За год Региональный центр инжиниринга реализовал 40 программ и обучил более 700 человек

В прошлом году самарский Региональный центр инжиниринга (РЦИ) реализовал 40 программ и обучил более 700 человек.

Такие данные сообщил 22 сентября на открытом заседании НП "Автомобильный кластер Самарской области" в ВК "Экспо-Волга" руководитель центра Алексей Миронов.
РЦИ начал свою работу год назад в технопарке "Жигулевская долина". Там расположены офисно-лабораторные корпуса, часть которых предназначена для резидентов, работающих в различных областях: сфера IT (около 40%), строительство, сельское хозяйство, машиностроение.
В качестве поддержки предприятий, по словам Миронова, центр инжиниринга также организует различные тренинги, семинары и программы обучения. Так, в прошлом году было реализовано 40 программ и обучено более 700 человек.
В РЦИ организовывали и проводили консультации для предприятий, которые разрабатывают и выводят новые продукты и которые хотели бы не только работать в автопроме, но и поставлять свою продукцию, в том числе для бытовой техники, судостроения, медицины.

За прошедший год инжиниринговый центр сотрудничал с различными компаниями из Самарской области и других регионов, а также с зарубежными организациями.
"Одним из ключевых партнеров у нас является автомобильный кластер Самарской области: мы совместно реализуем программу поддержки предприятий, которые у нас локализованы и работают у нас достаточно давно. С одной стороны, мы видим, что в автокластере у нас есть определенные возможности: проекты, коммуникации между предприятиями. С другой, РЦИ предлагает сети инжиниринговых компетенций, которые у нас есть", - отметил Миронов.
Так, РЦИ занимается в том числе разработкой деталей интерьера и экстерьера, пластиковых деталей, металлических конструкций, а также проведением виртуальных расчетов, выполнением различных компоновок и сборочных чертежей.

Руководитель РЦИ отмечает, что в машиностроении достаточно предприятий, которые не имеют развитой инжиниринговой базы, достаточного количества конструкторов и при постановке на производство определенных деталей нуждаются в этом.
Также Алексей Миронов подчеркнул, что центр также готов сотрудничать с компаниями, которые могут выполнять работы по изготовлению продукции и оснастке. В дальнейшем РЦИ планирует закупить оборудование для мехобработки, что позволит закрывать полный цикл изделий, которые разрабатывает инжиниринговый центр.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4