Вдова Олега Дергилева в суде изменила часть показаний

Фото:
В Самарском областном суде допросили Анну Дергилеву - жену убитого самарского бизнесмена, владельца сети алкогольных магазинов "Горилка" Олега Дергилева. Напомним, его тело было обнаружено днем 10 октября 2013 года недалеко от ТЦ "Мега" в Самаре. Мужчина был убит по дороге в офис, который располагался недалеко от станции Козелки.
Убийцы остановили Mercedes Дергилева рядом с заброшенным КПП, связали мужчину и его водителя-охранника, запихали в машину, отвезли подальше от дороги, где бизнесмена застрелили. По данным следствия, убийство было заказным и стоило $200 тысяч. Исполнителей якобы было пятеро, один из них, Сергей Минченко, сейчас в розыске, четверо подозреваемых - на скамье подсудимых. Виновны ли Сергей Догадин, Вячеслав Калистратов, Сергей Козаев и Максим Колесников, решить предстоит суду присяжных.
Последним уже показали фото с места преступления, на которых было видно и иномарку, брошенную с распахнутыми дверцами и открытым бампером, и тело жертвы со связанными руками и ногами, лежавшее прямо рядом с машиной.
Как рассказала гособвинитель Надежда Исмаилова, недалеко от того места были обнаружены личные вещи бизнесмена, видимо, выброшенные за ненадобностью: мобильные телефоны Vertu и Nokia, а также сумка с кредитками и бумагами. Сестра и жена предпринимателя опознали ее в зале суда. "Откуда вам знать, что это та самая сумка, на ней какие-то отличительные признаки есть?" - удивились адвокаты подсудимых. "Я сама помогала мужу выбирать эту сумку, он брал ее с собой каждый день, я узнаю ее", - заявила вдова Анна Дергилева.
Показания супруги убитого вызвали немало вопросов. В суде она рассказала, что у Олега Дергилева не было от нее секретов: она якобы знала и о том, что он давал депутату Госдумы Алексею Митрофанову деньги в долг, и что часть имущества он оформил на своего водителя Андрея Читалова, и что при себе у него было около миллиона рублей наличных денег в разной валюте. "В четверг, 10 октября, он собирался в Москву лететь, поэтому взял с собой крупную сумму денег, - вспоминала Анна Дергилева. - Но поездка перенеслась. Если бы он улетел, то был бы жив".
Адвокаты обвиняемых настояли на оглашении предыдущих показаний Дергилевой, которые она давала в октябре 2013 г. и в июне 2014-го. Если на суде она уверяла, что никто не предлагал ее мужу выкупить у него бизнес, то ранее следователям говорила, что за пару месяцев до смерти Дергилев рассказывал ей о подобном предложении, поступившем от владельца ООО "СК "Родник" Александра Милеева. Тот якобы хотел выкупить сеть магазинов "Горилка", Олег Дергилев обещал подумать, но более в разговорах с женой к данному вопросу не возвращался.
Отличались показания Анны Дергилевой от более ранних и по нескольким другим пунктам. В частности, про миллион рублей наличных, которые брал с собой ее супруг, она ранее не говорила. Не упоминала она и о долгах Митрофанова перед ее мужем до тех пор, пока через несколько месяцев после смерти самарского бизнесмена не нашла четыре расписки народного избранника на общую сумму в 1,5 млн евро. Что до собственности, оформленной на водителя Андрея Читалова, то в октябре 2014 г. Анна Дергилева утверждала, что об этом она сама узнала от доверенных лиц мужа и из СМИ.
И даже в описании событий дня смерти Олега Дергилева адвокаты подсудимых увидели несостыковки. В своих первых показаниях его супруга говорила, что спала в момент ухода мужа на работу, а о том, что уехал он примерно в половине одиннадцатого утра, узнала от старшей дочки. На суде же женщина заявила, что сама провожала мужа на работу. "Вы просто представьте себе состояние, в котором я рассказывала все это, - не растерялась Анна Дергилева. - Я не вижу противоречий, не все и сейчас-то вспомнить возможно. В то утро я лежала в кровати, но не спала. Олег зашел поцеловать меня на прощанье, потом дочка закрыла за ним дверь. Поэтому я знаю, во сколько он ушел и во что был одет".
Так же, как и родители и сестра Олега Дергилева, его жена называла его человеком целеустремленным, но честным и порядочным. "Когда мы поженились в 1995 году, у нас ничего не было, он много работал, бизнес свой вел сам, его все уважали и ценили, врагов у него не было", - повторила Анна Дергилева.
Дело самарского бизнесмена длится, сеть "Горилка" и группа компаний "Регион 63" продолжают свою работу. Закрыт лишь проект, в котором Олег Дергилев хотел воплотить свою мечту. Напомним, в 2012 году он купил землю и начал строительство пивоваренного завода в городе Жигулевске. Сейчас все работы в этом направлении прекращены.
Между тем в Самарском областном суде уже начали допрашивать свидетелей по этому делу. Именно их показания должны либо уличить, либо оправдать обвиняемых в заказном убийстве Козаева, Догадина, Калистратова и Колесникова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4