В регионе возрос интерес инвесторов к садоводству

Фото:

В прошлом году в садах губернии собрали неплохой урожай - 53 тыс. тонн фруктов и ягод, из них 14 тыс. тонн вырастили в специализированных сельхозорганизациях.  Для сравнения, в 2013 году садоводческие холдинги региона собрали урожай  в 10 тыс. тонн. Возможно,  по итогам этого года фруктов в регионе будет больше: началась реализация нескольких садовых проектов.

 

Миллионы за яблочко
В своем послании 2014 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил, что в регионе необходимо реанимировать садоводческое движение.
"Нужно активно наращивать объемы поддержки тепличного хозяйства и инициативы в садоводстве, - обозначил глава региона. - Предстоит в короткие сроки восстановить садоводческие традиции, которые в свое время дали имя самым успешным яблоневым сортам. Я имею в виду жигулевские яблочные сорта, которые были популярны в стране".
В Богатовском районе весной этого года было образовано ООО "Кутулук". Руководство компании закладывает новый яблоневый сад на базе бывшего государственного плодосовхоза "Богатовский", который был ликвидирован в 2009 году. Планируется, что через несколько лет его общая площадь под яблонями составит 700 га, 40 га из которых вовлекли в оборот уже этой весной. Для полного функционирования садов компания планирует строительство двух насосно-фильтровальных станций и двух водозаборных скважин, на что, по словам руководителя компании Владимира Кричковского, потребуется 10 млн рублей. Также инвесторы планируют организовать на территории сада накопительные водоемы для орошения.
"Ранее я не работал в сельском хозяйстве, это первый опыт, - рассказывает Кричковский. - Оценив региональный рынок, мы пришли к выводу, что есть потребность именно в яблоках. Ожидаем через пару лет урожайность на уровне 35 центнеров с гектара. В первый год молодые деревья будут приносить чуть меньше".

Всего в яблоневые сады Богатовского района планируется инвестировать около 350 млн рублей.

Отметим, что садоводство - одна из наиболее затратных отраслей сельского хозяйства: в каждый гектар современного сада нужно вложить до 500 тыс. рублей. А урожай инвестор получит лишь на третий год.

 

Пошли по ягоды

Кроме разведения традиционных для губернии культур, таких как яблоня, смородина и малина, в последние годы занялись производством земляники и винограда. Так, ГК "Самарские овощи" заложила свыше 30 га виноградников в Безенчукском районе. Планы по выращиванию нетрадиционной для нашей губернии ягоды руководством компании были озвучены еще в конце 2013 года. Специально для этих целей было создано ООО "Самарский виноград".
А в селе Марьевка Пестравского района директор ООО "ТД "Агротрансбизнес" Алексей Шевяков взял на 49 лет в аренду 300 га заброшенного плодосовхоза и образовал ООО "Фруктов".
"Несмотря на все риски, проект очень выгодный и доходный, - считает бизнесмен. - Основная его часть будет реализована на площади 100 гектаров, из них 15 гектаров - ягодники, а 85 га - интенсивные сады с яблонями, грушами, вишней".
На реализацию первого этапа потребовалось 7 млн рублей. По словам Шевякова, сейчас его проект рассматривают в федеральном Министерстве экономического развития в качестве участника программы импортозамещения.
"Всего на его реализацию по-требуется 115 млн рублей, а окупаемость составит около 8 лет, - рассказал он. - Это не только сады, но и современные хранилища и системы орошения. В планах - принять активное участие в социальной жизни села: хочется обеспечить натуральными фруктами детские сады и школы".

Помимо этого, на территории плодосовхоза находятся три пруда, которые планируется обустроить под разведение карпов.

 

В ожидании перемен

Не отстают от новичков и действующие предприятия, которые, по информации областного минсельхоза, ежегодно закладывают не менее 200 гектаров новых садов.
По словам главного агронома ООО "Кошелевский посад" Сызранского района Андрея Богомолова, в этом году компания высадит новые деревья еще на 50 га. Помимо этого яблоневый урожай собирают с 224 га молодых насаждений и с 278 га садов-"ветеранов". Средняя урожайность составляет около 30 тонн с гектара. В общем, успехи у садоводческих предприятий есть, но и трудности неизбежны. "Торговые сети неохотно берут наш продукт, но мы уже исправляем эту ситуацию -  начали с ними сотрудничать и специально для этого закладываем четыре новых сорта, которые удовлетворяют их требованиям", - поделился Богомолов.
С ним солидарен директор ООО "САД" Николай Хохлов.
"С торговыми сетями практически не сотрудничаем, - рассказал он. - Наши яблоки натуральные, и срок хранения у них меньше, в отличие от тех, которые растут под воздействием химикатов. Но мы относимся с пониманием к решениям торговых сетей, ведь для них важно оперативно реализовать всю продукцию с минимальными потерями".

По словам Хохлова, основная проблема садоводства - "вялое" сортообновление. "Для эффективного развития необходима прогрессивная научная база, нам нужно у кого-то учиться", - считает он.
Учредитель ООО "Фруктов" Алексей Шевяков отмечает, что сельхозпроизводители сегодня как никогда рассчитывают на поддержку государства. "Погодные условия не позволили реализовать намеченные планы, но останавливаться мы не будем - задействуем все имеющиеся собственные ресурсы, - говорит он. - Банки практически не предоставляют кредиты на развитие садоводства. Поэтому надеемся на получение субсидий".
Шевяков обратил внимание и на еще одну проблему: застраховать ягодный урожай сегодня фактически невозможно. "Страховка распространяет свое действие только на плодоносные деревья, и чтобы доказать страховой случай, необходимо предоставить массу документов, например, подтверждение того, что урожай погиб из-за природного катаклизма или другой чрезвычайной ситуации, - рассказал он. - Надеемся, что садоводству будут уделять больше внимания".
По информации областного минсельхоза, в 2015 г. на поддержку садоводства будет направлено 50 млн рублей. Субсидируется 50% затрат на реконструкцию систем орошения - на это предусмотрено свыше 115 млн рублей.

 

Сергей Ершов, замминистра - руководитель управления растениеводства и земледелия регионального минсельхоза:
- Для оказания господдержки садоводческим хозяйствам из областного и федерального бюджетов в 2015 году планируется выделить 50 млн рублей - на закладку новых садов и очистку территорий от вышедших из эксплуатации насаждений. Кроме того, субсидируется 50% затрат на реконструкцию систем орошения - на эти цели предусмотрено свыше 115 млн рублей. Такая поддержка позволяет садоводческим хозяйствам области не только "крепко стоять на ногах", но и активно развиваться. Радует, что отрасль вновь становится привлекательной для инвесторов, что способствует не только развитию растениеводства, но и подъему региональной экономики.

Николай Хохлов, директор ООО "Сад" Приволжского района:
- Основной объем нашей продукции отправляется на оптовые базы в Самару. Остальное распределяется на территории Приволжского района и соседних с ним. С торговыми сетями непросто выстроить диалог. А для развития садоводства не хватает сортообновления. Наши яблоки очень мягкие и быстро покрываются пятнами - они не теряют от этого своих вкусовых и полезных свойств, но утрачивают товарный вид. Не хватает нам хороших саженцев. Мы нанимаем за немалые деньги специалистов, чтобы выводить новые сорта на базе предприятия и увеличивать плодоносность деревьев. В Европе получают около 60-80 тонн яблок с гектара, а у нас - 20 тонн. Для эффективного развития необходима прогрессивная научная база, чтобы садоводам было у кого поучиться.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4