Николай Меркушкин: "ДК "Заря" в Советском районе отремонтировали очень качественно"

Николай Меркушкин: "ДК "Заря" в Советском районе отремонтировали очень качественно" Николай Меркушкин: "ДК "Заря" в Советском районе отремонтировали очень качественно"
Фото:

В понедельник, 31 августа, в Советском районе Самары состоялось торжественное открытие после реконструкции Дворца культуры "Заря".

ДК был настоящим домом для творческих коллективов всего района, но не знал капитального ремонта с момента постройки в 1943 году.

Спасти "Зарю" от заката городу удалось при поддержке областных властей, которые выделили значительную сумму на реконструкцию дома культуры.

В последний день лета 2015 года ДК предстал перед жителями во всем блеске. Посмотреть на новую "Зарю" приехали губернатор Николай Меркушкин, министр культуры Сергей Филиппов и глава городской администрации Олег Фурсов.

По первому этажу ДК разносилась музыка 40-50-х годов прошлого века в исполнении симфонического оркестра. Здание ремонтировали от зари до зари и, кажется, вложили сюда всю душу. Строители и реставраторы не только придали внешний лоск, но и сохранили первозданный вид ДК.

Специалисты отциклевали и покрыли лаком паркет в большом зале дворца культуры, в фойе обновили мраморное покрытие пола. В репетиционных и хореографических классах, а также в малом зале постелили линолеум.

Настоящая гордость "Зари" и истинное произведение искусства - потолки. Сейчас они выглядят точно так же, как в день открытия в 1943 году - ремонтники не просто покрасили потолки в белый цвет, здесь восстановили "позолоту" и всю лепнину: каждые серп и молот, каждую завитушку.

Для здания ДК не стали покупать новые двери, вдохнув новую жизнь в двери 1940-х годов. Смотрятся они, кстати, не хуже самых современных. Отреставрировали и люстры. Современные требования противопожарной безопасности вынудили подрядчиков увеличить проходы между зрительскими рядами, поэтому в зале стало просторнее. Зато в классах и репетиционных установили новое оборудование.

Местные коллективы очень рады таким переменам - в светлых комнатах и настроение лучше, и творчеством заниматься приятнее. Об этом участники ансамблей народного творчества, певцы и танцоры рассказали главе региона.

В каждой аудитории руководителя области встречали артисты всех возрастов - всего в ДК занимаются 37 различных коллективов. Участники одного из народных ансамблей попросили у губернатора новые костюмы. Глава региона поручил министру культуры решить этот вопрос.

На торжественную церемонию открытия собрались жители со всего района. Николай Меркушкин поздравил их с этим знаменательным событием: "Я уверен, что новые стены будут поднимать настроение и зрителям, и 700 участникам коллективов, которые постоянно здесь занимаются. Хотелось бы особо поблагодарить строителей, которые сделали все очень аккуратно, красиво и качественно, причем за довольно небольшие деньги", - подчеркнул руководитель области.

Он пожелал всем присутствующим больше ярких выступлений, новых эмоций и впечатлений. Со сцены губернатор вручил областные награды сотрудникам ОАО "Металлист-Самара".

Поговорили глава региона и присутствующие и на злободневные темы. Николай Меркушкин рассказал о реформе местного самоуправления. В день выборов, 13 сентября, решится судьба Самары на ближайшие пять лет.

Руководитель области призвал внимательно отнестись к голосованию, поскольку от районных депутатов, которых будут выбирать в этот день, будет зависеть успех реформы.

"Именно они будут представлять интересы жителей конкретных территорий, они же будут выбирать главу районной администрации, а значит, по сути дела, эту администрацию формировать. У администраций районов теперь появятся новые полномочия, а также средства для их исполнения. Новая структура власти напомнит советскую, хотя, конечно, не полностью ее повторит. Эта структура будет похожа на соты, где на каждой территории, в каждом микрорайоне будет человек, способный помочь людям в решении их насущных проблем", - сказал губернатор.

Присутствующие в зале поблагодарили Николая Меркушкина за поздравления и за реконструкцию ДК: "Хорошо, что вы приехали к нам сегодня. Но у нас есть еще одна незажженная "Заря". Мы говорим про стадион, расположенный неподалеку. Оттуда постепенно все уносят, боимся, его ждет печальная судьба. Пожалуйста, помогите передать эту землю в муниципальную собственность".

Николай Меркушкин тут же поинтересовался у местной администрации, кому принадлежит земля. Оказалась, что стадион находится в частных руках. Руководитель области пообещал обязательно рассмотреть этот вопрос.

Поддержал глава региона и мысль собравшихся о том, что с таких красивых залов, с чистоты на улицах, когда каждый готов поднять случайно оброненную бумажку, начинается общая культура и лучшая жизнь.

"Ехала я один раз в трамвае и увидела из окна, как женщина подошла бросить свой билетик в урну, рядом лежит бумажка. Женщина эту бумажку подняла и тоже выбросила. Если также каждый поднимет бумажку, тогда все будет иначе", - прозвучала реплика из зала.

В завершение торжества состоялся первый в обновленном зале "Зари" концерт.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6