Губернатор оценил ход строительства склона на площади Славы

Губернатор оценил ход строительства склона на площади Славы Губернатор оценил ход строительства склона на площади Славы
Фото:

Во вторник, 1 сентября, после торжественной линейки на набережной у бассейна ЦСК ВВС губернатор Николай Меркушкин поднялся к площади Славы. Здесь он оценил ход работ по благоустройству склона.

"Ребята, а вы знаете, что здесь строят?" - спросил руководитель области четверых семиклассников, гуляющих по площади Славы. Те рассказали, что на этой стене будет увековечена память о самых известных людях, много сделавших для Самарской области. Глава региона оценил ответ: "Был бы учителем - поставил всем пятерки".

В ближайшее время склон ждут грандиозные изменения - он превратится в красивое архитектурное пространство, которое будет радовать глаз жителей города и его гостей. Основную часть склона будет занимать благоустроенный газон, на котором расположится амфитеатр вместимостью около 1 тыс. мест. Он будет каменно-травяным: газонные участки будут чередоваться с каменными сидениями.

Без сомнения, главным украшением композиции станут полтора десятка фонтанов и несколько каскадных водопадов на склоне. Можно предположить, что эта система фонтанов станет самой протяженной в Самаре.

"Хромые" лестницы с длиной ступенек в полтора шага заменят новые, удобные, а для прогулок и отдыха установят площадки и скамейки. После реконструкции в этом архитектурном пространстве можно будет проводить праздники, концерты и другие культурно-массовые мероприятия.

"Мобильная сцена, территория, рассчитанная на большое количество зрителей и вся организация пространства в целом позволит проводить там летние представления, концерты, дневные мероприятия, например, для школьников, - говорит архитектор Дмитрий Орлов, разработавший проект. - Предусмотрена возможность со временем установить на этих площадках скульптурные, ландшафтные композиции или мультимедийные объекты для развития комплекса".

Как рассказал прораб ЗАО "Волгоспецстрой" Алексей Курушин, первая часть проекта - ремонт верхней части площади Славы - завершится в этом году. Было немало разговоров о том, что верхний край стены закрывает вид на Волгу. Теперь эта проблема решится: здесь обустроят смотровую площадку, с которой вид будет еще лучше, чем раньше.

По краю встанут массивные прозрачные перила с внутренней подсветкой, не уступающие по прочности бетону. Здесь уложат плитку, обустроят газоны, проведут дренажную систему, а для маломобильных граждан сделают пандусы.

Также в ближайшее время предстоит заменить гранитную плитку по бокам стены на белую мраморную, чтобы выдержать ансамбль в едином стиле.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4