Губернатор: "В регионе работает более 450 совместных предприятий"

В Самарской области работает более 450 совместных предприятий, большинство из них из стран Европы, более 20 - из США. Об этом губернатор Николай Меркушкин рассказал в интервью РИА "Новости".

Фото:
"Мы отмечаем неослабевающий интерес европейских и американских партнеров к ведению бизнеса в регионе, - сообщил глава региона. - Формируется несколько экономических миссий, ведутся постоянные переговоры с инвесторами, уже работающие в регионе компании планируют расширение своего производства".
По словам руководителя области, о планах по увеличению мощности своего предприятия в регионе заявила Coca-Cola, компания Alсoa продолжает вкладывать средства в модернизацию Самарского металлургического завода, Knauf прорабатывает возможность строительства второй очереди своего завода по производству строительных смесей. Губернатор особо отметил компанию GM, которая, несмотря на выход с российского рынка, осталась в проекте GM-АвтоВАЗ.
"Каких-либо значимых изменений в структуре взаимодействия с европейскими и американскими деловыми партнерами мы не фиксируем, - подчеркнул Николай Меркушкин. - Ни один проект из-за санкций сорван не был. Определенные трудности у отдельных компаний присутствуют, но они связаны с общими кризисными явлениями в экономике, а не с политикой".
За последние годы в регионе организованы производства крупных европейских и азиатских компаний. Это Bosch, "Аккумалюкс", Halla Visteon, Valeo и многие другие. "Это говорит о том, что самарский рынок интересен иностранным инвесторам, - пояснил губернатор. - В ближайшее время запланировано несколько визитов из стран Евросоюза и КНР в целях поиска партнеров на самарском рынке - как торгово-экономических, так и инвестиционных".
Из проектов, которые сейчас реализуются, глава региона отметил производственные планы "КуйбышевАзота". Компания реализует программы по строительству высокотехнологичной установки производства аммиака совместно с немецкой Linde Group и новой воздухоразделительной установки совместно с Praxair из США. Стоимость первого проекта составляет 13,3 млрд рублей, второго - 3,4 млрд рублей.
"В Самарской области создана и запущена особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Тольятти", которая служит одним из инструментов привлечения инвестиций, в том числе иностранных, - проинформировал руководитель области. - На сегодняшний день резидентами ОЭЗ "Тольятти" являются 16 компаний, большинство инвесторов - это крупные международные компании. Среди резидентов ОЭЗ "Тольятти" - дочерние предприятия General Motors, Sanoh, Edsha, Mubea и Toyota".
Также иностранные компании являются якорными резидентами в индустриальных парках "Преображенка" и "Чапаевск". Компания "Роберт Бош Самара" в индустриальном парке "Преображенка" ввела в эксплуатацию первую очередь завода по производству автокомпонентов.
Крупный проект по строительству нового трансформаторного завода реализует "ГК "Электрощит" - ТМ Самара", входящая в состав одной из крупнейших транснациональных корпораций Schneider Electric. Немецкая компания "Фрезениус Медикл Кеа Холдинг" выступает инвестором строительства двух диализных центров в Самаре и Сызрани. Стоимость проекта составляет 600 млн рублей.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4