Самарцы не поддержали строительство второй очереди гостиницы "Ренессанс" в рекреационной зоне

Во вторник, 6 октября, в центре творчества медико-технического лицея состоялись публичные слушания по смене зонирования земельных участков. Наибольший интерес вызвал вопрос перспективного строительства гостиницы на 2-й просеке в Октябрьском районе.

На земельном участке площадью 5,6 тыс. кв. м, расположенном на 2-й просеке, ООО "Клубный дом", в чьей аренде находится территория, намерено возвести четырехэтажную гостиницу. Отметим, что фирма была образована в 2014 году и является "дочкой" ГК "Волгатрансстрой".
Сегодня этот участок располагается в зоне Р-1 (центр рекреационных территорий). Жителям предлагалось одобрить смену зонирования на Ц-3 (зона предприятий и обслуживания населения местного (районного) значения).
Представитель ООО "Клубный дом" Игорь Яковлев рассказал, что еще в 2000 г. земельный участок был сдан в аренду "Волгатрансстрою" под возведение гостиничного комплекса "Ренессанс", входящего в американскую гостиничную сеть Marriott International. Но тогда была построена только первая очередь проекта. По словам Яковлева, спустя 15 лет решено на обсуждаемом земельном участке возвести гостиничные апартаменты, для чего необходимо сменить зонирование.
"На сегодняшний день участок не осваивается, и наша компания несет серьезные затраты в виде арендной платы", - пояснил докладчик.
Среди присутствующих поднялась волна возмущений: зачем менять зонирование рекреационной территории, где мог бы быть парк или сквер?
Представитель застройщика пояснил, что сегодня на этом участке нет зеленых насаждений, деревьев - только естественная поросль. Более того, небольшая площадь земли не подходит для прогулок. А компания, в свою очередь, намерена развивать свой бизнес и получить финансовую выгоду от гостиничного комплекса.
Выразить общественное мнение со сцены вышел самарский журналист Денис Саров.
"Мне не очень понятно, кем надо быть, чтобы 15 лет нести убытки по аренде земельного участка. При том, что "Клубный дом" правообладателем земли является только год. Зачем здесь "лить слезу", что кто-то другой нес убытки все эти годы? И если для вас участок так напряжен, то откажитесь от аренды", - обратился к представителю застройщика журналист.
Со своей стороны, Саров считает, что поддержка смены зонирования рекреационной зоны позволит застройщикам в будущем возводить здания на участке любого профиля и этажности. А граждане попросту потеряют еще одну зону рекреации в городе.
По итогам голосования из зарегистрированных 154 граждан против смены зонирования проголосовали 97 человек, поддержали - 51 и воздержались от голосования шесть граждан.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Dmitry Lakotsenin 17 февраля 2017 09:39 Управление "Волготанкера" приватизируют

Надеюсь с обременением)

Наталья Викторова 30 декабря 2016 04:47 Самарский Дом печати выставят на торги за 646 млн руб. с понижением цены в 20 раз

Слило правительство Дом печати Шаповалову, государство не заинтересовано приобретать за бесценок такие здания и землю. ЯРКИЙ ПРИМЕР СЛИЯНИЯ "БИЗНЕСА" И "ВЛАСТИ". ПРОЦВЕТАЙ ШАПОВАЛОВ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА, А,ГЛАВНОЕ, ЗА СЧЕТ ЗАРПЛАТЫ ЛЮДЕЙ. ВСЕ ПОД БОГОМ ХОДИМ.

John Nameless 24 августа 2016 12:48 Право осваивать земли в Советском и Ленинском районах Самары получили компании Дмитрия Черныша

нам нужен дублёр Заводского шоссе вдоль реки Самара

Sezyo Sergoney 14 января 2016 18:56 Депутат Чапаевской гордумы Александр Слеповичев выкупил кинотеатр в Балаково

Дык, он не для коммерции купил. А в родовую усадьбу переделает и всё. Собственник же. Или просто с землёй сравняет ))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1