В национальном парке "Самарская лука" с огнем борются вручную

ЖИГУЛЕВСК. 28 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Начиная с 16 июля и по сей день продолжают гореть леса на горе Могутовой. Сгорело уже 27,3 га леса, огонь замечен еще в пяти местах. Силами сотрудников национального парка отдельные очаги пожара удается локализовать, но из-за сильного ветра новые возгорания происходят в других местах. Об этом сообщается на сайте областного министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Службы парка делают все возможное, который день, практически без отдыха и сна, они тушат лес, чтобы не допустить распространения огня на большую площадь. В настоящий момент угрозы для населенных пунктов нет.

Поскольку в горах пожарную технику не подгонишь, тушение производится вручную – лопатами, граблями и другими подручными средствами. И пока никто, кроме Жигулевского карьероуправления, который выделяет людей для тушения пожаров, не предложил свою безвозмездную помощь национальному парку. Как объяснил его директор Александр Губернаторов, "если кто-то хочет помочь в тушении пожаров, то никакого разрешения со стороны парка не требуется, мы будем только благодарны этим людям и организациям". Если же парк официально обратится за помощью к организациям, то они потом могут выставить за свои услуги кругленький счет. А у руководства просто нет таких денег. Тем более, что пожары возникают в самых разных местах, а не только на Могутовой горе. Так, 20 июля тушили 10 пожаров, а на следующий день – уже 16, сообщает пресс-служба парка.

Даже полноприводная техника поднимается сюда с большим трудом, поэтому вся надежда на спасателей, передвигающихся пешком. Сотрудники МЧС проложили на Могутовую дорогу, чтобы можно было подвозить воду. Её доставляют автоцистерна и поливальные машины из Жигулевска. Далее, уже с ранцевыми огнетушителями и лопатами в борьбу с огнём вступают работники национального парка и местного карьероуправления, бойцы спасательного центра.

На сегодняшний день сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям зарегистрировали три крупных очага возгорания. По предварительным данным, причиной ЧП стало неосторожное обращение с огнём. Пожар возник из-за непотушенного костра или случайно выброшенного окурка. Сосняка здесь нет, поэтому пожар так называемый низовой - горят в первую очередь трава и валежник. Серьёзные проблемы спасателям доставляют овраги - к некоторым даже пешком добраться затруднительно. Никто пока не дает никаких прогнозов - говорят, делаем всё возможное. Остальное зависит уже от погоды - помочь пожарным мог бы дождь, но его в ближайшие дни не предвидится.
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1