Галина Хабарова: "Комфорт в Кинеле зависит от каждого из нас"

Наблюдается ли улучшение экономических показателей и какие социальные объекты могут вскоре появиться в Кинеле, рассказала глава города Галина Хабарова.

"В этом году мы планируем сдать в эксплуатацию 26 тыс .кв. м. "В этом году мы планируем сдать в эксплуатацию 26 тыс .кв. м.
Фото:

В эти выходные Кинель празднует День города. С какими итогами и результатами муниципалитет подошел к очередной годовщине муниципалитет, в интервью газете "Волжская коммуна" рассказала мэр города.
-    Можно ли сказать, что экономика Кинеля начала выходить из кризиса? Какую роль в этом сыграли антикризисные меры, предпринимаемые администрацией города?
-    Могу привести пример. За последние полгода процент безработицы у нас уменьшился с 4,6% до 3,2%. Это связано с тем, что предприятия, которые раньше простаивали, начали работать. У них появилась потребность в рабочих руках.
Динамику к росту показывают основные градообразующие предприятия Кинеля (помимо, естественно, железной дороги) - ЗАО «Агропласт», ЗАО «Саморим — ПК». Эти предприятия работают на автомобильную промышленность, поставляют комплектующие на ВАЗ и Форд.
Чтобы контролировать ситуацию, связанную с занятостью, администрацией города был создан антикризисный штаб. В его работе участвуют заинтересованные службы и руководители предприятий. В результате был реализован комплекс мер: были организованы и проведены общественные работы, произошла переподготовка кадров, временно были трудоустроены и стажировались выпускники заведений профессионального образования. Это принесло положительные результаты.
-    Что делается для поддержки и развития малого и среднего бизнеса?
-    Этому вопросу в Кинеле уделяется особое внимание. Для координации деятельности предпринимательских структур был создан Совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Активно работает «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Стоит отметить, что второй год подряд муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2010-2012 годы» становится победителем конкурса на предоставление субсидий из областного бюджета. В результате город получил 950 тысяч рублей.
В рамках программы, совместно с ГУ «ИКАСО», были проведены 9 обучающих семинаров. Кроме того, на постоянной основе оказывается бесплатная консультационная помощь по составлению бизнес-планов для безработных граждан, по ведению предпринимательской деятельности, по государственной регистрации как ИП, ООО, а также по составлению устава для организации ООО. Результаты этой работы можно увидеть на улицах города. У нас очень много организаций, работающих в сфере торговли и услуг. Среди горожан даже ходит присказка - «каждому жителю Кинеля по магазину и парикмахерской».
-    Какие объекты строительства в городе вы могли бы отметить?
-    В этом году мы планируем сдать в эксплуатацию 26 тысяч квадратных метров. Например, в прошлом году строительная компания «Альбатрос» построила шестиэтажный дом, сейчас они ведут работы по второй секции.
По программе переселения граждан из аварийного жилого фонда в ближайшее время 49 семей в поселках Алексеевка и Усть-Кинельский будут переселены в новые квартиры. В соответствии с областной адресной программой «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2008-2010 годы» в Кинеле уже отремонтировано 5 жилых домов, еще семь ждут своей очереди.
Кроме того, продолжено строительство насосно-фильтровальной станции. Ее финансирование идет из бюджетов всех уровней, надеемся, что все работы будут завершены к 2013 году. Кроме того, решая проблемы с обеспечением питьевой водой из бюджета области, мы получаем порядка 8 млн рублей на ремонт водовода. Сети изношены на 90 % и в случае серьезных порывов город просто может остаться без воды. Поэтому эта помощь нам крайне необходима.
К сентябрю текущего года за счет областного финансирования планируется закончить строительство и запустить в эксплуатацию новую котельную, которая будет обеспечивать теплом Центральную больницу, школу и детсад. Рядом с ней планируется начать строительство роддома, в котором наш город очень нуждается.
-    Улучшается демографическая ситуация, в связи с этим столкнулся ли город с нехваткой мест в детсадах?
-    Да, для нас этот вопрос очень актуален, в очереди - около тысячи детей. Для нас это очень большие цифры. Область выделила около 6 млн рублей на реконструкцию детских садов, это позволит нам к осени открыть шесть дополнительных групп. Также есть договоренность с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным о строительстве на территории Кинеля детского сада на 240 мест. Площадка для этого уже выделена, есть типовой проект здания. Думаю, весной начнется строительство. В связи с тем, что объект будет финансироваться, в том числе, и из областного и местного бюджетов, детсад смогут посещать не только дети железнодорожников, но и всех остальных горожан.
-    В год юбилея Победы по всей области проводились работы по ремонту квартир и домов ветеранов Великой Отечественной войны и предоставлению нуждающимся в улучшении жилищных условий нового жилья. Насколько успешно в Кинеле идет эта работа?
-    Данный вопрос я держу на  контроле. Ветераны требуют особого внимания. Исполнение указа президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» идет полным ходом. В этом году на приобретение жилья ветеранам, членам семей погибших инвалидов и участникам ВОВ было выделено более 9,5 млн. Значительная доля средств уже освоена - обеспечены жильем 8 ветеранов. На очереди еще 10 человек, их квартирный вопрос тоже будет решен по мере поступления средств.
За счет субсидий из областного бюджета был проведен ремонт в квартирах и домах ветеранов. Уже после окончания работ и празднования юбилея Победы к нам обратились еще несколько человек. Эти расходы мы покрываем из местного бюджета.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская коммуна" 7 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5