В мэрии Тольятти обсудили вопросы подготовки к отопительному сезону

Статистика департамента городского хозяйства на 1 сентября такова: к осенне-зимнему сезону готово 86,5% от всего жилого фонда, промыто и опрессовано 86,5% тепловых узлов, герметизировано 95% межпанельных швов, отремонтировано 65% кровли и 90% котельных.

Однако опасения по поводу того, что отопительный сезон пройдет гладко, есть. По словам руководителя департамента городского хозяйства Вадим Ерина, прозвучавшим на совещании в мэрии, большую часть домов успеют подготовить к отопительному сезону вовремя. "Но есть другой вопрос — будут ли везде готовы акты подготовки к зиме? Помехой для оформления акта готовности может стать наличие задолженности управляющей компании перед поставщиками ресурсов", ‒ сказал Вадим Ерин.

Но это не единственная проблема. Как сообщил главный специалист управления по безопасности и режиму филиала Самарский ПАО "Т Плюс" Сергей Землянко, их компания обратилась в полицию за защитой от противоправных действий должников: "Мы просим их защитить нашу компанию, так как в отношении нас производятся противоправные действия. В последнее время нас услышали. В этом году возбуждено два уголовных дела, следствие работает в полном объеме. К примеру, в отношении УК "Содружество" проводятся следственные действия. Иногда в таких случаях, когда деньги исчезают, они переходят в другие компании и там уже обналичиваются".

Ряд управляющих компаний города имеют существенные долги перед поставщиками не из-за того, что сами не получили их от населения, а из-за желания воспользоваться этими средствами.

Как сообщил советник генерального директора ТЕВИС Сергей Колмыков, данные расчетно-кассового центра "Квартплата 24" и сведения, представленные мэрией Тольятти, говорят о том, что собираемость квартплаты с населения составляет 96%. В то время как у того же ТЕВИСа она не превышает 80%.

Точную информацию о задолженностях тольяттинских управляющих компаний потребители могут найти на официальных сайтах ОАО "ТЕВИС", ООО "ВоКС", "ЭнергосбыТ Плюс Самара". Скажем только, что общая задолженность по городу уже давно превысила миллиард рублей.

Попытка устранить отсутствие прозрачности в отношениях поставщик услуг‒УК‒потребитель при помощи заключения договоров с потребителями напрямую не принесла ожидаемого результата. Как пояснил руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин, ресурсы подаются конечному потребителю не напрямую в квартиры, а на дома, которые находятся в управлении УК, поэтому досконально урегулировать порядок отношений между жильцами и поставщиками ресурсов практически невозможно. К тому же задолженность физлиц по оплате коммунальных услуг в Тольятти продолжает расти.

Есть и еще одна существенная проблема, которая может помешать старту отопительного сезона. По словам руководителя тольяттинского отделения "ЭнергосбыТ Плюс Самара" Александра Пивцаева, в их компании уже были случаи, когда дома не могли получить паспорта готовности. В частности, управляющей компании "Стандарт ЖКХ", в прошлом году пришлось самовольно подключиться к теплоснабжению. Такая практика несет в себе опасность как для имущества жильцов, так и для их жизни и здоровья.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4