«Справедливая Россия» может лишиться своего кандидата на пост мэра

Городская избирательная комиссия Самары, рассмотрев документы, поданные Виктором Тарховым при выдвижении в качестве кандидата на пост главы города, обнаружила серьезные нарушения. Кандидат от «Справедливой России» предоставил в избирком старую версию устава партии. Наблюдатели склоняются к двум версиям допущенной ошибки: банальное разгильдяйство либо осознанный пиар-ход.

На этой неделе городская избирательная комиссия Самары приступила к регистрации кандидатов на пост главы города. Среди них действующий мэр Виктор Тархов. Решение о его регистрации должно быть принято до 14 августа.
В ходе проверки документов, поданных Тарховым, у членов избирательной комиссии возникли вопросы к предоставленному кандидатом уставу партии, выдвинувшей его на выборы. Выяснилось, что в избирком подана устаревшая версия этого документа - редакция от 2008 года с названием партии: «Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь», в то время как в 2009 году она была переименована в «Справедливую Россию».
Любопытно, что такую «оплошность» допустил только Виктор Тархов. Все остальные кандидаты, выдвинутые «Справедливой Россией» на выборы депутатов городской думы, предоставили последнюю версию партийного устава. «Кандидат в мэры, выдвинутый от партии, подал документы с большим нарушением, - заявила председатель городской избирательной комиссии Ольга Артамонова. - Он предоставил устав несуществующей на сегодня партии «Родина. Пенсионеры. Жизнь». Мы были вынуждены срочно пригласить его в избирательную комиссию, уведомили о недочетах. Посмотрим, что будет дальше».

«Это недоработка штаба, а может быть, и умысел, кто знает. Не исключено, что ситуация будет использована в политических целях, чтобы спровоцировать мнение о якобы существующем предубеждении в отношении кандидата».

Решать вопрос о допуске к выборам Виктора Тархова, допустившего такое нарушение, будет городская избирательная комиссия. «Необходимо собрать заседание и коллегиально принять решение», - подчеркнула Артамонова. Заседание комиссии по данному вопросу назначено на 14 августа.
Руководитель предвыборного штаба действующего мэра Владимир Выводцев заявил «ВК», что он «в отпуске и не в курсе произошедшего». Советник главы Самары по правовым вопросам Александр Шаронин, к которому «ВК» обратилась за комментарием, сказал, что факт предоставления старой версии устава не может повлиять на регистрацию кандидата. «Любой организации присваивается идентификационный номер раз и навсегда, - пояснил Шаронин. - Он сохраняется при изменении и названия, и состава учредителей. Этот номер заносится в единый государственный реестр». Председатель коллегии адвокатов «Самара-Адвокат» Александр Паулов отмечает, что «если название партии менялось, то кандидату надо было потрудиться и взять копию действующего устава».
Тем не менее, у наблюдателей вызывает недоумение тот факт, как Тархов мог допустить такую ошибку. В частности, по мнению политолога Фаины Юриной, допущенная ошибка - еще одно убедительнейшее свидетельство того, как работает вся городская администрация. «Можно было бы допустить, что господин Тархов умышленно представил в горизбирком устав уже не существующей партии, чтобы спровоцировать комиссию на отказ в регистрации. Как известно, ни одно его участие в избирательной кампании не обходилось без скандалов, вспомнить хотя бы взорванный накануне выборов 2006 года автомобиль Тархова. Провокации в его духе, но боюсь, что все обстоит гораздо хуже – получено еще одно доказательство, что мы имеем дело с бездарностью, неряшливостью в делах всей команды Тархова. К его безалаберности горожане привыкли, но где были его начальник штаба, юристы, технологи? Это не пустяк, это стиль».

Эксперты также напоминают, что выборы последних лет с участием кандидатов от «Справедливой России» редко обходились без похожих оплошностей, что наводит на мысль о появлении новой избирательной технологии. Так, к примеру, в 2009 году в Астрахани кандидат на пост мэра от «СР» забыл передать в избирком диплом о высшем образовании, а прошлогодняя кампания в Волгограде обернулась чередой скандалов с участием справороссов.

В октябре 2009-го у нас обкатывалась технология создания «мыльных пузырей», - пояснил председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин. - Конфликты раздувались представителями оппозиционных партий. Причем по совершенно ничтожным поводам».

Источник: газета «Волжская коммуна», 12 августа.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5