За здоровьем беременные идут к эксперту

13 октября в Самаре открылось новое подразделение клиники "Мать и дитя - ИДК" - Экспертный центр ведения беременности. Это огромный шаг вперед как в качестве медицинских услуг, так и в уровне обслуживания пациентов.

Эксперты клиники считают, что создание в Самаре Экспертного центра ведения беременности станет важным шагом к улучшению демографической ситуации в регионе.

Как отметил на пресс-конференции, посвященной этому событию, главный врач клиники, врач-акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Марат Талгатович Тугушев, отличие центра - не только в современном оборудовании, уровне подготовки специалистов и комфорте пациенток, но и, главное, в организационных подходах. "Конечно же, в основе нашей деятельности лежат регламенты и стандарты Минздрава. Но мы не ограничились только ими, а дополнили алгоритмы ведения беременности расширенным комплексом обследований и экспертным подходом к здоровью будущей матери и ребенка. Это позволяет выявить специфические отклонения с первых недель беременности, исключить риски патологии плода (например, синдром Дауна, синдром Эдвардса, дефект развития нервной трубки и др.) и способствовать рождению здорового малыша. Главной задачей нового подразделения компании "Мать и дитя - ИДК" мы считаем полный контроль развития будущего ребенка и состояния здоровья мамы", - поясняет Тугушев.

Применяя накопленный опыт

Открытие центра такого формата стало возможным благодаря нескольким факторам. "Наша клиника занимается репродуктивной медициной более 20 лет, - говорит Марат Талгатович. - А с 2000 года в компании было открыто и акушерское направление. За это время наши врачи получили колоссальный опыт - и ведения сложных беременностей в том числе. Мы ведем беременности ЭКО, беременности женщин с сопутствующими заболеваниями".

"Совершенно новый импульс для развития мы получили в 2013 году после присоединения к компании "Мать и дитя", - продолжил Владислав Васильевич Шерстобоев, генеральный директор клиники "Мать и дитя - ИДК". - Преимущество сетевого подхода в этом случае очевидно - можно сотрудничать и делиться опытом, что мы и делаем. Мы получили мощный методический центр, в особо сложных случаях мы можем объединить усилии всей сети клиник "Мать и дитя" - в Москве, Новосибирске, Уфе. Часто используется такой инструмент, как консилиум. Огромное значение имеет и управленческий, и лечебный опыт главы компании "Мать и дитя" Марка Анатольевича Курцера. Он лично проводит сложнейшие операции. Так, 30 декабря прошлого года к нам обратилась девушка с диагнозом "врастание плаценты", который в 99% случаев ведет за собой удаление матки. А 31 декабря Марк Анатольевич уже успешно прооперировал ее в Уфе и сохранил детородный орган. Это самый настоящий подарок".

Масштаб для мегаполиса

И в рамках нашего региона чувствуется масштаб - есть три клиники в Самаре, одна в Тольятти, одна в Новокуйбышевске, есть и отдельные центры приема анализов. "Наши пациенты всегда находятся в едином информационном поле больницы, что позволяет оперативно решать все вопросы, - подчеркивает Людмила Юрьевна Николаева, директор Центра. - Все плановые обследования и анализы можно сделать в любом городе, где есть наши клиники. И вся информация о ведении беременности будет доступна для врача. Это очень важный момент: изменения в организме происходят быстро, врачу необходимо заметить малейшие отклонения и микросимптомы, чтобы вовремя предотвратить беду. К тому же мы предлагаем командный подход, когда женщину ведет и при необходимости лечит не только гинеколог, но и эндокринолог, терапевт, психолог и другие специалисты".

Компания никогда не скупилась на оснащение, во всех отделениях стоит высококачественное оборудование. Например, аппарат для УЗИ последней модели Voluson E8, который позволяет заметить отклонения развития плода на самой ранней стадии. Во время беременности разного рода патологии и новообразования могут возникнуть и у мамы. Работа врачей Госпитального центра клиники "Мать и дитя ИДК" позволяет сохранить беременность. Большинство операций проводится малоинвазивным методом, и пациент уезжает домой уже через 1-2 дня. Для сравнения: при полостной операции восстановление длится 7-10 дней. Новейшее оборудование, инструменты и медикаменты позволяют избежать спаек и осложнений. Госпиталь участвует и в предгравидарной подготовке - подготовке к родам (пластика рубцов, лечение предыдущих осложнений). Технологии и накопленный опыт позволяют выполнять такие операции, как устранение фетофетального синдрома, когда один из плодов при многоплодной беременности обкрадывает другой, или совершить переливание крови у плода, или даже сделать операцию на самом плоде (устранение различного рода паталогий). Такие операции впервые стали проводить в клиниках "Мать и дитя" Новосибирска, теперь опытом может пользоваться и Самара. Это огромный прорыв в современной медицине.

Контроль и стандарты

Поделиться в компании могут и опытом управления качеством медицинской помощи. "Мы боремся за то, чтобы в каждой клинике была оказана помощь и услуги на должном уровне, - говорит Виктор Валерьевич Гуснян, заведующий отделением акушерства и гинекологии. - В рамках работы по стандартам качества был создан аппарат главных специалистов - главный акушер в Самаре, главный акушер в Москве. Контроль медицинской помощи - это многозвеньевая цепь. Ведение беременности контролируется несколькими людьми (заведующий отделением, главный врач, при необходимости подключается и главный акушер). Большое внимание уделяется работе с рисками - все беременные с сопутствующими диагнозами постоянно мониторируются на разных уровнях. Благодаря этому у нас высокие показатели благополучных исходов беременности даже в особо сложных случаях. Например, недавно наша пациентка выносила и родила ребенка после четырех кесаревых сечений".

Созданы в клинике все условия и для постоянного повышения квалификации персонала: проводятся ежемесячные семинары, курсы. Доктора клиники участвуют в семинарах и лекциях в качестве докладчиков. Сейчас компанией ведется работа над созданием стипендии "Мать и дитя" для медсестер СамГМУ. Проводится большая работа со студентами: расписана целая система лекций для студентов СамГМУ, есть возможность практических занятий в госпитале.

Большая работа проводится в клинике и с пациентами. "У нас есть несколько видов организационных мероприятий, - рассказывает Людмила Юрьевна Николаева. - Это "Прием за рубль". Женщина может прийти к врачу и обсудить те вопросы, которые ее волнуют. У хирурга спросить о необходимости операции, у акушера получить консультацию по ведению беременности, у репродуктолога проконсультироваться по вопросам бесплодия. Существует прием педиатра до рождения ребенка - для того, чтобы женщина могла получить информацию, о том, что нужно предусмотреть в первые дни жизни малыша после выписки из роддома. Проводим мы и дни открытых дверей, и семинары для врачей по области, которые читают лекции для коллег. Уже несколько лет работает абсолютно бесплатный проект "Мамина школа". Помимо занятий с акушерами и гинекологами, женщины могут прийти на занятия по рисованию, занятия со стилистом. Еще мы активно работаем в социальных сетях - созданы группы, где можно получить консультации и ответы на любые интересующие вопросы. Мы абсолютно открыты и делаем все для сохранения здоровья наших пациентов".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1