В Самаре создадут серийное производство беспилотников

Кластерный инжиниринговый центр Самарской области (КИЦ СО) организует серийное производство беспилотных летательных аппаратов. Производством и продвижением самарских беспилотников будет заниматься компания, создаваемая на базе ООО "Актуальные решения" ("АР").

Беспилотник "Бумеранг" Беспилотник "Бумеранг"
Фото:

Сейчас "АР", являющиеся малым инновационным предприятием, на 100% принадлежат Самарскому государственному аэрокосмическому университету (СГАУ) и располагаются на территории инновационного бизнес-инкубатора Самарской области. До конца 2015 г. доли в "АР" будут перераспределены между СГАУ, АНО "КИЦ СО" и частными инвесторами. Одновременно будет сформирован новый бренд.

"Мы полагаем, что доля КИЦ СО составит не менее 39%, 10% остается за СГАУ и 51% получит частный инвестор, которого мы привлекаем для реализации проекта. Мы стараемся сохранить компанию как малое предприятие. Поэтому доля СГАУ и КИЦ СО не может суммарно превышать 49%", - объяснил директор АНО "КИЦ СО" Сергей Корнилов.

Он отмечает, что сделка будет носить безденежный характер для СГАУ и речь идет о вкладе в уставный капитал. Сегодня уставный капитал "АР" - 260 тыс. рублей.

"АР" участвует в программе "СТАРТ" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Якорный проект компании сейчас - разработка двигателя внутреннего сгорания для воздушных судов авиации общего назначения. Уникальность этого продукта в том, что в его работе используется аксиально-оппозитный принцип. Проект реализуется совместно с ООО "Урарту".

Двигатель, который уже проходит испытания, планируется устанавливать на беспилотники средней и большой дальности производства "АР", пока комплектующиеся импортными силовыми агрегатами.

Кроме того, перспективной разработкой "АР", выполненной совместно с СГАУ, является многоцелевой беспилотный летательный аппарат, который на "Дне инноваций" Центрального военного округа специалисты окрестили "Бумеранг". Аппарат гарантированно возвращается на место запуска, имеет прочную конструкцию и собственную систему управления. "Бумеранг", по словам директора Сергея Корнилова, после незначительной модернизации можно уже сейчас смело запускать в серию.

Сейчас "Актуальными решениями" по заказу АНО "КИЦ СО" разрабатывается линейка беспилотников различных типов, радиуса действия и назначения. Работы планируется завершить к концу ноября. Выход на серийное производство беспилотников намечен на вторую половину 2016 года.

В Кластерном инжиниринговом центре отмечают, что мониторинг мнений потенциальных потребителей беспилотников в рамках DIGITEC 2015 и "Дня инноваций" Центрального военного округа показал, что заказ на самарские аппараты может составить от 30 до 50 беспилотников различного назначения в год.

Производственная база сейчас находится в Казани, но в ближайшее время ее планируется перенести на одно из промышленных предприятий Самарской области.

"В идеале, конечно, - комментирует Корнилов, - производственную площадку нужно максимально приблизить к инженерии, науке, кадрам и современному оборудованию. Мы были бы рады, если бы такой площадкой стал СГАУ. Если же мы говорим о военном применении наших беспилотников, то отличным местом производства может стать военная кафедра университета. Более того, СГАУ мог бы стать, наверное, первым вузом в России, где в рамках военной кафедры появилось бы такое направление, как проектирование и производство БПЛА. Насколько я знаю, в России сегодня не готовят инженеров БПЛА, готовят только эксплуатантов. А компетенции университета в области АСЭУ (автоматические системы энергетических установок. - Прим. Волга Ньюс) добавят серьезные конкурентные преимущества".

При этом планируется, что основные компоненты беспилотников "Актуальных решений" будут производиться в Самаре и локализация производства в регионе может составить до 70%. Также взят курс на импортозамещение, и в разрабатываемых аппаратах практически не используются компоненты зарубежного производства.
Предполагается, что сторонние поставщики будут в первую очередь поставлять системы для полезной нагрузки БПЛА. В Самаре пока отсутствует производство таких систем и для его организации нет компетенций.

По словам директора "Актуальных решений" Маркара Гаспарова, потенциальными покупателями беспилотников выступают в первую очередь Минобороны, компании нефтегазового сектора и сельхозпредприятия.

"При этом заказчикам интересны не БПЛА сами по себе, а, как правило, комплексная услуга, включающая и обработку получаемых с него данных", - отмечает он, добавляя, что необходимое для этого программное обеспечение у компании есть.

Характеризуя российский рынок беспилотников, Маркар Гаспаров говорит, что на нем можно конкурировать.

"Сейчас на рынке представлены три-четыре российских компании, еще около 10 планируют на него выйти. Из-за использования импортных комплектующих и невысокого уровня конкуренции стоимость аппаратов очень высока - до нескольких сотен миллионов рублей. И интерес к нашим разработкам говорит о том, что есть неудовлетворенность существующими продуктами", - считает он.

Автономная некоммерческая организация "Кластерный инжиниринговый центр Самарской области" была создана в августе 2014 года. Учредителем выступает ГАУ СО "Центр инновационного развития и кластерных инициатив". Организация была создана как инжиниринговый центр аэрокосмического кластера. Сейчас под ее управлением проводится концентрация лабораторий и центров кластера на базе инновационного бизнес-инкубатора Самарской области.

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1