Зураб Циклаури: "Веркотерен обозначил нам "профиль" каждого новичка"

Появится ли в ближайшие дни в "Крыльях" еще один вратарь? Почему сразу пять новичков пришли в "КС" на условиях аренды? Что сорвало переезд форварда Маюки из английского "Саутгемптона" в Самару? Об этом и других итогах летней трансферной кампании в интервью рассказывает заместитель гендиректора ПФК "Крылья Советов", руководитель селекционной службы клуба Зураб Циклаури.

Фото:

- Трансферное "окно" закрыто, но "КС" могут дозаявить экс-вратаря греческого "Олимпиакоса" Георгия Лорию. Это так?    

- Ситуация непростая. Представители "КС" сделали все для этого перехода: провели переговоры и согласовали условия контракта с агентом и игроком, который может перейти к нам свободным агентом. Григорий Лория в августе разорвал контракт с "Олимпиакосом", поэтому мы его можем дозаявить после 1 сентября. Но вот сможем ли? В этой ситуации не все зависит от клуба.

- Какая установка была у селекционной службы на летнюю кампанию?

- Приоритетная задача - сохранить игроков, составлявших костяк команды в ФНЛ. Затем - точечное усиление на позиции, обозначенные главным тренером, не выходя за рамки бюджета клуба. И поиск молодых игроков для их дальнейшего развития и продажи в более именитый клуб.

- На какие позиции искали новичков?

- Вратаря, левого защитника, двух "вингеров" (фланговых полузащитников) и нападающего. Исходя из выделенного бюджета, со своей задачей мы справились. Но оценку нашей работе можно будет дать весной-2016 в зависимости от вклада, который внесут новички в выполнение задачи, поставленной перед "КС" губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным.

- Какова технология подбора новичков в команду РФПЛ?

- Изначально Франк Веркотерен обозначил нам "профиль" каждого новичка. Например: левый защитник - быстрый, резкий, левоногий, немаленького роста. Мы рассматривали кандидатов из трех списков, составленных в январе. В список "А" входили дорогостоящие игроки топ-уровня. В список "Б" - футболисты среднего ценового диапазона, список "С" составляли свободные агенты. На протяжении нескольких месяцев мы "вели" игроков на нужные нам позиции.

- 18-летний Джуниор Ахиссан из Кот-д’Ивуара сможет помочь команде уже в этом сезоне?

- Это было бы идеально. Хотя мы его брали в расчете на среднесрочную перспективу. Надеемся, что он заиграет через 1,5-2 года. Крепкий, быстрый атакующий полузащитник, умеет обыгрывать, имеет высокую стартовую скорость. Может вырасти в очень сильного игрока, способного играть оттянутого или крайнего нападающего. Теперь весь вопрос - в обучаемости Джуниора: как он будет впитывать установки тренера.

- Им действительно интересовались "Ливерпуль" и "Монако"?

- Да, приглашали в юношеские команды этих клубов. Мы его рассматриваем как игрока основы, поэтому подписали с ним долгосрочный контракт с возможностью дальнейшей продажи. 

- Ярче всех из новичков дебютировал Йоан Молло, выдав три голевые передачи в матче с "Зенитом". Как удалось привезти в Самару француза из "Сент-Эттьена"?

- Переговоры о его аренде мы вели долго. Но оно того стоило - мы понимали, что качества, которыми обладает этот игрок, на 100 процентов помогут нашей команде. Взрывной, с хорошей скоростью, может обыграть с места. И главное - способен отдать точную передачу. Все эти качества он проявил в матче с "Зенитом". Но для меня это не стало сюрпризом.   

- Почему Молло приглашен в "КС" на условиях аренды?

- Сегодня ПФК "Крылья Советов" не может позволить выкуп прав на такого игрока по финансовым условиям. Поэтому пригласили его на условиях аренды с приоритетным правом выкупа. 

- Сразу пять новичков "КС" - Бурлак, Лобанцев, Бато, Молло и Яковлев - пришли в команду на условиях аренды. Почему выбран такой вариант?

- Это выгодно: мы снижаем риски и возможные расходы клуба. А после завершения срока аренды легче понять, стоит ли клубу выкупать права на игрока или нет.

- Кто платит зарплату арендованным игрокам?

- Все индивидуально: кому-то часть зарплаты платит прежний клуб, а "Крылья" доплачивают, кому-то все выплачивает наш клуб.

- По словам Павла Яковлева, вопрос о его переходе в "КС" возник внезапно.

- Это не совсем так. По Павлу мы работали давно. Но после смены тренерского штаба в "Спартаке" он тренировался с основной командой. После того как тренеры "Спартака" поняли, что пока Яковлев не может помочь команде, мы ускорили переговоры о его возвращении в Самару. В августе нам удалось договориться с представителем игрока и ФК "Спартак" об аренде. Надеюсь, от перехода выиграют все: мы на сезон получили игрока с российским паспортом, обладающего набором нужных команде качеств. А Павел получит игровую практику.

- Подписывая трехлетний контракт с зенитовцем Миланом Родичем, вы учитывали, что за "основу" он провел считанное количество матчей?

- У Милана есть качества, которые помогут ему заиграть в "КС". Этот 24-летний игрок, адаптировавшийся в нашей стране, говорящий по-русски, очень хотел перейти в "Крылья". Мы рассматривали на позицию левого защитника нескольких футболистов, ведь травма пока не дает играть в полную силу самарцу Сергею Божину. В итоге выбрали Милана Родича и выкупили на него права у "Зенита".

- Чем привлек ваше внимание финский форвард Берат Садик?

- Учитывая травму Адиса Яховича, по мнению главного тренера, нам необходим форвард примерного такого профиля: высокий, хорошо играющий головой, обладающий голевым чутьем. Выбор кандидатур, учитывая наши финансовые возможности, был не очень широк. Остановили выбор на Садике, который хотел попробовать силы в РФПЛ. Но он, как и любой форвард, - игрок зависимый. И сможет проявить сильные стороны, когда в команде хорошо играют фланги.

- Сыграло ли роль в переходе Шелдона Бато его знакомство с главным тренером?

- Да. Франк был инициатором приглашения  Бато, которого знает по "Мехелену". Шелдон - универсал, может действовать на краю и в центре обороны, сыграть опорника. В клубе посчитали возможным взять его в аренду с возможностью выкупа прав.

- Давай поговорим о тех, кто ушел из команды. Почему многие игроки покинули клуб в качестве свободных агентов?

- У Сергея Веремко был долгосрочный контракт с "КС". Но, проведя прошлый сезон на условиях аренды в "Уфу", он не смог выиграть конкуренцию у Юрченко. И после длительных переговоров с нашим тренерским штабом, учтя, что у него действующий долгосрочный и солидный контракт с "КС", мы договорились о расторжении договора на взаимовыгодных условиях. С Яном Мухой не удалось договориться о сроке контракта. Словак неплохо проявил себя в прошлом сезоне, играя за тульский "Арсенал". В "Словане" ему смогли предложить долгосрочный контракт, и он ушел.

- Бруно Телес?

- Контракт у бразильца закончился 31 мая 2015 года, и клуб не предложил ему новый. Бруно не подошел под модель игры нашего главного тренера. 

- Чем можно объяснить уход двух молодых воспитанников клуба - Максима Палиенко и Сергея Сипатова?

- У Палиенко - действующий контракт с "КС", но сезон он проведет в "Зените"-2 на условиях аренды. Мы учли, что в 20 лет ему будет сложно выиграть конкуренцию за место в "основе" "КС", а уровень "молодежки" он перерос. Максим хотел поменять обстановку, иметь игровую практику, и мы договорились с ФК "Зенит" об аренде. Сергей Сипатов долго находился в системе "Крыльев". Но мы не увидели у него прогресса, который бы позволил ему даже в будущем играть в основном составе. Сергей - хороший парень, профессионал, но пока не смог найти себя в нашей команде. 

- Свободным агентом ушел и Денис Ткачук. Но его-то мы могли продать?

- Денис Ткачук пришел в "Крылья" свободным агентом. По договоренности с представителями футболиста мы смогли заключить контракт с Денисом только на сезон. После его завершения он ушел в "Зенит" свободным агентом.

- О каком несостоявшемся трансфере жалеешь? 

- Первый - сорвавшийся переход шведа Симона Крона. Мы договорились с его клубом ("Мальме"), игроком и агентом. Футболист переговорил с Франком и приехал в Самару. Но на следующий день вдруг решил покинуть клуб без объяснения причин. Я отношу такую перемену настроения к особенностям личности игрока. Второй игрок, трансфер которого мы долго готовили, но все сорвалось, - Эммануэль Маюка. 24-летний форвард сборной Замбии хотел перейти в "КС" из "Саутгемптона". Оставался медосмотр. Но по его итогам медицинский штаб вынес вердикт: есть большой риск получения игроком травмы в краткосрочной перспективе. Решили не рисковать.

- Вы удовлетворили запросы тренерского штаба "КС"?

- Учитывая, что у Франка менталитет победителя, считаю, что мы не на 100 процентов удовлетворили его запросы. Но селекционная работа - это всегда баланс между возможностями клуба и запросами главного тренера.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4