Олег Фурсов: «Зарплаты на предприятиях должны расти»

Ситуация на рынке труда в области постепенно начала стабилизироваться. О том, как этого удалось добиться рассказал руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов.

наибольшим спросом в данный момент пользуются такие профессии, как медсестра, врач наибольшим спросом в данный момент пользуются такие профессии, как медсестра, врач
Фото:

- Актуальна ли проблема безработицы в Самарской области?
- Конечно, эта проблема до сих пор актуальна. Особенно для 43 тыс. безработных, которые стоят на учете в Самарской области. Однако на данный момент уровень безработицы в губернии снизился почти в два раза. 16 территорий области вышли на докризисный уровень. Но проблема еще существует. И нам искренне хотелось бы помочь тем людям, которые стоят у нас на учете, в поиске подходящей для них должности.
Надо сказать, что динамика по занятости у нас положительная. На данный момент в области есть 24 тыс. вакансий - половина от количества безработных. Это очень хороший коэффициент. По сравнению с январем количество вакансий, имеющихся в службе занятости, возросло в три раза. Основная доля вакансий приходится на промышленность (19%), торговлю и общественное питание (15%), строительство (11%), здравоохранение, физическую культуру и социальное обеспечение (13%). По количеству безработных мы вышли на уровень июня-июля прошлого года. Впервые с 2008 года за последний месяц численность трудоустроенных сравнялась с количеством поставленных на учет. Я считаю, что снижение уровня безработицы стало следствием увеличения спроса на рабочую силу в условиях оживления экономики, проведения мероприятий активной политики занятости, а также более требовательным подходом к установлению статуса безработного.
- Какие меры по снижению напряженности на рынке труда сейчас предпринимаются в губернии?
- Для дальнейшей борьбы с безработицей в области по-прежнему реализуются две программы: «Ведомственная целевая программа содействия занятости населения Самарской области» и «Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда». В совокупности бюджет этих программ превышает 7,2 млрд рублей. Это один из самых крупных бюджетов на эти цели в Российской Федерации: он составляет около 18% всех выделенных федеральных средств. Большая часть денег предназначена, конечно, для «АвтоВАЗа». Но и Чапаевск, Похвистнево и ряд других моногородов тоже не обделены вниманием. Месяц назад мы получили решение о выделении дополнительных 350 млн рублей на улучшение ситуации на рынке труда этих городов.
Среди особенности Программы дополнительных мероприятий в этом году я могу отметить меры, связанные со стажировкой выпускников образовательных учреждений. До шести месяцев предприятие имеет возможность обучать их на рабочих местах и интегрировать в трудовые коллективы за счет средств государства. Это очень хороший способ простимулировать обновление кадров.

"Большая часть денег предназначена, конечно, для «АвтоВАЗа». Но и Чапаевск, Похвистнево и ряд других моногородов тоже не обделены вниманием"
Кроме того, мы выделяем деньги на организацию системы наставничества. Сейчас на предприятиях губернии работают 900 наставников. Их цель - помочь молодым специалистам как можно быстрее влиться в трудовой коллектив. Сейчас уже заключены договоры на стажировку более 2,7 тыс. выпускников. Основная работа по этому направлению развернется, конечно, в сентябре. Практика показывает, что в летний период вчерашние выпускники предпочитают отдыхать, а работу начинают искать ближе к осени.
Другое направление связано с самозанятостью. В течение года мы увеличили квоту по этому мероприятию с 5 до 8,6 тыс. человек. Сейчас уже 3,2 тыс. безработных воспользовались этой услугой. В августе мы впервые проводим дистанционный семинар для 800 безработных. Используя видеоконферецсвязь, они будут обучаться основам предпринимательства. Результатом их работы станет составление бизнес-плана и регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей. Это поможет одномоментно создать 800 новых микропредприятий.
Следующее направление связано с занятостью несовершеннолетних. Сейчас работают 8,4 тыс. подростков. В основном, их деятельность связана с уборкой территории, парков, набережных рек, благоустройством памятников. В ряде случаев ребята работают в больницах и библиотеках, ухаживают за ветеранами Великой Отечественной войны. Для нас принципиально важным в этот период является занятость особой категории подростков - ребят, которые стоят на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних. Кроме того, мы предлагаем работу подросткам из многодетных, социально незащищенных семей. А уже оставшиеся места - для тех, кто просто хочет подзаработать. Ребята могут зарабатывать в месяц от 4,5 тыс. рублей и выше - зарплата зависит от работодателя.
Еще одно важное направление нашей работы - занятость инвалидов. Мы понимаем, что в посткризисный период эта категория страдает сильнее всего в силу своей недостаточной приспособленности к окружающей среде. Пока работа по этому направлению идет с трудом. Хотелось бы похвалить центр занятости населения Хворостянского района: на сегодняшний день в районе рабочими местами обеспечена большая часть инвалидов, трудоустройство которых предполагается в рамках программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области на 2010 год и ведомственной целевой программы содействия занятости населения Самарской области. Я считаю, что опыт работы района должны перенять и другие.
- Сколько человек смогли открыть свое дело благодаря мероприятию по самозанятости в этом году? В каких отраслях люди чаще всего открывают бизнес?
- Поддержка предпринимательской инициативы граждан сейчас является одним из приоритетных направлений государственной политики в области содействия занятости населения на рынке труда губернии.
Как я уже сказал ранее, в этом году 3,2 тыс. человек уже открыли собственное дело. В основном, это, конечно, сельскохозяйственные предприятия. Потому что 58,8 тыс. рублей - это значимая для сельской местности сумма. Для города она все-таки маловата. Хотя и городские жители с удовольствием пользуются такой возможностью. Те, кто открыл собственное дело, могут участвовать в конкурсе на получение гранта Минэкономразвития в размере 300 тыс. рублей. Так что получить достойную финансовую поддержку возможно - было бы желание, идеи и инициатива.
- Насколько актуален переход департамента на оказание услуг в электронном виде? Какими услугами смогут воспользоваться граждане?
- Переход на электронные услуги, безусловно, не самоцель. Это веяние времени, призванное упростить безработным доступ к услугам, которые оказывает служба занятости. В идеале любой человек, считающий себя безработным, должен иметь возможность через электронные каналы встать на учет и решить для себя вопрос получения пособия по безработице. Но такая система будет реализована в полном объеме только к 2014 году.
Она состоит из нескольких этапов. Первый этап мы уже завершили: регламенты государственных услуг, оказываемых в сфере труда и занятости населения, а также информация о процедурах, сроках и условиях предоставления услуг размещены на официальном интернет-портале службы занятости населения Самарской области (www.samaratrud.ru), а также в едином реестре государственных и муниципальных услуг Самарской области, с сентября текущего года данная информация будет доступна на едином федеральном портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). В настоящее время в рамках электронного правительства ведется активная работа по переходу на оказание государственных услуг в электронном виде в соответствии с планом перехода на предоставление в электронном виде государственных и муниципальных услуг в Самарской области, утвержденным постановлением губернатора. По некоторым позициям нас сдерживает внесение изменений в федеральные правовые акты. - Расскажите, пожалуйста, поподробнее о всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

-Что это за конкурс? Какие возможности открываются перед предприятиями-победителями?
- В первую очередь, это просто общественное признание. В тех организациях, которые удостоились такой награды, действительно созданы хорошие условия для труда, присутствует забота и внимание к сотрудникам. А это очень важно.
Нужно отметить, что конкурс проходит уже 10 лет. В этом году он впервые разделен на два этапа: региональный и федеральный. Позавчера на трехсторонней комиссии мы оглашали результаты регионального конкурса. В этом году участие в конкурсе приняли 33 организации губернии. Это гораздо больше, чем раньше. Оказывается, многие директора предприятий не знали об этом конкурсе, хотя мы старались провести очень широкое и масштабное информирование о нем. Так что в следующем году участников станет еще больше.

"В идеале любой человек, считающий себя безработным, должен иметь возможность через электронные каналы встать на учет и решить для себя вопрос получения пособия по безработице"
В этом году экспертной рабочей группой уже определены организации-победители регионального этапа конкурса, набравшие наибольшее количество баллов. В номинации «За развитие рынка труда» победителем стало ООО «Газпром трансгаз Самара», в номинации  «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости» - ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», в номинациях «За развитие кадрового потенциала», «За формирование здорового образа жизни на предприятии», «За развитие социального партнерства» - ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» - ЗАО КБ «ФИА-БАНК».
Победители и призеры федерального этапа конкурса будут определены в декабре решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений из числа победителей региональных этапов конкурса по соответствующим номинациям, прошедших в субъектах РФ.
- Какие профессии сейчас наиболее и наименее востребованы на рынке труда губернии? Как кризис повлиял на настроения работодателей и соискателей?
- Как показывают результаты мониторинга, при сопоставлении количества вакансий и безработных, претендующих на соответствующие рабочие места, наибольшим спросом в данный момент пользуются такие профессии, как медсестра, врач. Среди рабочих специальностей - слесарь, сварщик, штукатур-маляр, оператор автоматических и полуавтоматических линий станков и установок, каменщик, токарь, облицовщик-плиточник, подсобные рабочие. Чуть менее востребованы электромонтажники, электромонтеры, воспитатели, водители.
Вакансии, имеющие высокую зарплату, быстро заполняются, а долго в базе данных висят низкооплачиваемые вакансии. Большинство руководителей предприятий, к сожалению, воспользовались кризисом и повысили требования к своим сотрудникам, уменьшив зарплату. Я думаю, что эту проблему мы постараемся решить на одном из заседаний трехсторонней комиссии. Рост экономики мы наблюдаем. Значит, и зарплаты на предприятиях должны расти.

 

43 тыс. безработных стоят на учете в центрах занятости Самарской области. На данный момент уровень безработицы в губернии снизился почти в 2 раза.

Источник: газета "Волжская коммуна", 12 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5