Дмитрий Коган сыграет в Самаре на скрипке Гварнери

В среду, 7 октября, в Самарской филармонии в рамках V международного фестиваля "Дни Высокой музыки в Самаре-2015" пройдет выступление скрипача Дмитрия Когана. Худрук фестиваля сыграет произведения Брамса, Грига, Бартока, Равеля и Франка на скрипке "Робрехт" работы Бартоломео Джузеппе Антонио Гварнери (дель Джезу).
У скрипки Гварнери дель Джезу "Робрехт" уже есть своя история в России: впервые он был представлен слушателям 26 мая 2011 года на первом концерте-презентации Фонда "Пять великих скрипок" в Колонном зале Дома Союзов (Москва). Среди неповторимого звучания всех скрипок концерта - Страдивари, Амати, Гваданини, Вильома и Гварнери - слушатели особенно выделили последнюю. И на вопрос Дмитрия Когана о том, какую же из пяти великих скрипок приобрести Фонду, большинство в зале выбрало именно Гварнери.
В программе концерта 7 октября - "Скерцо" Иоганнеса Брамса, Соната №3 до минор Эдварда Грига, "Шесть румынских танцев" Белы Бартока, Соната для скрипки и фортепиано Ля мажор Сезара Франка и "Цыганка" Мориса Равеля.
Партию фортепиано исполнит Ирина Макарова. Вести концерт будет лектор-музыковед Ирина Цыганова.
Дмитрий Коган родился 27 октября 1978 года в Москве. Он - младший представитель музыкальной династии Коганов: внук легендарного скрипача Леонида Когана и сын не менее прославленного дирижёра Павла Когана. С шести лет начал заниматься на скрипке в ЦМШ при Московской консерватории. Образование продолжил в Академии имени Сибелиуса в Хельсинки. В 10 лет Дмитрий впервые выступил с симфоническим оркестром, в 15 - с оркестром в Большом зале Московской консерватории. В 1997 году состоялся дебют музыканта в Великобритании и США. Дмитрий Коган постоянно выступает в самых престижных концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и Балтии. Дмитрий Коган - участник престижных фестивалей мирового масштаба: "Карентийское лето" (Австрия), музыкальный фестиваль в Ментоне (Франция), джазовый фестиваль в Монтре (Швейцария), фестиваль музыки в Перте (Шотландия), а также в фестивалях в Афинах, Вильнюсе, Шанхае, Огдоне, Хельсинки. В российских фестивалях - "Черешневый лес", "Русская зима", "Кремль музыкальный", "Сахаровский фестиваль" и многих других.

 

Дмитрий Коган - почетный профессор Афинской и Уральской государственных консерваторий, Ульяновского государственного университета, председатель попечительского совета Уральского музыкального колледжа. С 2011 по 2013 год художественный руководитель Самарской государственной филармонии. С сентября 2011 года советник по культуре губернатора Челябинской области. В апреле 2012 года Дмитрий Коган, совместно с митрополитом Волоколамским Иларионом возглавил попечительский совет Уральской государственной консерватории им. Мусоргского. Доверенное лицо президента РФ. С апреля 2013 года возглавляет международный фестиваль "Кремль музыкальный", основателем которого был великий русский пианист, друг и наставник Дмитрия Когана - Николай Петров. С июня 2013 года советник по культуре губернатора Владимирской области.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4