В Самарской области прошел фестиваль актива детских и молодежных объединений "§19.Читаю. Мыслю. Живу"

В Самарской области прошел фестиваль актива детских и молодежных объединений "§19.Читаю. Мыслю. Живу" В Самарской области прошел фестиваль актива детских и молодежных объединений "§19.Читаю. Мыслю. Живу"
Фото:

В последних числах августа на территории детского оздоровительного лагеря "Лесная сказка" прошел фестиваль актива детских и молодежных объединений "§19.Читаю. Мыслю. Живу", собравший самых активных детей Самарской области. Фестиваль прошел в 19-й раз.

Знак "параграф", присутствующий в названии - намек на книгу, на то, что фестиваль посвящен литературе, а число 19  говорит о количестве лет. "Параграф - это часть книги, часть жизни, часть нашего развития, - говорит руководитель фестиваля Наталья Бондарева. - Это время и место встречи друзей – новых и старых, это возможность творческого общения, где нет жесткой конкурсной процедуры. На нашем фестивале соревнований нет и никогда не было. Сколько уже выросло поколений детей, и всю жизнь они помнят эти встречи".

Фестиваль проходит ежегодно в конце августа. Проводит его федерация детских организаций Самарской области. На территорию лагеря в Сосновый Бор приезжают самые активные дети и подростки, которые в свою очередь входят в молодежные объединения разной направленности - волонтерские, экологические, патриотические, творческие, созданные при школах и домах творчества.

В этом году в "Лесную сказку" прибыли школьники из Чапаевска, Тольятти, Октябрьска, Отрадного, Жигулевска, Тольятти, Самары, Новокуйбышевска, Похвистнева, Обшаровки, Кинель-Черкасс, Нефтегорска, из Красного Яра и других городов и районов области.

"В этом году каждый фестивальный день был посвящен определенному литературному жанру, - рассказывает Олеся Макеева, один из организаторов программы фестиваля. - Были дни, посвященные рассказу. Например, в первый день мы знакомились и рассказывали о себе: кто мы, какие мы, что мы можем, о чем мечтаем. Были дни, посвященные эпистолярному жанру, публицистике - с самого утра и до позднего вечера старались вокруг этой темы что-то делать. Проходили ролевые тематические игры и вечерние мероприятия, в том числе танцы. На день поэзии к ребятам приезжали самарские поэты и проводили для них мастер-класс. У нас даже подарок был тематический, мы организовали ребятам чаепитие с поэтами и с известными самарскими писателями".

А еще в дни фестиваля прошла большая дискуссия на тему того, что читают подростки и кто решает, что им читать. Все ребята поделились на категории, среди которых выделились "издатели", "учителя", "родители" и "идеалисты". Они придумали идеальную книгу - "филбук", которая считывала бы ощущения и реагировала на них, проявляясь светом, цветом, ароматом и даже ощущениями. Например, холодом, чтобы от страшной, захватывающей дух истории реально леденели руки.

В день отъезда, по заведенной традиции, ребята, обнявшись за плечи, вставали в "орлятский круг" и пели сочиненную ими песню. Кто-то плакал, кто-то просто молчал. Как рассказали вожатые, существует легенда, родившаяся во всесоюзном центре "Орленок" - что именно встав в такой круг, можно сохранить тепло сердец.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4