На первом городском маркете еды самарцам предлагали купить тапас, смузи и "Бабл Ти"

На первом городском маркете еды самарцам предлагали  купить тапас, смузи и "Бабл Ти" На первом городском маркете еды самарцам предлагали купить тапас, смузи и "Бабл Ти"
Фото:

В условиях всячески пропагандируемого импортозамещения праздники живота, на которых можно попробовать и купить домашние блюда из отечественных продуктов, приготовленные "почти как в ресторане", все активнее завоевывают свою нишу. И даже больше, – становятся настоящим трендом в Самаре. Спрос, - а он есть, и это показали Ресторанные дни, собравшие сотни гостей, - породил новое, уникальное для города предложение, – маркет еды. Он состоялся в Арт-центре на Мичурина, 90 в минувшие выходные, 22 и 23 августа.

Сказать навскидку, насколько первый городской маркет еды получился успешным с точки зрения формы, непросто. Если смотреть на тех, кто презентовал кулинарные изысыки, то, наверное, - удачным: большинство желающих открыть свой ресторан получили отличную возможность "показать себя-посмотреть других". А вот с посещаемостью, как это иногда случается с мероприятиями-"дебютантами", вышла осечка. Во всяком случае, в субботу. Корреспондент Волга Ньюс дважды побывал на площадке с поп-ап ресторанчиками 22 числа, но особого оживления со стороны посетителей не заметил. Но это, опять же, – если о форме.

Что до содержания, то оно оказалось весьма насыщенным: от лоточков, выстроенных друг за другом, доносились благоухания, будоражащие желудок: запах мяса сплетался с кофейными букетами и уносился ввысь, подхватив за собой ароматы фруктовых криспов и трайфлов.  Изобилие иностранных названий, некоторые из которых (смузи или капкейки), уже ассимилировались на русской земле, а иные только начинают адаптироваться, не умаляло природных инстинктов отведать все это "здесь и сейчас". Такая возможность, кстати, тоже была предусмотрена, – напротив лотков организаторы обустроили лаунж-зоны для всех желающих. Да и цены на домашние деликатесы оказались весьма сговорчивыми –  прайсы за одно блюдо в большинстве случаев ограничивались пределами от 50 до 250 рублей. Например, лавандовое печенье можно было купить за 50 "рэ", запить это мохито – за 90 "деревянных", попробовать чай "Бабл Ти" - за 150 рублей. За те же 150 можно было вкусить фруктовых криспов, а за 100 рублей отведать традиционную испанскую закуску тапас.

При этом, суть маркета не сводилась только лишь к презентации и продаже оригинальных угощений. Оба дня на площадке шли всевозможные лекции и мастер-классы, на которых желающим предлагали узнать, как начать свое дело в гастрономии, отрыть ресторан в стиле "слоуфуд", приготовить мидии по рецепту Джейми Оливера, мате или вкусный стейк, и многое другое. 

Да и сами участники маркета еды охотно делились кулинарными секретами собственных блюд. Анастасия Степанова, представляющая на маркете домашнюю кондитерскую Tasty Days, прямо на площадке в течение всего дня готовила яблочные и грушевые криспы на специальном оборудовании.

"Криспы – это американская интерпретация английского классического пирога, когда фрукты и ягоды запекаются под корочкой хрустящего теста, - пояснила девушка. – Почему так много названий на английском? Сложно четко сказать, но, скорее всего, это связано с глобализацией этого языка, он действительно становится международным".

Готовить Настя начала еще в детстве. Создавать блюда ей нравилось всегда. "В свое время папа подарил мне чумовую книгу с рецептами кондитерских изделий, и я пыталась по ним готовить. В какой-то момент разочаровалась – не получалось, как на картинках. Но от судьбы не уйдешь, и через какое-то время я к этому вернулась. Вот уже четвертый год активно готовлю для себя, для друзей, к праздникам. А год назад впервые решила принять участие в Ресторанном дне. С тех пор покатилось!", - смеется она.

Маркет еды Анастасия Степанова считает для себя "гигантским опытом по приготовлению массовой продукции": "Все-таки, в Ресторанном дне нет жестких ограничений. Там действует схема: приготовил-приехал-продал-уехал. Здесь же надо отстоять весь день и обеспечить постоянный поток продукции. Это сложно для меня с точки зрения организации – подготовиться, не опоздать, организовать правильно свое время. Тем не менее, основной посыл – заявить о себе – соблюден". 

Насчет открытия собственной кондитерской Настя пока глобально не думала. Тем не менее, продает свои блюда уже сейчас – по Интернету.

"У нас есть группа в соцсети "Вконтакте". Можно звонить, заказывать торты, чизкейки и десерты", - поясняет она.

Организатор праздника, бизнес-коуч Александрина Стрельченя считает: подобные гастрономические мероприятия нисколько не отразятся на фигурах посетителей.

"Мы двигаемся в сторону хорошего, качественного продукта. Это значит, что плохие продукты, от которых можно поправиться, уходят. Люди становятся более осознанными в еде. Что касается маркета, то он задумывался как место, где ребята, желающие открыть свой бизнес, будут тестировать идеи. В дальнейшем планируем проводить это мероприятие раз в месяц-полтора. Мы идем к постоянной площадке, где можно встретить домашних кулинаров, на которой владелец бизнеса будет сам готовить и общаться с посетителями", - резюмировала она.

Последние комментарии

Алексей Дмитренко 17 июля 2017 13:49 Что на самом деле случилось в ночь на воскресенье в "ЛодкаБаре"

Олег, смотри снизу статьи в разделе "Читайте также"

Oleg Zalyalov 17 июля 2017 08:43 Что на самом деле случилось в ночь на воскресенье в "ЛодкаБаре"

Есть изложение одной стороны, есть изложение другой стороны. А на самом-то деле что случилось? Независимых свидетельств нет никаких.

Natasha Kotsko 06 июля 2014 15:34 В Самаре открылся первый сербский ресторан "Балкан Гриль"

Сегодня посетили сербский ресторан "Балкан гриль". Вкусно поели, вспомнили Сербию и Черногорию, отдохнули душой. Ресторан производит приятное впечатление- всё, как принято в Сербии! Люди гостеприимные, обстановка стильная, отличная кухня. Следует отметить, что сербы и черногорцы очень стройные люди. Если хотите полакомиться и не набрать лишних калорий, то вам в "Балкан гриль"

аноним анонимыч 24 июня 2014 07:51 Никита Джигурда дал концерт на открытии ресторана в Самаре

Не люблю эту обезьяну

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6