Самарский троеборец Алексей Коршунов стал вторым на этапе Кубка мира

В субботу в Москве стартует чемпионат страны по троеборью. Нашу область на турнире будут представлять многократный чемпион РФ Андрей Коршунов и его сын Алексей. Самарцы рассчитывают как минимум на победу в командном зачете. А репетицией перед национальным чемпионатом стал этап Кубка мира, на котором Алексей Коршунов, выступая на лошади Гавот, впервые в карьере занял второе место.

На этап Кубка мира по троеборью в столицу Белоруссии Минск самарские конники добирались, как всегда, автотранспортом, перевозя четырех лошадей в специальной коневозке. «Мы делали остановки, только чтобы напоить лошадей, - рассказал Андрей Коршунов, являющийся также и тренером сына. - Кони нормально перенесли дорогу, и спустя 30 часов мы уже въезжали в Минск».
В единственном на территории Восточной Европы этапе мирового Кубка участвовал 21 всадник из России, Эстонии, Украины и Белоруссии. «Фаворитами соревнований изначально считались хозяева во главе с участником Олимпиады-2008 Вячеславом Пойто. Мы ожидали мощного выступления от соотечественника, участника Олимпиады-2008 Валерия Мартышева, - разложил по полочкам соперников Коршунов-старший. - Вмешалась в дележ медалей и погода: днем — жара, ночью — дожди, высокая влажность, тяжелая трасса».
Преодолеть испытания смогли не все. На старт кросса вышли 19 участников, к финишу добрались 14. И еще четверых ветеринарная инспекция не допустила до продолжения борьбы. Среди выбывших из борьбы оказалась и одна из лошадей Андрея Коршунова — Галлофил. А на 11-летнем Фабие неоднократный победитель этого этапа Кубка мира Коршунов-старший стал седьмым.

 

"Год мы не зря работали. Многие называют Лешу чуть ли не лучшим всадником России. Но, на мой взгляд, до лучшего ему еще как до луны пешком"

 

 

Алексей Коршунов, призер этапа Кубка мира, рассказал о своей победе: "Задача-минимум на этапе Кубка мира в Минске была простой — пройти квалификацию. А затем продвигался от вида к виду — от манежной езды к кроссу, от кросса — к конкуру. Не был уверен, что попаду в призеры, но надеялся. Очень рад, что на прошедшем турнире почти все получилось. И доволен, что смог стать вторым в сложных погодных условиях. Надеюсь, на чемпионате России смогу показать результат не хуже".

Звездная болезнь не грозит
Зато сын превзошел отца. На 10-летнем Гавоте Алексей стал вторым, а на 8-летнем Форде — пятым. «Принимавший уже участие в первенстве Европы Гавот является одним из лучших в сборной России, - рассказал Коршунов. - А для Форда это был его первый старт наивысшего, трехзвездного уровня (CCN 3*), и всего второй старт в сезоне. Пятое место для Форда – хороший результат».
От победы на Гавоте Алексея отделило семь очков: Вячеслав Пойто на Арбате набрал 64 штрафных балла, а самарец — 71. «Если бы Леша серьезнее отнесся к соревнованиям, смог бы выиграть, - не стал выгораживать сына Коршунов-старший. - На кроссе опоздал на 9 секунд, сразу проиграв больше трех очков, в конкуре свалил последнее препятствие. Я ведь, споткнувшись на этом барьере, предупредил сына — будь внимательнее. А он умудрился свалить барьер не передом, а задом, потеряв четыре очка. Хотя в целом результатом Алексея я доволен. Год мы не зря работали. Многие называют Лешу чуть ли не лучшим всадником России. Но, на мой взгляд, до лучшего ему еще как до луны пешком. Надо больше работать».

Призовые — на долги
Набранные очки позволили Коршунову-младшему занять шестое место в общем рейтинге Кубка мира. А за призовое место получить медаль и $8 тыс. призовых. Но придумывать, куда их потратить, не придется – деньги пойдут на выплаты по долгам, ведь на Кубок мира самарцы ездили за свой счет.
Три лучших конника со всех 15 этапов, среди которых и Алексей Коршунов, станут участниками финала Кубка мира. «Но его место проведения пока не определено, - сказал Андрей Коршунов. - Многие страны подали заявки на финал. Но России среди них нет. Да и как показывает практика, выступать за границей нам дешевле, чем, например, в Москве. В Европе аренда зимника для лошади стоит $10, в Москве в три раза дороже – 1000 рублей. Поэтому выгоднее выступать за границей».
Но ближайший старт у Коршуновых все же будет в Москве. 12 августа они отправляются на чемпионат России по троеборью. И надеются вернуться с медалями высшей пробы. Тем более что в заключительный день соревнований, 22 августа, у Андрея Коршунова — день рождения. И лучшим подарком станет победа.

Источник: газета "Волжская коммуна" , 11 августа

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5