Определился расклад сил на выборах депутатов городской думы Самары

Городская избирательная комиссия Самары завершила прием документов от претендентов в гордуму, и стало очевидным, на какие конкретно территории претендуют различные политические силы. Кроме того, определились округа, в которых предвыборная борьба обещает быть наиболее напряженной.

10 октября избирательные комиссии ждет напряженная работа 10 октября избирательные комиссии ждет напряженная работа
Фото:

На 5 августа, день завершения приема документов от потенциальных кандидатов на выборы в Самарскую городскую думу, в избирательную комиссию областного центра поступило 298 заявлений. Сегодня на депутатские мандаты претендуют уже 296 человек. Практически половина из них - 163 человека - идут на выборы в порядке самовыдвижения, хотя многие из них и заручились поддержкой политических и общественных сил. Остальные выдвинуты политическими партиями.

На поле битвы

Стоит отметить, что «закрыть» все 35 одномандатных избирательных округов своими кандидатами удалось только «Единой России» и ЛДПР. Коммунисты не смогли подобрать кандидатов по трем округам (№13 Советского района, №19 и 22 Промышленного района), «Справедливая Россия» - по девяти (№1 и 2 Железнодорожного района, №4 Самарского района, №6 Ленинского района, №21 Промышленного района, №25, 26 и 29 Кировского района, №35 Куйбышевского района). Подали документы представители еще двух партий - «Правого дела» (по округам №3 и 14) и «Патриотов России» (по округам №10, 11 и 23).

"Нынешняя кампания по выборам в думу Самары не будет такой красивой и оживленной, как на прошлых выборах в 2004 году, когда дума избиралась в пику действующему мэру".

 

 

Как видно из расклада кандидатов по округам, партийные интересы наиболее сильно столкнутся в избирательных округах №1 Железнодорожного района (Александр Фетисов от «ЕР» и Сергей Орлов от КПРФ), №7 Октябрьского района (Сергей Арсентьев от «СР» и Ирина Кочуева от «ЕР»), №10 Советского района (Алексей Офицеров от «СР» и Сергей Алехин от «ЕР»), №34 Куйбышевского района (Юрий Буянов от «ЕР» и Сергей Богданов, поддержанный «СР»).
Сами партийцы воздерживаются от прогнозов, но определенную планку перед собой поставили. Так, «Единая Россия» настроена получить в думе пятого созыва две трети мандатов. Секретарь бюро совета регионального отделения «Справедливой России» Александр Колычев ранее отмечал, что партия «планирует почти во всех округах одержать победу». Не менее самоуверенные заявления делали и коммунисты: по словам первого секретаря обкома КПРФ Алексея Лескина, партия «рассчитывает не просто получить второе место, а выиграть выборы в округах».
Интересной обещает быть борьба и некоторых самовыдвиженцев, в том числе из числа действующих депутатов, с креатурами от партий. Например, в округе №5 Ленинского района (депутат Алла Демина и Дмитрий Сурьянинов от «ЕР»), №6 Ленинского района (Екатерина Горбунова и Александр Шустов от КПРФ), №32 Красноглинского района (депутат Олег Комаров и Виталий Сомов от «ЕР»).
Любопытно, что после завершения подачи документов вырисовались округа, где конкуренция за депутатское кресло особенно высока. Лидирует здесь округ №5, по которому подали заявления 17 кандидатов. Высокий конкурс за место и в округах №6, 15, 24 (11 кандидатов), №7, 20, 31 (10 кандидатов).
Как считает политолог Андрей Перла, выдвижение большого количества кандидатов по одному округу происходит, когда кандидаты считают округ «пустым», то есть зачастую просто не знают своих соперников и избирателей. К примеру, округ №31, где действующий депутат Лариса Шкондина не проявляла высокой активности, а выдвинутые «Единой Россией» Василий Самсонов или идущий в порядке самовыдвижения Владимир Рябушкин еще недавно не были известны избирателю. А вот ситуация в округе №24, по оценке эксперта, прямо противоположная: многочисленные кандидаты недооценили своего соперника. В этом округе высока поддержка Виктора Сазонова, и там от «Единой России» баллотируется пользующийся поддержкой спикера губдумы Николай Митрянин.
Дойти до выборов
Как пояснила председатель избирательной комиссии Самары Ольга Артамонова, прием документов, необходимых для регистрации (финансовых отчетов, подписных листов), продлится до 28 августа. Решение о регистрации кандидата принимается в течение десяти дней с момента подачи им этих документов.
По данным на вчерашний вечер, удостоверение кандидата получил уже 51 человек. Кандидаты от «Справедливой России» подали документы в избирком в первый же день их приема, поэтому уже зарегистрирован 21 из 26 выдвиженцев. Среди выдвиженцев других партий получили удостоверение кандидата пятеро единороссов, пятеро коммунистов и 14 либерал-демократов. Среди шестерых зарегистрированных самовыдвиженцев - вице-мэр Самары Екатерина Горбунова, депутат Олег Комаров, представители движения «За Самару» Владимир Рябушкин, Александр Шакиров и Алексей Авдеев.
Отказано в регистрации двоим: Игорю Ермоленко в округе №4 и Михаилу Ржевскому в округе №35. Первый представил в избирком подписи, 70% которых были признаны поддельными. Ермоленко намерен опротестовать решение избиркома, но пока жалоб либо исков от него не поступало. Ржевский же успел повторно подать документы на выдвижение, но уже по округу №6. Отказался от участия в выборах, заявив, что подал документы под давлением, самовыдвиженец Сергей Шустов, баллотировавшийся по округу №6 - там же, где выставил свою кандидатуру действующий депутат от КПРФ Александр Шустов. Избирательная комиссия направила заявление первого на рассмотрение правоохранительных органов.

Депутатская кампания 2010 года будет находиться в тени кампании по выборам мэра областного центра, считает Андрей Перла. Председатель избирательной комиссии Самарской области Ольга Соломатина, сравнивая нынешнюю кампанию с предыдущей, отмечает более высокую активность кандидатов. Также она отметила, что если в 2004 году почти все кандидаты баллотировались в порядке самовыдвижения, то сейчас намного большая активность отмечается со стороны избирательных объединений. Еще одна особенность, на взгляд председателя облизбиркома, заключается в том, что многие кандидаты уже на начальном этапе кампании позволяют себе некорректные действия. 

296 человек претендуют на 35 депутатских мандатов в городской думе Самары.



Источник: газета «Волжская Коммуна» , 11 августа

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5