Дмитрий Рогозин: "Самарский "Союз" открывает для России новый путь в космос"

В воскресенье, 6 сентября, в Самаре состоялась отправка железнодорожного состава с блоками ракеты-носителя "Союз-2" этапа 1а на космодром "Восточный".

Фото:

В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер РФ – председатель военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин, директор Федерального космического агентства Игорь Комаров, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и гендиректор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин.

На митинг, посвященный торжественной отправке "Союза-2.1а", собрались несколько десятков сотрудников "Прогресса". Открывая встречу, гендиректор РКЦ Александр Кирилин поздравил всех собравшихся с событием, которое станет знаковым для всей страны.

Александр Кирилин рассказал, что "Союз-2.1а" эксплуатируется с 2004 года, но для запуска с "Восточного" ракету-носитель существенно доработали: модернизирована бортовая вычислительная машина, обновлена система энергопитания, и, что особенно важно, установлена система видеоконтроля на борту носителя – соответствующие поручения были и со стороны "Роскосмоса", и от вице-премьера Рогозина.

В конце августа специалисты "Прогресса" провели полный комплекс испытаний обновленного "Союза". Теперь этой ракете-носителю предстоит стать первым космическим кораблем, отправленным с космодрома "Восточный".
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заметил, что старт железнодорожного состава с блоками ракеты-носителя запускает своеобразный обратный отсчет - за время, пока поезд в пути, необходимо как следует подготовиться к его встрече на "Восточном" - в частности, навести особую чистоту в монтажном корпусе.

"Эта ракета открывает для России новый путь в космос, - сказал Рогозин. - Нам давно был необходим свой космодром, который бы обеспечивал стопроцентную гарантию выхода в космос наших аппаратов. Уверен, что все этапы проекта будут реализованы в срок. Запуск самарской ракеты-носителя завершит первый этап строительства космодрома "Восточный", но работа не остановится – шаг за шагом мы будем идти к достижению результата".

Губернатор Николай Меркушкин добавил, что это событие навсегда будет вписано в историю РКЦ "Прогресс", "Роскосмоса", Самарской области и страны. "Мы продолжим работу, чтобы в срок и качественно выполнять задачи, важные в масштабах всей страны и связанные с освоением космоса", - сказал глава региона.

Это особенно важно, добавил Николай Меркушкин, так как космодром "Восточный" по сути строится под техническим контролем Самарской области – сызранское ОАО "Тяжмаш" изготавливает основное оборудование наземного стартового комплекса для космодрома.

Также Николай Меркушкин добавил, что федеральные заказы говорят о высоком уровне доверия руководства РФ к Самарской области, которое будет оправдано. Ракету-носитель "Союз-2.1а" глава региона назвал краеугольным камнем в основе развития космонавтики и выразил уверенность, что совместная работа приведет Россию к новым успехам.

"Восточный" - самая крупная стройка страны, которая благодаря совместным усилиям превратится в передовой космодром России", - взял слово генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров. Он поблагодарил коллектив "Прогресса" за качественную работу. "Я уверен, мы встретим эту ракету-носитель в Амурской области и так же четко и слаженно, как и отправляем сегодня, и начнем готовиться к первому пуску", - сказал он.

Участники встречи оставили автографы на баннере, который останется на "Прогрессе" на память об этом событии. По команде Александра Кирилина состав тронулся. Ему предстоит за 38 дней преодолеть около 7 тыс. км – это самое длинное в истории путешествие самарской ракеты по железной дороге. Первый пуск с космодрома "Восточный" запланирован на 25 декабря 2015 года.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4