В Самаре у восьмилетней девочки обнаружили редкое онкологическое заболевание

Ангелине Васильевой восемь лет. Весной у девочки обнаружили редкое взрослое заболевание - рак слюнной железы. Ангелина - первый ребенок в России с таким диагнозом. Девочку бесплатно прооперировали в Москве, но сейчас ей необходимо вновь ехать в клинику на обследование. Проезд и проживание в столице родители вынуждены оплачивать сами. Помимо Ангелины, в семье растут еще двое детей. Родители не в силах сами справиться с такими затратами, им нужна помощь.

В семье Васильевых всегда рады гостям. Но сейчас посетители в их доме редкость. Стоит постороннему переступить порог их дома, и восьмилетняя Ангелина вынуждена надеть защитную маску. Девочка, не скрывая разочарования, надевает нелюбимую маску. Уже несколько месяцев Ангелина не расстается с ней, особенно в присутствии посторонних. Она очень любит гостей, но эта маска портит всю радость их присутствия. Тем не менее девочка все понимает: носить маску ей жизненно необходимо. Болеть никак нельзя. Любая простуда может привести к серьезному исходу. Впрочем, с той же простуды и началась печальная история Ангелины. В конце марта мама обнаружила, что у дочери сильно увеличен лимфоузел на шее.
"Сразу поняла, что это воспалительный процесс, обратилась в поликлинику, назначили лечение, но никакого результата от него не было", - говорит мама девочки Наталья Васильева.
Повторное лечение - и снова никакого результата. Наталья забила тревогу и уже сама повезла  дочь на УЗИ, а оттуда с результатами отправилась в больницу им. Середавина. У Ангелины обнаружили новообразование, девочку прооперировали и отпустили домой. Образцы тканей тем временем направили в Москву.  В то время Наталья находилась на девятом месяце беременности. Она вот-вот должна была родить третьего ребенка, поэтому свои подозрения о болезни девочки врачи умалчивали до последнего. Но когда точный ответ из Москвы пришел, молчать уже было нельзя. У Ангелины обнаружили рак слюнной железы.
"Для нас, конечно, это был шок. Мы никогда не думали, что такое может с нами произойти. Было очень страшно. Тем более что медики недоумевали и не знали как нас лечить. Такой вид онкологии - это болезнь мужчин от 40 до 60 лет. Они сказали, что сами столкнулись с этим впервые", - рассказывает Наталья Васильева.
Как затем выяснилось, и в Москве (как, впрочем, и в других городах) детей с такой болезнью тоже раньше не было. Самый молодой возраст больного - 18 лет.  А частота этого заболевания - один случай в пять лет. Ангелине сразу же выделили квоту на бесплатное лечение в столице. За ее операцию взялся главный онколог России. Три месяца девочка жила с папой в Москве, а Наталья в то время родила и уже с двумя младшими сыновьями ждала дочь здесь. Операция прошла успешно, и Ангелина вернулась домой. Она без капли страха рассказывает о врачах, которые ее лечили, о том, для чего несколько месяцев ее жизни состояли из ежедневных обследований и лечения.
"Они выяснили, что у меня за болезнь, как ее лечить. Мама говорит, что меня еще не до конца вылечили, что осталось еще немножко - и я буду здорова", - говорит Ангелина.
Увы, но на одной операции эта история так и не закончилась. Чтобы счастливый конец состоялся, Ангелине снова нужно ехать в Москву на обследование. Важно проследить динамику в здоровье девочки. Проезд и проживание в столице родители оплачивают за свой счет. В первый раз им помогли.
"Эта поездка в Москву, операция - все состоялось благодаря сотрудникам с моей работы, руководству, родственникам, соседям, знакомым и незнакомым людям. Собирали по частицам, по копейке. Все случилось в один миг, родился третий малыш, и тут этот страшный диагноз - все перевернулось в один миг. И если бы этой помощи не было, мы бы не справились. Поэтому искреннее всем огромное спасибо за помощь", - делится переживаниями мама девочки.
На Ангелине лежит большая ответственность - выздороветь. Она не знает, как скоро это произойдет, но точно знает, что будет делать в тот счастливый день.
"Я думаю, что мы после того, как меня вылечат, приедем домой и устроим очень большой праздник. Приедет моя бабушка, дедушка, и мы будем отмечать все, будет большой вкусный торт", - представляет Ангелина.
Родители же думают, где теперь найти средства. Зарплата главы семьи - 20 тысяч рублей. И так как Наталья не может оставить детей, на лечение с Ангелиной снова поедет папа. На эти периоды он берет больничный на работе.  Денег не то что на проживание в Москве - на жизнь здесь, в Самаре, не хватит. Поэтому семье снова нужна наша помощь.
"Каждый ребенок имеет право жить на этом свете. И мы хотим, чтобы наша девочка тоже жила и развивалась. Мы не опускаем руки. Хочется не останавливаться на начатом пути, пройти его до конца. И нам очень нужна помощь людей в этом", - обращается ко всем неравнодушным Наталья Васильева.
Если вы хотите помочь Ангелине, сделать это можно, позвонив ее маме по телефону 8937-980-00-87, Наталья Васильева.

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1