Сборы по страхованию имущества физлиц в Самарской области увеличились на 15%

В первом полугодии 2015 г. на фоне общего замедления и снижения объемов по другим видам страхования страхование имущества физлиц стало одним из немногих направлений, продемонстрировавших существенный рост, отмечает страховая группа СОГАЗ.

Сборы по страхованию имущества физлиц в Самарской области увеличились на 15% до 221,5 млн руб., количество заключенных договоров - тоже на 15% (до 107 тыс. штук), подсчитали специалисты, проанализировав данные Центробанка.
"Рост продаж по страхованию имущества в первом полугодии по всей России можно назвать довольно активным, особенно на фоне общего снижения активности рынка. Основными драйверами продаж полисов страхования имущества физлиц становятся агенты, банки и прочие нестраховые посредники", – отмечает управляющий директор по розничному страхованию СОГАЗа Антон Воронцов.

Так, по данным Центробанка, 52% общероссийских сборов по страхованию имущества в первом полугодии пришлось на агентов, 32% - на банки. При этом сборы по страхованию имущества через банковский канал за год возросли на 36,5%.
"Банки активно продают продукты по страхованию имущества. Страховщики разрабатывают коробочные продукты специально для реализации через банки. Подобные страховки не требуют осмотра объектов, отличаются доступной ценой и простотой заключения договора. Таким образом, все больше офисов банков становятся финансовыми супермаркетами, где можно получить консультацию по комплексу услуг, не только банковских", – говорит Антон Воронцов.
По его оценке, у страхования имущества физлиц в России большой потенциал, поскольку проникновение этого вида страхования все еще очень низкое. По экспертным оценкам, в России застраховано около 5% жилья граждан. Существенным стимулом для его развития должно послужить принятие закона о страховании жилья от стихийных бедствий.

Проект этого закона в настоящее время готовится в Госдуме ко второму чтению.
Сегмент страхования имущества юридических лиц в первом полугодии 2015 г. в целом по России демонстрировал снижение: поступления по страхованию имущества предприятий (53,7 млрд руб.), и число заключенных с юрлицами договоров (218 тыс. штук) сократилось на 11-12%.

Причиной снижения объема сборов стало существенное сокращение страхования залогового имущества, а также сокращение бюджетов предприятий на страхование в условиях кризиса.

Последние комментарии

Юлия Багрянцева 22 июля 2015 12:45 Самарский страховщик "Компаньон" лишился лицензии

Что делать клиентам?

Алексей Огиенко 20 июля 2015 15:46 Самарский страховщик "Компаньон" лишился лицензии

Как быть клиентам? Что нужно делать?

Александр Ридель 23 апреля 2015 05:34 РОСГОССТРАХ: "Со страховкой беда не страшна!"

Но РГС застрахует по этой программе на специальных условиях только тех, кто еще приобретет дополнительно страховку жизни и здоровья. А пункт урегулирования убытков находится где-нибудь в самом отдаленном селе области )))))))

Georgy Aleksandrov 23 апреля 2015 05:06 РОСГОССТРАХ: "Со страховкой беда не страшна!"

судя по отзывам в интернете об этой страховой, не так страшна беда—как эта страховая

Дмитрий Флекс 16 апреля 2015 19:59 РОСГОССТРАХ установил минимальные цены на ОСАГО

Это статья из параллельной реальности? Или этот балабол не в курсе что твориться с "осаго" по всей стране последние два года. Многие отказались от этого откровенного грабежа, а он соловьем поет какие они хорошие, да "росгосТРАХ" первые в списке аферистов в области страхования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4