На продуктовом рынке "Коникс" произошла перестрелка

В минувшую субботу на продуктово-продовольственном рынке в 15-м микрорайоне Самары произошла перестрелка, в результате которой погибло двое и пострадали 10 человек. Основная версия — устранение конкурентов.

САМАРА. 27 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. В субботу днем на продуктово-продовольственном рынке в 15-м микрорайоне Самары завязалась словесная перебранка между охранниками и неизвестными мужчинами, которые подъехали к ним на трех машинах. Конфликт продолжился дракой, а затем стрельбой из травматического оружия, часть которого оказалась переделана под стрельбу дробью. Об этом рассказал руководитель Кировского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Самарской области Андрей Зинов. «Охранники не успели воспользоваться своим оружием, стреляли только с одной стороны», - говорит Зинов. В результате один охранник рынка скончался на месте, другой умер в реанимации. Еще десять человек пострадали. Практически все они — работники частного охранного предприятий. Но среди тех, кого доставили в больницу, были и простые покупатели.
«Совершено дерзкое преступление с участием большого количества людей, с применением оружия, - подчеркивает Андрей Зинов. - В конфликте участвовало более 30 человек».
Вместе с тем то, что нечто подобное произошло именно на этом рынке, никого не удивило. Конфликт длится уже несколько последних лет, и о криминальных инцидентах на рынке в 15-м микрорайоне СМИ писали не раз. Напомним, сегодня земельный участок под рынком арендует ООО «Коникс», совладельцами которого являются братья Александр и Сергей Миловановы. «Коникс» нанял ЧОП «Гром» для охраны своего предприятия, - рассказывает Романов. - Но на рынке работает и другой ЧОП — СВС, который наняла фирма ООО «Линком»». Между этими двумя фирмами, как утверждали СМИ, и велась борьба за присутствие на рынке. Но в целом ГУВД области ситуацию держало под контролем, заявил журналисту «ВК» сотрудник пресс-службы этой структуры Александр Зубов. Хотя ситуация  не раз «накалялась».
«Возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «е» части 2 статьи 105 УК РФ,  то есть «Убийство, совершенное в отношении двух и более лиц общеопасным способом», - рассказал Андрей Зинов. - Создана следственно-оперативная группа в состав которой вошли наиболее опытные следователи и оперативные работники как района, так города и области, - подчеркнул он. - Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. По делу допрошено более 80 человек. Версий выработано несколько. Одна их основных — противостояние ЧОПов, которые охраняют этот рынок. Вторая — демонстрация силы с одной стороны, чтобы устранить конкурентов». Как сообщил Зинов, «круг лиц установлен, и часть из этих людей в ближайшее время будут допрошены».
Одновременно началось расследование, которое должно ответить на вопросы, возникшие у прокуратуры и СУ СКП РФ по Самарской области к милиции общественной безопасности: что предшествовало стрельбе, почему ситуация не была «погашена» еще до перестрелки? «В момент стрельбы на рынке находились работники патрульно-постовой службы, - говорит Виктор Романов. - Сейчас в УВД проводится служебная проверка по поводу их действия или бездействия — они подошли уже с опозданием. Впрочем, они были не вооружены, так как днем им оружие не разрешается по инструкции».

Полную версию материала читайте в газете "Волжская коммуна" 27 июля.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1