Владимир Звоновский: "Текущие выборы стали референдумом по доверию людей к действующей власти"

13 сентября в 35 муниципалитетах Самарской области прошли выборы в местные органы власти. Жители Самары выбирали депутатов внутригородских районов, другие муниципалитеты формировали составы дум и собраний представителей.

По мнению экспертов, кампания прошла по традиционному для региона сценарию. По предварительным данным облизбиркома, явка по Самаре составила 32,69%, по региону - 43,26%.

"На мой взгляд, для выборов, которые не совмещаются с кампаниями более высокого уровня, такая явка является традиционной. Последний раз выборы депутатов местных органов власти также не были совмещены с вышестоящими кампаниями в 2004 году, и тогда уровень явки был практически такой же", - говорит президент Фонда социальных исследований Самарской области Владимир Звоновский.  
Что касается уровня явки в единый день голосования на выборах местного уровня по всей стране, то его нельзя назвать высоким. При этом на фоне других субъектов РФ Самарская область смотрится более убедительно.
К примеру, в Томске на выборы в городскую думу пришли лишь 14,75% избирателей, в Новосибирске - 23,1%, в Воронеже - 23,76%, в Ульяновске - 28,56%, в Нижнем Новгороде - 28,48%.  
Что же касается процента поддержки на выборах политических партий, то в Самаре наибольшее число голосов избирателей получила "Единая Россия". По предварительным данным облизбиркома, 66,94% самарских избирателей проголосовали за "партию власти".

В Самарской области, по данным экзит-пулов, результаты партии власти оцениваются на уровне 70%. По словам Владимира Звоновского, этот результат был прогнозируем.  
"По большому счету, текущие выборы стали референдумом по доверию людей к действующей власти. "Единая Россия" традиционно занимает наиболее сильные позиции. Альтернативы никто из участников выборов не предложил", - считает социолог.
Результат, полученный оппозиционными парламентскими партиями (в Самаре в сумме они набрали около 27%), эксперт оценивает как невысокий. "Их агитация во время кампании была недостаточно активной, поэтому такой процент голосов вполне ожидаем", - подчеркнул Звоновский.
Отвечая на вопрос о том, можно ли назвать текущие выборы честными, эксперт отметил, что серьезных нарушений во время кампании зафиксировано не было.

"Что касается случая с появлением квитанций за капремонт в Советском районе (с призывом платить больше за капитальный ремонт, дискредитирующие "Единую Россию". - Прим. Волга Ньюс), то это, скорее, небольшая провокация, призванная внести в кампанию некое оживление. На явку это событие не повлияло, - считает эксперт. - Дело в том, что в Советском и Кировском районах Самары традиционно наблюдается большая ротация жителей. Люди то покупают здесь квартиры, то продают их. Поэтому большинство из них прописаны в других территориях".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4