Владимир Васильев: «Революционных изменений не будет»

Ректором Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования стал экс-замминистра образования Владимир Васильев. Он планирует развивать новые направления в работе института.

В мае прошли выборы нового ректора Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Им стал Владимир Васильев, работавший до этого заместителем министра образования и науки Самарской области. О том, как теперь будет построена работа СИПКРО, он рассказал корреспонденту «ВК».

- С приходом нового руководства обычно меняется и стратегия деятельности. Что-то изменится в работе института?
- Кардинальных изменений не произойдет. Подразделения института, кафедры отвечают современным требованиям дополнительного профессионального образования, педагогической науки и удовлетворяют запросам учительства. Тем не менее есть и пробелы, к которым можно отнести отсутствие естественнонаучных кафедр – физики, химии, биологии, к которым в последнее время очевиден интерес и учащихся, и педагогов. Это направление будем развивать.
- У нас в области кто-нибудь еще занимается дополнительным профессиональным образованием?
- Мы не монополисты в этой сфере. Именные образовательные чеки, которые выдаются педагогам для повышения квалификации, они могут подавать в любое учреждение, которое занимается этим и имеет лицензию на дополнительное профобразование. Это и Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, и Центр развития образования Самары, и Тольяттинский государственный университет, ряд других вузов. Все они, как и СИПКРО, работают по именным образовательным чекам, зарабатывают деньги. Это нормально, конкуренция заставляет развиваться, совершенствоваться. Тем не менее примерно 65% чеков сосредоточены в нашем институте. Кстати, эти чеки – самарское изобретение. На него имеется даже патент. Наш опыт широко перенимается и в других регионах. Этой теме была посвящена даже Всероссийская конференция по дополнительному образованию.
- На чем еще сосредоточите свое внимание?
- На совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности. Институт финансируется государством, поэтому выполнение государственного задания должно стать приоритетным направлением. Педагоги имеют право на повышение квалификации, и даже обязаны это делать. И мы должны в полном объеме предоставить им необходимые образовательные услуги.
- Каким образом реформирование образования сказывается на деятельности СИПКРО?
- С 1 сентября этого года в начальных классах будут внедряться новые образовательные стандарты. Наш институт как раз и занимается подготовкой учителей к этому. В Самарской области в эксперименте по внедрению государственных образовательных стандартов принимают участие 22 школы, чьи директора в скором времени отправятся в Москву на интенсивные курсы в Российскую академию повышения квалификации. Новые образовательные стандарты позже будут распространены во всех младших классах. Поэтому государственным заданием на нас возложен большой объем работы по этому направлению.
- Есть ли филиалы у вашего института?
- В них нет необходимости. Потому что во всех территориальных управлениях Минобрнауки есть ресурсные центры. Мы успешно с ними взаимодействуем. Они готовят кадры для нас, мы обеспечиваем повышение квалификации учителям. Поэтому у нас есть четкая картина, как обстоят дела на местах по всей области.
- Как изменятся зарплаты ваших сотрудников?
- Это сложный вопрос. Скорее всего, они будут связаны с оптимизацией штатного расписания. Более эффективная административно-хозяйственная часть позволит повысить и зарплату сотрудников. И, конечно, нужно развивать внебюджетную деятельность. СИПКРО обладает для этого всеми ресурсами, в том числе солидной компьютерной базой. Услуги, которые мы можем оказывать образовательным учреждениям, принесут доход институту, а им они обойдутся гораздо дешевле, чем коммерческие.
А помимо этого в ближайшие две-три недели мы планируем приступить к ремонту здания СИПКРО. На это министерство выделило 6 млн рублей. Заменим все окна, отремонтируем холл, где будет действовать постоянная выставка педагогической литературы. Словом, работы хватает.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская коммуна" 10 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5