Всероссийский день ходьбы в Самаре отпраздновали более тысячи человек

В субботу, 3 октября, областная столица приняла эстафету Всероссийского дня ходьбы. Это спортивный праздник отмечается во всем мире более 20 лет, традиционно объединяя всех, кто ведет здоровый образ жизни и любит пешие прогулки.

Всероссийский день ходьбы в Самаре отпраздновали более тысячи человек Всероссийский день ходьбы в Самаре отпраздновали более тысячи человек
Фото:

В России первый массовый "заход" прошел в 2014 г. как этап общей международной акции. В этом году мероприятие поменяло формат и стало всероссийским. В нем участвуют 11 городов из всех часовых поясов страны. В числе участников действа оказалась и Самара.

Сбор "ходоков" был объявлен на набережной Волги в районе бассейна ЦСК ВВС. Несмотря на дождливую погоду, поучаствовать в празднике решили около 1000 человек. Первыми на линии старта расположились представители различных клубов скандинавской ходьбы. Среди них - тольяттинская школа "Пойдем за здоровьем", клуб "Доброходы" и т.д.

Один из самых взрослых участников турнира, тольяттинец Виктор Степанов рассказал Волга Ньюс, что увлекается спортом всю жизнь. Он занимался горным бегом, ходил на лыжах, а в последнее время пристрастился к спортивной ходьбе. Тольяттинец признался, что движение помогает ему преодолевать последствия инсульта, который он перенес три года назад. За последние 10 лет он прошел порядка 14 тысяч километров - это лишь то что, можно сосчитать по записям.
Немало среди участников и молодых людей. К примеру, 27-летний Станислав Баньковский пришел на набережную в окружении своих коллег. Этот спортивный флешмоб ребята решили посвятить любимой Самарской набережной, где часто проводят свободное от работы время. Своим личным рекордом Станислав считает пешую прогулку от Хлебной площади до ТЦ "Мега".
Старт ходоков начался около 12 дня. С приветствием к участникам обратились замминистра спорта области Лидия Рогожинская, представитель АНО "Форум "Спортивная держава" Сергей Макаров, а также трехкратный чемпион России по спортивной ходьбе на 50 км Юрий Андронов.
Первыми в шествие отправились дети. Юные участники так обрадовались началу захода, что буквально снесли приветственные плакаты, а заодно и державших их волонтеров. С радостными криками они добежали до памятника Григорию Засекину и вернулись обратно, преодолев таким образом 1600 метров.
Взрослые стартовали чуть позже и шли уже 2400 метров, огибая памятник "Колыбель человечества". В общем и целом, шествие напоминало массовую прогулку. Норвежские ходоки двигались плотным строем, четко ударяя палками по асфальту и напевая в такт любимые советские хиты. Остальные просто шли по набережной, общаясь и фотографируя все вокруг.

Среди идущих оказалась и корреспондент Волга Ньюс. Для человека, который настроился на серьезную спортивную нагрузку, 2400 метров - конечно, недостаточно. Но смысл акции как раз в том, что она под силу любому. "Старт должен быть по-настоящему массовым, чтобы в нем могли поучаствовать все - и дети от шести лет, и люди преклонного возраста", - рассказал один из организаторов. На финише всех встречали фотографы и размахивающие флагами волонтеры. Всего, по информации Олимпийского комитета России, участники акции сделали более миллиарда шагов. Из них около миллиона приходится на долю самарцев и гостей города, которые так радостно и по-спортивному встретили субботний осенний день.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1