Тольяттинская филармония объявила акцию по спасению рояля Steinway

Тольяттинская филармония объявила акцию по спасению своей жемчужины среди инструментов - рояля Steinway, сообщила пресс-служба этой организации. Главный концертный рояль города нуждается в помощи.

Текст обращения филармонии:


"Steinway - всемирно известный производитель роялей, получивший заслуженное признание за высокое качество инструментов. Современный рояль - это дорогой и очень высокотехнологичный инструмент, на изготовление которого работает очень много разных людей в университетах, лабораториях и производственных цехах. Современный рояль сравним по стоимости с самыми дорогими автомобилями планеты, требует очень бережного ухода и периодического ремонта. Хотя Steinway в Тольяттинской филармонии - и не единственный рояль этой марки в городе, однако не будет преувеличением назвать его главным концертным роялем города. Дело в том, что большая часть концертов, на которых задействуется инструмент, проходит на сцене филармонии. С 1996 года филармонический Steinway очень интенсивно используется в классических, джазовых и камерных программах. С ним связано множество теплых воспоминаний музыкантов и слушателей. Благодаря качеству инструмента город имеет возможность принимать мировых звезд фортепианной музыки и радовать горожан качеством звучания, не уступающим лучшим концертным залам. Без преувеличения можно сказать, что Steinway - такая же основная часть филармонии, как сцена, зрительный зал или симфонический оркестр. Более сотни концертов ежегодно проходит с использованием этого рояля, на нем построен отдельный абонемент "Steinway-вечера", а за 20 лет работы к нему прикасались пальцы бесчисленного количества звезд классической и современной музыки со всего мира. Первым исполнителем на новом рояле в 1996 году стал выдающийся пианист, народный артист РСФСР, четырехкратный лауреат Государственных премий РФ Михаил Плетнев.


Наум Штаркман и Ирина Кандинская, Денис Мацуев и Элисо Вирсаладзе, Владимир Крайнев и Дмитрий Башкиров, Даниил Крамер и Валерий Гроховский - вот только несколько имен великолепных исполнителей, которые с помощью Steinway переносили тольяттинцев в мир высокого искусства.


Несмотря на то что инструмент хранится в специальном гараже и постоянно проходит профилактику и настройку, по своей конструкции он является механическим инструментом, собранным из подверженных износу металлических и деревянных частей. К сожалению, за почти 20 лет работы серьезно износились и требуют замены молоточки рояля. Это приводит к невозможности точной настройки инструмента, а также существенно ухудшает его звучание.
Запасные части нужно заказывать за границей, у производителя в Германии. По номеру модели не только меняются молоточки, но и проводится интонировка инструмента. По нынешнему валютному курсу требуется порядка 200 тысяч рублей за детали, доставку и работу.


Ситуация в бюджетной сфере такова, что мы не решаемся попросить эти средства у города (иными словами, попытаться вытащить их из кармана налогоплательщика без его ведома в ситуации, когда в восстановлении нуждаются школы, больницы и детские сады), а средств, которые мы получаем от продажи билетов, тоже недостаточно для решения такой масштабной проблемы.


Но мы верим в то, что в городе действительно много любителей классической музыки, которые способны помочь нам в этой ситуации. Поэтому Тольяттинская филармония обращается ко всем любителям качественной музыки с просьбой помочь спасти Steinway путем перечисления благотворительного пожертвования на специальный счет филармонии. Мы будем очень благодарны тем, кто откликнется на нашу просьбу, и обещаем продолжать радовать город уникальными концертами замечательных пианистов со всего мира. Обязуемся регулярно сообщать об успехах кампании через наш сайт и социальные сети. Просим жертвователей не стесняться сообщать нам свою фамилию, имя и отчество, а также контактный адрес электронной почты. Если вы позволите нам, мы с удовольствием опубликуем на специальной страничке сайта ваши имена!"


Как перечислить средства, можно узнать на сайте филармонии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1