Команда Самарской области завоевала призовые места в окружном слете "Никто не забыт"

В субботу, 10 октября, в Республике Мордовия состоялось торжественное закрытие окружного слета "Никто не забыт". В этом году в мероприятии участвовало более 400 представителей поисковых отрядов регионов ПФО.

На площадке Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов прошли конкурсные и образовательные мероприятия. Региональные делегации поисковых отрядов ПФО соревновались в военно-исторической викторине, тестировании на знание вооружения, военной археологии, топографии и основ ведения архивно-поисковой работы.

Кроме того, все команды продемонстрировали навыки по оказанию первой медицинской помощи и соблюдению правил техники безопасности во время проведения поисковых экспедиций.
Торжественная церемония закрытия окружного слета поисковых отрядов прошла на сцене Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

К участникам и руководителям делегаций обратился заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев: "Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти - святой долг каждого. Только тот может всей душою любить свою Родину, защищать ее, кто знает ее прошлое и бережно хранит в памяти блестящие примеры подлинного героизма. Вы не ищете легких путей и привыкли работать в суровых условиях. От имени полномочного представителя президента России в ПФО разрешите поблагодарить вас и ваших наставников за ваш труд и за вашу правильную жизненную позицию".
Также Юрий Золотарев поблагодарил главу Республики Мордовия Владимира Волкова и правительство региона за высокий уровень организации мероприятия.
На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги девяти очных, а также заочных конкурсов в 18 номинациях. 54 победителя отмечены дипломами и призами. Обладателем Гран-при за победу в соревнованиях стала делегация из Пензенской области. Команде в том числе будет оказана финансовая поддержка для проведения новой поисковой экспедиции.
Все победители слета поисковых отрядов ПФО награждены дипломами полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича и ценными подарками.
В тот же день участники окружного слета поисковых отрядов "Никто не забыт" возложили цветы к Вечному огню и Мемориалу воинам Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Самарскую область на соревнованиях представляли 29 ребят из четырех военно-патриотических клубов: "Сокол" (Самарский государственный аэрокосмический университет, г. Самара), "Патриот" (Самарский техникум кулинарного искусства, г. Самара), "Поиск" (Самарская государственная сельскохозяйственная академия, г. Кинель), "Подвиг" (школа №1 "Образовательный центр", м.р. Сергиевский).
Все они являются активными участниками и организаторами поискового движения в Самарской области.
По итогам соревнований ребята заняли вторые места в номинации "Оказание первой медицинской помощи" и "Ориентирование на местности".
В общекомандном зачете Самарской губернии досталось шестое место.
Слет поисковых отрядов ПФО "Никто не забыт" был инициирован в 2014 году полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. Задачи слета - создание условий для расширения и пропаганды поискового движения среди молодежи в регионах ПФО, выявление и распространение лучших практик в организации поискового движения, координация деятельности поисковых отрядов регионов ПФО, поощрение организаторов и участников поискового движения.

Принять участие в окружном слете самарские ребята смогли благодаря финансовой и организационной поддержке областного департамента по делам молодежи, пояснил корреспонденту Волга Ньюс руководитель ведомства Владислав Лихачев.

Также он рассказал, что 25-28 октября в Москве состоится всероссийский семинар-совещание руководителей патриотических объединений. Организаторами семинара выступает ФГБУ "Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, военно-патриотический центр "Вымпел" и общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России".

По итогам семинара будут выработаны единые подходы, стандарты и методики образовательных программ патриотических объединений, подготовки и переподготовки руководителей военно-патриотических клубов и объединений.

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1