В галерее "Новое пространство" открылась выставка "Карнавалу быть!"

В галерее "Новое пространство" открылась выставка "Карнавалу быть!" В галерее "Новое пространство" открылась выставка "Карнавалу быть!"
Фото:

В галерее "Новое пространство" Самарской областной универсальной научной библиотеки 25 августа открылась выставка "Карнавалу быть!", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Город-праздник, символ радости, символ вечно обновляющейся жизни, приключений, которые возможны только в сновидениях и мечтах, город, рожденный для карнавала... Такой многие представляют Венецию. Таким увидели этот город 12 самарских художниц и мастериц декоративно-прикладного творчества.

Все началось с мечты. Мечты Дины Ковалевой (которая стала впоследствии куратором выставки) - показать на одной площадке феерию красочного венецианского праздника. С этой мечтой она пришла к руководителю галереи "Новое пространство" Светлане Даниловой и нашла поддержку.

Проект готовился в течение года. К нему присоединились не только самарские художницы, но и дизайнеры, музыканты, танцовщицы, поэты. В результате получилась не просто выставка. Череда самых разных событий в "Новом пространстве", связанных с Венецианским карнавалом, будет длиться две недели. Проект почти исключительно женский. Исключение одно. Вечером 10 сентября здесь пройдет поэтический диалог "Карнавал эмоций", где вместе с Екатериной Агеевой выступит Михаил Макрушин (оба - члены творческого объединения "Лабиринт творчества").

На открытии выставки атмосферу венецианского праздника (а точнее, его ожидания, предчувствия) воссоздавал женский дуэт "МирРе" в составе Ареват Корниловой (домра) и Татьяны Митрофановой (гитара). Затем прошло зажигательное танцевальное представление коллектива Fantasy Show. А потом на специально созданном для праздника подиуме состоялся fashion-показ новых моделей, созданных выпускницами и студентками факультета конструирования и моделирования одежды СГАСУ под руководством Дарьи Арутчевой. Изысканные элементы костюмов, в которых выходили на подиум девушки-третьекурсницы, дополнялись загадочными карнавальными масками на их лицах. Затем перед глазами зрителей предстала живая инсталляция "Венецианский карнавал", в которую, кроме костюмов, масок и прочих праздничных вещей, вошли все 11 девушек-модельеров.

После этого многочисленная публика, большую часть которой составляла молодежь, получила возможность пообщаться с художницами и насладиться их творчеством. Свой взгляд на Венецианский карнавал представили живописцы Полина Горецкая, Анна Есипова, Юлия Кузнецова, Елена Макеева, Галина Петрова, Анна Сливкова, Евгения Тарасова и Наталья Шепелева, а также Дина Богусонова с 16 офортами, сделанными сухой иглой, Ирина Елизарова (изящный "Танец карнавала", созданный из шамота и покрытый глазурью), Дина Ковалева (воплощенные в ткацких работах мечты и сны о карнавале), Алиса Самаринкина (из ее работ особенно впечатляла созданная из глины и ангоба композиция из шести фигур "Сказки Венеции"). Во всех этих ярких произведениях было заметно желание приукрасить современную жизнь, внести в нее музыку, поэзию.

Сами художницы определяют характер своих работ из этого цикла как "стилевой театр". Не случайно девизом выставки стала шекспировская фраза "Жизнь - это театр!"  Этот венецианский театр, представленный самарскими художницами, удивительно разнообразен. Изумрудная вода и плывущие по ней гондолы, обилие самых разнообразных плодов, купола соборов, скрипки, карнавальные маски, дети, пристально глядящие на этот мир большими глазами, необычные птицы и рыбы, танцующие пары, страстные любовники - все это расцвечено яркими красками и кружится в каком-то праздничном вихре.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6