчеркнул, что несмотря на позитивные тенденции, в системе образования Самарской области наблюдаются некоторые диспропорции.

"К примеру, в среднем по области количество молодых специалистов в школах ежегодно увеличивается на 2%. В ряде районов число учителей, кто проработал в школе менее 5 лет, составляет 15%, а есть муниципалитеты, где этот показатель не превышает и 3%", - заявил губернатор. По мнению главы региона, все перекосы в ближайшее время необходимо устранить.

Николай Меркушкин подчеркнул, что отрасль образования региона находится в числе лидеров по стране, а уровень образования значительно выше, чем у наших соседей. "У нас созданы все условия, чтобы дети с малых лет получали качественное образование", - заметил губернатор.

Глава региона подробно охарактеризовал и каждую ступень в образовательной пирамиде. Николай Меркушкин подчеркнул, что в последние годы новый импульс развития получила система дошкольного образования. "В число 100 лучших детских садов России вошли 15 из Самарской области. Но нам еще есть над чем работать, в частности, пересмотреть программы, делать ставку на воспитание талантливых людей, начиная с детского сада", - подчеркнул руководитель области.

Говоря о средней школе, Николай Меркушкин особо отметил, что необходимо работать над повышением качества образования. Губернатор предложил по-новому проводить аттестацию школ: чем выше качество образования, тем выше фонд оплаты труда.

Системная реформа ожидает и высшую школу. Уже сейчас Минобрнауки РФ вводит новую систему градации вузов. "Сейчас перед нами стоит задача создать мощный опорный вуз, который в перспективе должен войти в топ-100 ведущих университетов мира. Новый объединенный университет станет привлекательным для молодежи, талантливые выпускники не будут искать возможность продолжить образование за пределами региона. Наоборот, к нам станут приезжать из других областей", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор отметил и позитивную тенденцию сокращения оттока выпускников в другие регионы. "Областная система образования задает вектор движения вперед", - подчеркнул глава региона.

Завершилась педагогическая конференция вручением наград Самарской области, почетных грамот и благодарностей губернатора заслуженным работникам образования региона. Отметим, эти награды были введены по инициативе Николая Меркушкина.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6