Генштаб Вооруженных Сил России проверил боеготовность войск в Самарской области

На прошлой неделе большая группа старших офицеров Генерального штаба Вооруженных Сил РФ во главе с первым заместителем начальника Генштаба, генерал-полковником Николаем Богдановским проверила боеготовность воинских подразделений, дислоцирующихся в пос. Рощинский. Результатами проверки инспекторы остались довольны.

Внезапная проверка боеготовности войск и сил Центрального военного округа началась по решению Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами России Владимира Путина. В ней участвуют около 95 тыс. военнослужащих, более семи тысяч единиц вооружения и военной техники и 170 самолетов.
В прошедший четверг инспекция из Генерального штаба побывала в пос. Рощинский, где в эти дни проходили военные сборы граждан, призванных из запаса. Военнослужащие запаса в соответствии со своими воинскими должностями направлены в мотострелковые, танковые и артиллерийские соединения Центрального военного округа. Им в течение нескольких недель предстоит восстановить навыки при обращении с оружием и военной техникой, а также изучить новые образцы вооружения.
Всем бойцам на время учений сохраняется зарплата по месту работы, выдается новая форма, а также воинское довольствие.
В Рощинском офицеры Генштаба во главе с Николаем Богдановским посетили резервистов-мотострелков и проверили их боеготовность, условия службы и проживания. Их интересовало абсолютно все, начиная с внешнего вида и кончая приготовлением пищи. Ведь не все "партизаны", как их называют в армии, сразу адаптировались после гражданки к военной службе. Кто-то не побрился, у кого-то подворотничок не отличался свежестью, пуговицы на форме не были застегнуты.
Генерал-полковник очень ревностно относится к соблюдению воинского устава и потому многие резервисты чувствовали себя неуютно под его строгим взором и тотчас исправляли погрешности. "Вы все военнослужащие, как и мы, - не устает подчеркивать Николай Богдановский, - и потому обязаны соблюдать все положенные требования. Военные успехи начинаются со строгой дисциплины. В Устав надо чаще заглядывать".
Жизнь в палаточном лагере идет строго по ранжиру. Всего здесь служат несколько сот бойцов. В самих палатках, окопанных от дождя по всем правилам, по 15 аккуратно застеленных лежаков, у печки-буржуйки стопка дров. Ничего лишнего. Пища готовится на полевых кухнях, к которым подведен газ. Сами и готовят по графику. Питаются они в палаточных столовых. Для верующих установлены две палатки, в которых размещены православная церковь и мечеть. Есть волейбольная площадка.
Но не надо думать, что "партизаны" только и делают, что питаются, спят, молятся и играют в различные игры. Вовсе нет. Служба есть служба. Подъем в 6 часов. Далее построение, проверка личного состава, физкультура, уборка постелей. Завтрак в 7:40. Потом исполнение гимна, подъем флага. Тренировка, учебные занятия до обеда, рассчитанные на пять часов. После обеда вновь учебные занятия на пять часов. Ужин в 20:00. Отбой в 22:00. И так каждый день на все время учений.
"На гражданке я работаю на одном из промышленных предприятий, - говорит боец Павел Тарасов. - Токарь третьего разряда. Женат. Пришла повестка из военкомата. Прошел комиссию и направили меня сюда. Служба идет отлично. Вспоминаем, как следует обращаться с автоматом, другим оружием. Да и мне самому интересно снова попробовать военной службы. Моя воинская специальность стрелок-пулеметчик. Служил в Нижегородской области".
Дмитрий Кокарев из Чапаевска проходил службу в пограничных войсках на Дальнем Востоке. Лагерные сборы проходит с удовольствием. Отмечает, что многое поменялось в армейской жизни — форма, вооружение. Сейчас привыкает к строгой воинской дисциплине. Очень нужное дело — всегда быть на страже государственных интересов России. Ведь так неспокойно вокруг.
Своим чередом идет служба в лагере. На доске рядом с распорядком дня уже появился "Боевой листок". Каждый день учения, ведутся стрельбы.
"В рамках внезапной проверки ЦВО, - отметил военный комиссар Самарской области Александр Даньшин, - военный комиссариат получил задание привлечь на проверочные сборы личный состав региона. Правительство Самарской области оказало в этом повсеместную поддержку. На выделенные средства из бюджета было приобретено все необходимое для организации палаточного городка, чтобы призывники ни в чем не нуждались".

Последние комментарии

Михаил Юрьевич 06 ноября 2022 14:45 "Было недопонимание": курсы начальной военной подготовки оставят в здании самарского ДОСААФ

В Саратове всех желающих приглашают на курсы НВП от Рокот. Это действительно актуально. Посмотрел на канале в Телеграмм. Увидел много того, что раньше не знал или имел поверхностные знания. Стало интересно. Время и желание узнать что то новое и полезное есть. Перед курсами предлагают записаться в закрытом чате. Добро. Пишу свои данные. Ответ: в записи отказано, причина ограничение по возрасту.Мне 59 лет и мне отказали в курсах. Граждане, тогда кого и зачем вы готовите?

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:40 Самарский коллекционер стал волонтером и помогает российским солдатам

Молодец. Делом занимается.

Владимир безфамильный 05 мая 2022 17:32 Еще шестеро военнослужащих вернулись из плена в Самарскую область

А вот вопрос, эти пацаны - срочники?

Анна Настоящая-Арутюнова 24 сентября 2017 19:27 Объекты Минобороны в регионе готовят к отопительному сезону с опережением графика

Министерство Обороны вначале удосужтесь проезвести проверку и устранить давно пора все недостатки по подачи чистои воды питьевои,надоело травится ТЕХНИЧЕСКОИ ВОДОИ,так как необходимо построить новые насосные,а Жителям говорят что нет ДЕНЕГ у МИН ОБ и Администрации ВОЛЖСКОГО РАИОНА,Прокуратура не реагирует на жалобы Жителеи,Роспотребнадзор отказывается произвести проверку,так это ведомство МИН ОБ,Отопительный сезон не известно воооообще как ов будет,порывы по всему периметру городка,крыши кровли домов так и не отремонтировали вообще не в одном доме,и в домах аварииных в том числе.Напрашивается вопрос кому лапшу на уши вешают???????

ВИКТОР САФИУЛОВ 26 октября 2015 14:01 В осенний призыв в армию уйдут более двух тысяч новобранцев

На комиссии Виталий выразил желание отдать долг Родине в войсках специального назначения или воздушно-десантных войсках. По решению призывной комиссии молодой человек пройдет службу в ВДВ.а попал в пехоту

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4