Депутаты губдумы увидели, как справляются с засухой в Кинель-Черкасском районе

Вчера делегация Самарской губернской думы под руководством председателя областного парламента Виктора Сазонова ознакомилась, как борются с засухой сельхозпредприятия Кинель-Черкасского района. Кроме того, депутаты проинспектировали ход работ по водоснабжению поселений, испытывающих дефицит питьевой вводы.

Депутаты убедились, что в Кинель-Черкассах, несмотря на жару, продолжают бороться за урожай Депутаты убедились, что в Кинель-Черкассах, несмотря на жару, продолжают бороться за урожай
Фото:

Оптимальная форма
Фактически представители областного парламента провели в Кинель-Черкасском районе полный рабочий день. Вначале председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, его первый заместитель Галина Светкина и председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Василий Потякин посетили поля подсолнечника вблизи села Муханово. Директор ООО СХП «Хвалынское» Александр Парамонов, чьи посевы осматривали депутаты, рассказал, что, несмотря на аномально жаркое лето и практически полное отсутствие дождей, урожайность подсолнечника в его хозяйстве может составить 10-14 ц с гектара.
В нынешних условиях это довольно неплохой показатель, пояснил глава Кинель-Черкасского района Константин Шутько, сопровождавший самарскую делегацию. По его словам, из-за засухи часть посевов подсолнечника не имеет смысла даже скашивать на корм, однако многие хозяйства все-таки смогут вернуть часть своих затрат на растениеводство: если не за счет урожая, то хотя бы за счет заготовки корма для поголовья скота.
 

 

"Чтобы реально оценить обстановку, депутаты посещают сельские районы, анализируя ситуацию на местах".

 

 

По мнению главы района, в нынешних условиях оптимальной является такая форма ведения агробизнеса, при которой в рамках одного предприятия равномерно развиваются и животноводство, и растениеводство. В этом случае, обеспечивая свое поголовье собственной кормовой базой, сельхозпроизводители делают более рентабельным молочное и мясное производство.

Прокомментировал эту ситуацию председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов: "Сегодня у властей региона, в том числе и депутатов Самарской губернской думы, серьезную озабоченность вызывает ряд аспектов. Это пожароопасная ситуация, складывающаяся в области из-за засухи, состояние дел в сельском хозяйстве, несущем экономические потери из-за аномальной жары, и обеспечение питьевой водой сельских поселений, в которых сегодня наблюдается ее дефицит. Чтобы реально оценить обстановку, депутаты посещают сельские районы, анализируя ситуацию на местах. Сегодня в задачу думы как законодательного органа власти с входит выработка правовых механизмов, чтобы  совместно с правительством области принять реальные меры поддержки населения Самарской области, пострадавшего от засухи".

Заготовка кормов
Далее самарские парламентарии побывали на животноводческой ферме СПК им. Ленина, где убедились, что районные сельхозпроизводители серьезно относятся к одной из важнейших задач нынешнего аграрного сезона - заготовке кормов. Председатель СПК Владимир Широкоград рассказал депутатам, что поголовью в 930 голов КРС (из которых 400 - дойные коровы) заготовленных силоса и сенажа хватит с избытком. В настоящее время в хозяйстве заготовлено примерно 2 тыс. тонн кормов. Слова руководителя предприятия наглядно проиллюстрировали заполненные хранилища.
«В Кинель-Черкасском районе серьезно относятся к развитию животноводческой отрасли», - сообщил «ВК» руководитель районного управления сельского хозяйства Юрий Парамонов. Он рассказал, что в рамках областной программы по увеличению поголовья скота сельхозпроизводители района с различными формами собственности подали в региональный Минсельхоз заявки на поставку 1000 голов КРС. Это один из самых больших показателей среди сельских районов области.
Как сообщил Парамонов, Кинель-Черкасский район в числе первых оформил и необходимые документы для того, чтобы получить из регионального бюджета компенсацию потерь от засухи. 20 хозяйств района уже получили от области поддержку на сумму 13 млн рублей.
Питьевая вода
Еще одной задачей депутатов стало ознакомление с тем, как в Кинель-Черкасском районе используются деньги, направленные из бюджета губернии на обеспечение поселений питьевой водой. Они побывали в селе Тоузаково, где на областные средства в настоящее время пробурили две скважины для обеспечения местных жителей водой.
«В ближайших планах районных властей - строительство здесь водонапорной башни и проведение в поселение центрального водопровода», - сообщил депутатам Константин Шутько. В результате этого два населенных пункта района перестанут испытывать сложности с водоснабжением.

Депутаты положительно оценили усилия районных властей и местных сельхозпроизводителей, направленные на борьбу с последствиями засухи. Василий Потякин сказал, что на примере хозяйств Кинель-Черкасского района можно видеть: даже в засуху агропредприятия, работающие с применением всех технологий, могут рассчитывать на определенные результаты.
По итогам поездки Виктор Сазонов  выступил с инициативой посетить на следующей неделе и южные районы области, которые наиболее серьезно пострадали от засухи.

Источник: газета «Волжская Коммуна» , 11 августа

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5