В Тольяттинском краеведческом музее открылась необычная выставка "Мир наизнанку"

В Тольяттинском краеведческом музее открылась необычная выставка "Мир наизнанку" В Тольяттинском краеведческом музее открылась необычная выставка "Мир наизнанку"
Фото:
В Тольяттинском краеведческом музее 22 сентября открылась выставка "Мир наизнанку", сообщил корреспондент Волга Ньюс. Впервые эта экспозиция, созданная при участии ученых МГУ, была показана в московском планетарии.
Было это два года назад, и с тех пор выставка невероятных экспонатов, рассказывающая об окружающих нас иллюзиях, немало путешествовала по стране. И, наконец, добралась до Тольятти.
"Действительность - это иллюзия, хотя и очень стойкая", - считал Альберт Эйнштейн. Нынешняя выставка - красноречивая иллюстрация к этому высказыванию гения. Экспонаты переворачивают представления зрителей о реальности, доказывая, что мир, который мы воспринимаем, и мир настоящий не всегда совпадают.
Вот, например, "Голова на блюде" - эта иллюзия была придумана во Франции еще в XVIII веке. Этим аттракционом развлекали публику на ярмарках. Экспонат сделан так, что в центре празднично накрытого стола ошарашенный зритель видит голову живого человека на блюде. Только голову. Экспонат "Спайдер - ты" позволяет с помощью плоского зеркала, наклоненного под определенным углом, увидеть себя, любимого, с телом паука. В пугающем "Тактильном доме", где совершенно нет света и продвигаться по лабиринту надо на ощупь, чувствуешь под руками, казалось бы, неожиданные предметы, и фантазия может подсказать что угодно. На самом деле это обычные вещи, которые окружают нас в быту. А вот какое-то нагромождение из железной рухляди, годное, казалось бы, только на металлолом. Но на эту инсталляцию наведен под нужным углом свет, и, обращая внимание на тень на стене, мы видим телескоп.
В черном кубе можно попытаться обмануть свой вестибулярный аппарат. Надо только лечь внутрь и попробовать дотянуться до игрушек на косых стенах. Покажется, что комнату немного приподняли, повернули на 45 градусов и опять опустили на место.
Неподалеку - волшебное зеркало со странным отражением: поднимаешь правую руку - в зеркале поднимается левая.
В принципе, во всех этих фокусах нет ничего нового. Они уже давно-давно используются иллюзионистами и кинематографистами. Но здесь эти и множество других иллюзий собраны в одном месте, и к ним можно прикоснуться рукой.
Выставка интерактивная. Фотографирование экспонатов и себя на их фоне не только не воспрещается, но поощряется. А снимки можно размещать в социальных сетях, где собралась уже весьма внушительная коллекция изображений мира наизнанку.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4