В Самаре открылась фотовыставка «Живая Волга»

На выставке в сквере возле площади имени Куйбышева представлены более 100 фотографий участников экологического конкурса «Живая Волга». Этот конкурс - часть программы с одноименным названием, которую осуществляет бюро ЮНЕСКО в Москве в партнерстве с компанией «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». В Самаре эту идею поддержали областное министерство природопользования, лесного хозяйства и окружающей среды, областной общественный клуб экологов и руководство национального парка «Самарская Лука».

У каждого из участника фотоконкурса - своя Волга У каждого из участника фотоконкурса - своя Волга
Фото:

Программа «Живая Волга» направлена на то, чтобы люди более отчетливо понимали значение большого биологического разнообразия волжских экологических систем и охотнее занимались бы сохранением  этого природного богатства. Выставка лучших из представленных на конкурс фотографий — важный шаг в этом направлении. Помимо любителей, приняли участие в конкурсе именитые фотографы — такие, как Юрий Стрелец, Анатолий Кинчаров, Андрей Наронский. Самому юному из тех, кто пытался запечатлеть волжские красоты, всего девять лет. Зовут его Ярослав Ханин, и его снимок под названием «Зазеркалье» открывает выставку.
У каждого из авторов — своя Волга, с ее туманами и солнечными бликами, с рассветами и закатами, с рыбаками на берегу, большими судами и маленькими лодочками, с чайками, скользящими над речной поверхностью, и хрупким мартовским льдом, который сверкает на солнце. Поражает волжское многоцветье, которое мы в суете своей порою не замечаем. В этом отношении особенно эффектен снимок Андрея Наронского «Волга играет».

"Наша область на карте имеет форму сердца,  посередине — самая важная его артерия — Волга. Это природная система, которая дает нам жизнь. И мы не можем допустить, чтобы Волга стала мертвой рекой"
Во многих фотографиях обозначены и тревожные, проблемные моменты. Например, когда природа вступает в столкновение с наступающей на нее цивилизацией. Очень красноречиво об этом рассказывает снимок Олега Кокоца и его название - «Урбанизация Волги». На некоторых снимках мы видим волжские карьеры — такие, например, как у Яблоневого оврага, и на фоне былинных пейзажей они выглядят как нечто инородное, как печальный результат невнимания человека к окружающей среде.

«Наша область на карте имеет форму сердца, - сказал на открытии выставки  директор парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов. - А по середине сердца — самая важная его артерия — Волга. Это природная система, которая дает нам жизнь. И мы не можем допустить, чтобы Волга стала мертвой рекой». Согласна с ним и директор Самарского Клуба экологов Елена Беляева. «Фотохудожники еще раз показали, - сказала она, - какая красота окружает нас. И привлекли внимание общества к тому,  что мы должны сохранить ее. Я думаю, что общими усилиями мы добьемся этого».

Среди приглашенных на выставку гостей были и ребята из детского приюта «Ровесник». Сотрудница Экоцентра «Самарская Лука» Ирина Губернаторова провела для них экскурсию, рассказав о самых интересных фактах, связанных с жизнью великой реки, и о том, как всем нам важно сохранить окружающую красоту.

Может быть, в художественном плане экспозиция не слишком удивит самарцев, разве что откроет им несколько новых имен в фотографии. Но как повод задуматься в то самое время, когда горожане основную часть свободного времени стремятся провести на природе, она очень уместна. Как и все выставки в сквере на площади Куйбышева, эта будет доступна для посещения круглые сутки, и увидеть ее можно будет бесплатно.

Источник: газета "Волжская коммуна" , 12 августа.

Реклама: Альбомы для монет

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5