Хоккеисты «Лады» не сумели пробиться в финал своего кубка

Тринадцатый по счету «Кубок Лады» стал самым неудачным для тольяттинской команды за все годы его проведения. Потерпев два поражения от не самых сильных клубов из Сарова и Усть-Каменогорска, вазовские хоккеисты второй раз за 13-летнюю историю турнира не попали в финал. И разочаровали болельщиков.

Максимум разочарования пришелся на первый матч турнира. Поскольку хоккеем, в профессиональном смысле слова, там и не пахло. Поражение 1:6 от «Сарова», минувшей весной завершившего сезон на предпоследнем месте в западной зоне высшей лиги, выглядело настолько уныло, что невольно возник вопрос: «А зачем, собственно, в Тольятти сохранили профессиональную команду. Пусть и в высшей лиге?». Впрочем, к финишу турнира градус скепсиса понизился. И стало чуть повеселее.
Но разгрома от саровцев, уровень мастерства которых, при всем к ним уважении, ниже среднего, не ожидал никто. И сама игра, которую «Лада» показала в день открытия турнира, мягко скажем, на большого любителя этого вида спорта. И явно не для приученного к матчам более высокого уровня тольяттинского болельщика. Наблюдать хоккей низкого качества, безотносительно к результату матча — занятие, думается, малоинтересное.

 

"Уже который год тольяттинская команда находится на полулегальном положении, но воз финансовых проблем сохраняется. Ясно, что и на игру команды такое положение дел влияет очень сильно"

 

Впрочем, можно ли было ожидать большего? Ведь в межсезонье команду покинули почти все хоккеисты. А пришли и продолжают приезжать те, кто не подошел клубам высшей лиги. Из того же «Сарова» в «Ладе» тренируются сейчас три хоккеиста. Да и в целом фамилии игроков тольяттинского клуба пока нет смысла запоминать — по оценкам тренерского штаба команды, в заявку на сезон попадут далеко не все, кто есть сегодня в наличии.
Понятно, что с приходом новых игроков тренерским штабом предпринимается попытка построить новый коллектив. Только фундамента-то в виде своей хоккейной школы сегодня у «Лады», по сути, нет. Почти полсотни игроков за последнее время из этой самой школы разъехались в поисках лучшей доли по всей стране.
Непонятно и то, на какие средства живет сегодня сам хоккейный клуб. Его счета по-прежнему заблокированы, хотя с игроками, тренерским штабом, обслуживающим персоналом худо-бедно рассчитываются (это не касается долгов за прошлый сезон). По неофициальной информации, у «Лады» есть некий спонсор, который помогает клубу выживать. Уже который год тольяттинская команда находится на полулегальном положении, но воз финансовых проблем сохраняется. Ясно, что и на игру команды такое положение дел влияет очень сильно.
Как и на зрительский интерес к турниру. Если в прошлом году на матчах «Кубка Лады» с участием хозяев собирался полный дворец, то сегодня игры смотрело не более 500 человек. А на вчерашний день в клуб поступило всего 32 (!) индивидуальные заявки на сезонные абонементы. В прежние годы их количество измерялось тысячами, и только единицы могли рассчитывать на получение заветной книжицы.
Одно слово — в тольяттинском хоккее сейчас разруха.

Ростки нового хоккея
Непросто оценивать и два оставшихся матча «Лады» на групповом этапе. Игра против «Ладьи», молодежного состава первой команды, превратилась в фактически двустороннюю игру между более опытными и более молодыми. Однако и в ней «Лада» имела проблемы. В начале третьего периода сохранившая костяк «Ладья» держала удар — 3:3. И лишь в концовке молодежь «подсела».
А вот игра против «Казцинк-Торпедо» тольяттинским хоккеистам более или менее удалась. Во всяком случае, в ней фрагментами просматривалось нечто, что можно назвать хоккеем. Работа на тренировках все-таки сказывается.
Но этого не хватило ни для победы над командой из Казахстана, которая взяла реванш за разгром двухлетней давности, учиненный тольяттинцами в матче за третье место турнира (6:1), ни для выхода в финал. Вот и пришлось организаторам срочно менять расписание: мало кому интересный финал «Казцинк-Торпедо» - «Саров» переносить на середину рабочего дня. А двусторонку за третье место «Лада» — «Ладья» - на вечер.

Николай КАЗАКОВ, главный тренер «Лады»:

- Из того состава, что есть сегодня, сезон начнут, очень надеюсь, хотя бы процентов пятьдесят игроков. Главное — нет вратаря, которого можно было бы считать основным и на которого можно было бы всерьез рассчитывать. На другие позиции также требуется усиление. Мы очень признательны клубам из Сарова и Усть-Каменогорска, что они к нам приехали и сыграли с нами. До этого мы варились в собственном соку и не имели понятия, чего стоим на самом деле. Теперь мы это понимаем и будем работать дальше. Хотя времени на построение новой команды очень мало. 

РЕЗУЛЬТАТЫ
«Казцинк-Торпедо» - «Ладья» - 9:3, «Лада» - ХК «Саров» - 1:6, ХК «Саров» - «Казцинк-Торпедо» - 2:3, «Лада» - «Ладья» - 6:3, ХК «Саров» - «Ладья» - 3:2 , «Лада» - «Казцинк-Торпедо» - 3:4.

Источник: газета "Волжская коммуна", 13 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5