Александр Завальный: «Нужно возвращаться к историческим названиям»

Недавно Самарская топонимическая комиссия приняла решение о переименовании нескольких улиц в областном центре и о возвращении площади имени Куйбышева ее исторического названия — Соборной. Это решение — хороший повод для того, чтобы поговорить вообще о названиях наших улиц, площадей, скверов. Всегда ли соответствуют они сегодняшним реалиям, да и просто здравому смыслу? Собеседник газеты «Волжская коммуна» - известный самарский краевед, главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

Александр Завальный Александр Завальный
Фото:

- Многие самарцы, судя по обсуждению этого решения в блогах, сомневаются, стоило ли возвращать имя Соборной площади, если самого собора на ней давно уже нет? Что вы думаете по этому поводу?
- Ничего страшного в этом я не вижу. Есть же в Москве площадь «Покровские ворота», хотя там уже более двухсот лет нет никаких ворот. Но историки могут рассказать, что здесь действительно были ворота Белого города. Вот и мы возвращаемся к историческим названиям. Это наша история. И если название заставляет задуматься над его происхождением, это говорит о том, что мы не ленивы и любопытны. Соборная площадь — самое устоявшееся название дореволюционной поры, поскольку здесь стоял один из самых величественных соборов в России, камни в стену которого положили в свое время Александр II и Александр III. Собор, который стал важной вехой в истории нашей Самары. И если мы возрождаем название Соборная площадь, то в какой-то степени мы возрождаем и память об этом соборе. Но ведь слово «соборная» имеет и другое значение. Это место, где люди собираются вместе, где проходят различные праздники. В этом смысле площадь, на самом деле, главное соборное место в нашем городе.
- Много улиц в Самаре носят имена революционных деятелей. Как вы относитесь к перспективе их переименования и возвращению исторических названий?
- Я вообще против того, чтобы улицы назывались именами политических деятелей. Это крайне ненадежная топонимическая основа. Посмотрите: улица Арцыбушевская, бывшая Ильинская, названа в честь человека, который предлагал из политических соображений взорвать мост через Волгу. А когда ему возразили, что это невозможно, он сказал: «А давайте тогда взорвем мост через Самарку». Самаре нужно возвращать исторические названия — те, которые связаны с храмами, с городами, находящимися по соседству с нашей губернией. Те названия, которые стали достоянием самарской истории. А новые улицы пусть называются в честь каких-то важных для города событий, в честь замечательных писателей, художников, ученых, общественных деятелей и других людей, которыми город может гордиться.
- В Самаре какое-то время назад появились таблички с двойным названием улиц — старым и новым...
- И это правильно. Пускай люди привыкают к прежнему названию улиц. К сожалению, в последнее время эта практика приостановлена. В городе появляются аляповатые, небрежно сделанные таблички, в которых указано только современное название. Краеведы обращались по этому поводу в городскую администрацию - там обещали восстановить двойные названия. Я думаю, что со временем мы придем к тому, что на одном из центральных домов улицы, имевшей за свою историю несколько названий, будет висеть табличка с перечислением всех этих наименований.
- Есть ли в Самаре улицы, кроме названных именами политиков и революционеров, название которых также вызывает большие вопросы?
- Их довольно много. Пятый Урожайный проезд, Восьмая Радиальная, Третий год пятилетки — эти и другие подобные названия не украшают самарскую топонимику. Большая часть таких улиц была названа в 30-50-е годы, в угоду политической конъюнктуре.
- Многие опасаются, что переименование улиц приведет к проблемам, связанным с необходимостью менять документы...
- Об этих опасениях говорили работники городской администрации. Расходы на переоформление документов, как я понимаю, должна взять на себя городская казна. И вовсе не обязательно в паспорте срочно менять название улицы. Нужно просто издать документ, которым будут руководствоваться чиновники. И в нем будет значиться: такая-то улица раньше называлась так-то.
- Какие вопросы, связанные с самарской топонимикой, следовало бы решить в первую очередь в ближайшем будущем?
- Я думаю, что площади Комсомольской нужно вернуть имя Вокзальной. Название это уже давно устоялось, именно так и называют ее сами жители. То же самое можно сказать и о Театральной площади, которая сейчас носит имя Чапаева. Эта площадь по сути своей — Театральная. Нужно решать вопрос по названию улицы Куйбышева. Эта проблема уже рассматривалась на топонимической комиссии. Но возник спор: какое из названий возвращать. Ведь у нее их было несколько. Я — за то, чтобы улице вернулось последнее дореволюционное название — Дворянская. Несколько раз краеведы предлагали дать проспекту Ленина имя самого выдающегося за всю историю города самарца  — Петра Владимировича Алабина. Этот человек сделал многое для того, чтобы наш город стал лучше и краше. Я думаю, было бы логично, если бы одна из центральных улиц города носила его имя. Тем более что на нынешнем проспекте Ленина находится областная библиотека, для которой Алабин также сделал очень много.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская коммуна" 11 августа.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5