Направлено в суд дело группы националистов

САМАРА. 5 АВГУСТА. ВОЛГА НЬЮС. Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУВД по Самарской области раскрыли дело, в котором фигурирует группа националистов. В нее входили 22-лений молодой человек, называвший себя "Сашей Невским", 19-летний парень, девушка и двое несовершеннолетних студентов. Как выяснила милиция, они причастны к ряду нападений на выходцев из кавказских и азиатских стран СНГ, совершенных в Автозаводском районе Тольятти. Об этом сегодня сообщило облГУВД.

12 августа 2009 года вечером в разных кварталах района неизвестные напали на уроженца Дагестана, а затем на несовершеннолетнего мальчика – приезжего из Средней Азии. В обоих случаях нападавшие наносили жертвам удары ножом. Выжить удалось мальчику. Мужчина умер в машине "скорой помощи".

19 августа 2009 года вечером возле автовокзала Автозаводского района аналогичным образом совершено нападение на двух мужчин – граждан Азербайджана, которые получили ожевые ранения. Один из них скончался по дороге в больницу, другому удалось выжить.

Преступления совершены по мотивам национальной ненависти, сообщило ГУВД. Милиционеры выяснили, что 22-летний "Невский" работал рабочим на автозаводе и заочно учился в вузе. "Изучая личность Невского, оперативники пришли к выводу, что имеют дело с незаурядным молодым человеком. Образован, начитан, физически развит, владеет навыками рукопашного и ножевого боя, не курит и не пьет. В определенных кругах "Невский" обладал авторитетом "старого и опытного скинхеда", который начал свою что называется "карьеру" в юном возрасте, увлекшись националистическими идеями и язычеством. Трудно сказать, когда в голову Александра пришла идея с помощью ножа разрешить "национальный вопрос" в России", - рассказала пресс-служба ГУВД изданию news.smbc.ru.

19-летний Олег (фамилияи не называется) нигде не работал и был судим за грабеж. В местах заключения он увлекся нацистской литературой, в том числе и произведениями лидеров национал-социалистической партии фашистской Германии и с тех пор вынашивал планы по физическому устранению "врагов нации", которыми он считал людей с неславянской внешностью.

Девушка отвечала в группе за "идеологическую работу", являясь администратором группы в социальной сети "В контакте", где призывала молодых людей перейти на сторону националистов. Остальные два участника группы – несовершеннолетние студенты одного из тольяттинских вузов были "на подхвате", им ответственных заданий не доверяли.

После задержания сообщники отрицали вину. Но потом Олег рассказал, что по его инициативе группа вынашивала планы произвести серию взрывов в кафе, расположенных в Автозаводском районе и являющихся излюбленными местами посещения гостей из Средней Азии и Кавказа, а целью группы считал "любыми путями, вплоть до убийства, вынудить лиц с неславянской внешностью покинуть территорию России".

В квартирах задержанных нашли нацистскую литературу, агитационные материалы экстремистского характера. У "Невского" также нашли кустарные заточки, кастеты, дубинки, пособия по рукопашному бою и военную униформу.

Следствие по делу велось почти год. Дело направлено в суд. "Невскому" и Олегу предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных по мотивам национальной ненависти, и в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений по мотивам национальной ненависти. Они находятся под стражей. Остальные члены группы - под подпиской о невыезде.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5