После реконструкции открыт стратегически важный для города газопровод "Винтай - Самара"

В четверг, 10 сентября, губернатор Николай Меркушкин нажатием символической кнопки запустил в эксплуатацию первую очередь реконструированного газопровода "Винтай — Самара".

После реконструкции открыт стратегически важный для города газопровод "Винтай - Самара" После реконструкции открыт стратегически важный для города газопровод "Винтай - Самара"
Фото:

С пуском обновленной ветки создается база для дальнейшего развития и совершенствования инфраструктуры Самары и районов губернии. Необходимость реконструкции газопровода назрела давно. Построенный еще в 1954 году, старый газопровод выработал свой ресурс 20 лет назад. И потому одна из трех основных газовых магистралей, от которых питается Самара, требовала немедленного восстановления.

Об этом Николай Меркушкин говорил в своем первом послании депутатам губернской думы и жителям области в 2012 году. Ведь в случае выхода из строя газопровода "Винтай — Самара" без газа могло остаться более полумиллиона жителей Самары, остановилась бы работа десятков предприятий. Допустить этого было нельзя.

"Я помню, как всего год назад мы присутствовали на сварке первого шва газопровода, с которого началась очень важная работа", - обратился губернатор к сотрудникам и руководству ООО "Газпром газораспределение Самара", которое ведет реконструкцию и эксплуатирует газопровод "Винтай — Самара". При этом он особо отметил, что реконструкция велась без отключения потребителей. Это, по сути, новая ветка, которая идет параллельно старому газопроводу. К концу первого квартала 2016 года будет завершена вторая очередь объекта.

"Это окончательно устранит все риски, и в ближайшие годы Самара будет развиваться высокими темпами, - отметил глава региона. - Уверен, увеличение поставок по газопроводу принесет не только удобство и комфорт жителям, он будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона и появлению новых рабочих мест. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Газификация области остается нашей приоритетной задачей. Нам есть что газифицировать".

Запуск первой очереди газопровода — важное событие для нашего региона, оно имеет огромную социальную значимость, добавил Николай Меркушкин. Пропускная способность газопровода увеличена в четыре раза, это открывает новые перспективы как для роста промышленного производства, так и для развития инфраструктуры города. Она позволит возводить новые дома и поселки, строить промышленные предприятия, подключать новых потребителей. "Газопровод гарантирует бесперебойное снабжение "голубым топливом" Самары и районов на ближайшие десятилетия", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин отметил, что ввод первой очереди — еще один шаг, который региональные власти, "Газпром" и его подразделения делают для обеспечения надежности и безопасности газоснабжения жителей Самарской области. Реконструированная ветка позволит исключить проблему дефицита газа, создаст необходимый задел для развития новых территорий, будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в область.

"Газотранспортная система сродни кровеносной системе человека. Ее развитие - ключевой вопрос для любого региона и города. Без газа сегодня невозможно развивать промышленное производство, это важнейшая составляющая для создания более комфортных условий жизни людей. Поэтому хочу выразить благодарность от всех самарцев строителям, руководителям подразделений "Газпрома", лично руководителю "Газпрома" Алексею Борисовичу Миллеру, который назвал реконструкцию газопровода "Винтай — Самара" приоритетной для компании".

Гендиректор ООО "Газпром газораспределение Самара" Виталий Коротких заверил руководителя области, что компания делает все необходимое для безаварийного и бесперебойного снабжения потребителей.

"Обновленная газовая ветка обеспечит стопроцентную надежность в транспортировке газа потребителю и создаст существенный задел мощности для строящихся промышленных предприятий, объектов социальной инфраструктуры и развития новых территорий Самарской области. Срок эксплуатации газопровода составит минимум 40 лет. Пропускная способность увеличится с 55 до 219 тыс. кубометров в час", - сказал он и выразил благодарность губернатору и правительству области, которые активно участвовали в процессе реконструкции стратегического объекта.

"Только вместе возможно реализовывать проекты, которые создают предпосылки для инвестиций и развития предприятий, а также комфортные условия для населения города и области", - добавил Виталий Коротких.

Затем Николай Меркушкин, Виталий Коротких, а также глава администрации Самары Олег Фурсов, гендиректор "Газпром трансгаз Самара" Владимир Субботин и генеральный директор "Газпром межрегионгаз Самара" Андрей Кислов нажали на кнопку ввода в эксплуатацию стратегически важного для города объекта.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4