Одинокой слепой женщине нужна помощь

Ольге Васильевне Леоненко 67 лет. В канун этого Нового года она лишилась зрения, а вместе с ним возможности просто выйти на улицу. У женщины нет друзей и знакомых, которые могли бы ее навещать, помогать в приготовлении еды. Ольга Васильевна лишена даже самого простого - общения. Ей нужна помощь.
С Ольгой Васильевной Леоненко мы познакомились почти случайно, на улице. Женщина одиноко стояла возле своего подъезда. Она вздрагивала от шума проезжавших мимо машин, вслушивалась в шаги проходивших мимо людей и куталась от порывов осеннего ветра. Вокруг кипела жизнь, но Ольга Васильевна стояла будто в стороне от нее. Я подошла спросить, не нужна ли помощь, а она попросила с ней прогуляться. Так и завязалось наше знакомство. Мы шагали, обходя каждую лужу и яму, и Ольга Васильевна рассказывала, что в последний раз она отходила так далеко от подъезда аж полгода назад. А потом женщина пригласила нас в гости - на чай и беседу, потому что общаться с людьми, как и гулять, ей удается нечасто.
"Когда я выхожу на улицу, испытываю страх. Мне страшно отойти от дома", - уже дома признается Ольга Васильевна.
У женщины с детства были проблемы со зрением. Двадцать лет назад ей поставили диагноз "глаукома" (повышенное глазное давление). Правый глаз полностью ослеп уже через два года после постановки диагноза. Левый благодаря регулярному лечению и операциям продержался 17 лет. Но в конце 2014 года Ольга Васильевна ослепла полностью.
"Легла спать относительно зрячая, а проснулась слепая. Я сначала не поняла этого. Решила, что темно так, потому что день пасмурный. Включила свет, закапала в глаза, взглянула на часы и тут поняла, что утро уже не раннее и так пасмурно быть не должно", - рассказывает женщина.
Так Ольга Васильевна поняла, что больше не видит и не будет видеть уже никогда. Так сложилось, что с мужем женщина развелась много лет назад и повторно создать семью у нее не получилось. Друзья разъехались в другие города, а кто-то уже ушел из жизни. Много лет назад умерла старшая сестра. В свое время Ольга Васильевна ухаживала за ней. Сегодня у нее не осталось в окружении никого, кто бы мог уже ухаживать за ней самой. Хотя бы просто приходить в гости - пообщаться. Каждый день в жизни этой женщины словно день сурка.
"Каждый день я сижу на диване. Могу молча сидеть, могу включить телевизор, могу встать, походить из комнаты на кухню и обратно. Или выйти и постоять у подъезда", - говорит Ольга Васильевна.
Каждую неделю к ней приходит социальный работник - приносит продукты. Но процесс приготовления еды, который ложится на плечи слепой женщины, - настоящее испытание, после которого пропадает аппетит. Плита на кухне газовая, чтобы определить, сильно горит огонь или нет, Ольге Васильевне приходится подставлять ладонь, а кипятить воду и готовить удается лишь на звук.
Когда женщина видела, она была постоянным посетителем в библиотеке. Сейчас любимое чтение в прошлом. Хотя она могла бы слушать аудиоспектакли, например, в обществе слепых, где аудиовечера проходят практически каждую неделю. Но как добраться туда одной, если здоровье не позволяет даже отойти дальше крыльца подъезда?
Нашей героине очень не хватает людей, которые могли бы ей помочь. Помочь в уборке жилья, приготовлении еды. Помочь в том, чтобы добраться на мероприятия, организованные для незрячих, в конце концов, в том, чтобы выйти во двор. Ей не хватает людей, готовых просто поговорить.
Если у вас возникло желание помочь нашей героине, вы можете сделать это, позвонив представителю фонда "Старость в радость" в Самаре Юлии Великановой по телефону 8927-005-41-60.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4