Дмитрий Медведев: "Объемы поддержки сельского хозяйства будут сохранены"

В четверг, 8 октября, премьер-министр РФ открыл 17-ю российскую агропромышленную выставку "Золотая осень". Здесь он подвел итоги работы и обрисовал перспективы развития АПК страны.

Главный аграрный форум страны проходит с 8 по 11 октября в Москве на территории МВЦ "Крокус Экспо". В "Золотой осени" принимают участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, главы регионов, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и других профильных министерств и ведомств.

Всего на выставке представлены более 2,5 тыс. предприятий из более чем 60 субъектов РФ и 23 зарубежных стран.

На церемонии открытия выставки Дмитрий Медведев поздравил всех присутствующих с наступающим Днем работника сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности.

Председатель правительства напомнил про неизменные цели аграрной политики государства: это развитие конкурентоспособного сельского хозяйства, высокотехнологичный пищепром, производство качественных и доступных продуктов.

Премьер-министр заявил, что для достижения положительных результатов используются инструменты долгосрочного и оперативного планирования. Кроме того, Дмитрий Медведев уверен, что для российского АПК оказалось полезным решение ввести продуктовое эмбарго в ответ на санкции Запада.
"Россией были введены особые ответные ограничительные меры на поставку сельхозпродукции из ряда стран Европы и США. Это решение было в значительной мере продиктовано политическими соображениями, но, тем не менее, оказалось весьма выгодным для нашего агропромышленного комплекса и целого ряда предприятий из разных стран, которые с нами сотрудничают", - сказал Медведев.

По оценке премьер-министра, сейчас российский аграрный сектор находится на подъеме: объемы производства сельскохозяйственной продукции растут, сохраняется положительная динамика пищевой и перерабатывающей промышленности, улучшается ситуация в животноводстве.

"Мы стали больше выращивать овощей и фруктов, - привел пример Дмитрий Медведев. - Я уверен, что мы и мясом будем обеспечены в самое ближайшее время".

Для сохранения и увеличения темпов развития сельского хозяйства председатель правительства предложил вкладывать средства в научные исследования и уделять больше внимания модернизации комплекса АПК. Он также добавил, что одних технологий недостаточно: для достижения целей, стоящих перед страной, необходимо уже сейчас готовить современных специалистов. В заключение Дмитрий Медведев подчеркнул, что государственная поддержка сельского хозяйства сохранится.

"В этом году на развитие сельского хозяйства из бюджета планируется направить именно 237 млрд рублей, - сказал премьер-министр. - По моему поручению было принято решение о том, что такой объем финансирования сельского хозяйства сохранится и на следующий год. Считаю это исключительно важной мерой по поддержке нашего села".

После церемонии открытия выставки председатель правительства вручил работникам сельскохозяйственной отрасли государственные награды.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1