В Богатовском районе отменили торги на право аренды земли под китайскими теплицами

Фото:

Администрация Богатовского района отменила торги на право аренды трех земельных участков в с. Тростянка общей площадью около 457 тыс. кв. м, на которых находится около 100 теплиц.

По словам местных жителей, участок в Тростянке около трех лет незаконно занят китайскими теплицами.
Напомним, хозяйство принадлежит ООО "Авангард", которое возглавляет Лифрид Ким. Компания занимается выращиванием овощей с привлечением труда китайских мигрантов и контролирует несколько площадок под теплицами в Богатовском районе.
Местный фермер Виктор Бербец, чья производственная база находится по соседству с теплицами, отмечает, что торги были объявлены после того, как он поднял вопрос о законности функционирования тепличного хозяйства на уровне администрации района.
Первоначально торги были назначены на 7 августа. На них заявились Лифрид Ким и якобы аффилированное ему лицо.
Однако затем на торги неожиданно подал заявку Виктор Бербец, не желавший, по его словам, чтобы теплицы были легализованы по сомнительной схеме.
После появления в СМИ информации о конфликте, в ходе которого Ким выстрелил в Бербеца из травматического пистолета, конкурс перенесли на 22 сентября. Тогда в качестве причины переноса в райадминистрации указали тот факт, что не смогла собраться конкурсная комиссия - якобы два ее члена находились в отпусках.
А 17 сентября администрация района уведомила подавших заявки об отмене торгов и вернула обеспечительные взносы. Обосновывается решение статьей 448 Гражданского кодекса (Организация и порядок проведения торгов), в соответствии с которой организатор торгов вправе отказаться от их проведения.
Примечательно, что после появления в СМИ информации о конфликте Кима и Бербеца в Тростянке проводились проверки, в которых участвовали представители прокуратуры, УФМС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и администрации района. По итогам этих мероприятий появились административные дела о незаконном использовании труда мигрантов, самовольном занятии земли, загрязнении почв. Также возникли вопросы о законности водопользования (рядом с теплицами находилось озеро, которое сейчас полностью пересохло).
Местные жители, с которыми удалось пообщаться корреспонденту Волга Ньюс, недоумевают, как такое крупное тепличное хозяйство, работающее с явными нарушениями, существует на виду у властей.
При этом к теплицам подведены и электричество, и вода, для подключения которых обычным сельчанам необходимо собрать целый пакет документов.
Как пояснил Волга Ньюс председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Богатовского района Геннадий Петров, торги были отменены, поскольку чиновники хотят изменить стоимость аренды.
"Согласно постановлению правительства Самарской области №308, минимальная арендная плата высчитывается по формуле с учетом кадастровой стоимости, - объяснил Геннадий Петров. - Сейчас нам необходимо переделать документацию и объявление о торгах. Сделать это быстро может не получиться, поскольку сейчас у меня в отделе работает один специалист, а торгов много".
По словам Петрова, чиновники планируют переделать документы и назначить новые торги в течение 45 дней.
Между тем постановление №308 было принято еще в 2008 году.
Как получилось, что земли долгое время без каких бы то ни было документов занимал Лифрид Ким, Петров пояснить не смог. "Я не знаю, эти земли находятся далеко от меня", - ответил он на вопрос корреспондента Волга Ньюс.
Петров также пояснил, что сейчас прокуратура района проводит проверку и за самовольное занятие земель на Кима планируется наложить штрафы.
Напомним, Лифрид Ким является фигурантом нескольких уголовных дел. Кроме того, весной 2015 г. против Кима выступили жители села Центральное Богатовского района. Активисты требовали не допустить строительства китайских теплиц в пойме р. Самары. Ситуация обсуждалась на сходе в райцентре и решалась с участием депутатов губдумы. В итоге предприниматель отказался от строительства теплиц на этом участке и планировал выращивать на нем овощи в открытом грунте.

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4