Александр Фетисов: "Депутаты райсоветов должны работать максимально прозрачно и понятно для жителей города"

В четверг, 29 октября, в столице региона состоялось общегородское собрание депутатов районных советов Самары.

Александр Фетисов: "Депутаты райсоветов должны работать максимально прозрачно и понятно для жителей города" Александр Фетисов: "Депутаты райсоветов должны работать максимально прозрачно и понятно для жителей города"
Фото:

Участвовали в нем все избранные от "Единой России" члены райсоветов, депутаты городской думы, представители городской администрации, правительства Самарской области, местных и первичных отделений "ЕР". Провел собрание секретарь реготделения партии Александр Фетисов.

Главная задача собрания - конкретизировать те направления деятельности, по которым депутатам предстоит работать совместно с партией, а также дать предельно четкие методические рекомендации по тому, как сделать это взаимодействие максимально эффективным.

Открыл работу совещания председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. "Реформа местного самоуправления в Самаре была инициирована губернатором Николаем Меркушкиным, и она направлена на совершенствование местной власти. Эффективность реформы будет напрямую зависеть от вашей работы, а ваша деятельность будет оцениваться избирателями", - сказал Сазонов.

Председатель губдумы добавил, что губернатор неоднократно подчеркивал: реформа МСУ  это, прежде всего, создание дееспособной власти на местах. "Именно на местной власти лежит задача наведения порядка на улицах и во дворах, в многоквартирных домах. Местная власть отвечает за содержание внутриквартальных дорог", - подчеркнул Сазонов.

Он также добавил, что Николай Меркушкин сразу после выборов поставил перед депутатами райсоветов задачу - немедленно приступить к работе по выполнению наказов избирателей, причем эта работа должна вестись непрерывно.

С основным докладом перед депутатами выступил Александр Фетисов. "Сегодня наша общая задача - конкретизировать те направления деятельности, по которым нам вместе предстоит работать, а также дать предельно четкие методические рекомендации по тому, как организовать это взаимодействие максимально эффективно", - заявил секретарь парторганизации.

Он добавил, что задачу о создании тесной "связки" партии, районных советов и местных администраций поставил губернатор Николай Меркушкин, говоря о том, что для развития города в Самаре необходимо организовать четкую работу первичного звена.

Александр Фетисов напомнил, что по итогам выборов 13 сентября в райсоветы в общей сложности вошли двести восемьдесят четыре человека, из них 244 депутатами стали при поддержке "Единой России".

Секретарь реготделения подчеркнул, что всю свою деятельность депутаты должны вести максимально прозрачно, понятно для простых жителей города. "Представлять муниципальную, районную власть - это огромная ответственность. О росте значения этого уровня власти говорят и федеральные инициативы, направленные на то, чтобы сделать его более прозрачным, заслуживающим доверие жителей. Один из примеров - изменения в федеральный закон "О противодействии коррупции", которые вчера одобрил Совет Федерации", - сообщил Фетисов.

Особенность документа в том, что теперь правила, действующие для депутатов регионального уровня и выше, будут распространяться и на депутатов муниципального уровня. Речь идет об обязательной подаче декларации о доходах, расходах и имуществе, ограничении на владение активами за рубежом и обязанности депутата сообщать о возможных конфликтах интересов.

Одним из центральных направлений работы, по словам Александра Фетисова, является реализация наказов избирателей. "Часть вопросов, волнующих людей, была оперативно решена еще в ходе кампании. К реализации быстровыполнимых наказов вы приступили сразу после выборов. Однако, основной массив проблем, требующих проработки, затронут пока не был. Чтобы грамотно распределить свои ресурсы, расставить приоритеты в работе и наладить взаимодействие, необходимо иметь ясную картину проблематики по территории каждого района города", - заявил Александр Фетисов.

Он также подчеркнул, что необходимо вести постоянный мониторинг исполнения наказов, а его результаты - выносить на заседания местных политических советов, рассматривать на фракциях в районных советах и в городской думе. "Еще один важный пункт нашей деятельности - информирование граждан. Люди должны видеть, что выборами наше дело не закончилось, а только началось. Они должны знать о наших планах и о том, что уже было сделано", - добавил Александр Фетисов.

Второе широкое направление совместной работы избранных депутатов с местными отделениями партии - это организация личных приемов граждан. "Приемы граждан депутатам райсоветов мы предлагаем проводить на базе местных общественных приемных", - отметил Фетисов.

Еще один немаловажный вопрос - взаимодействие местных отделений с фракциями ЕР в представительных органах муниципальных образований. "Важно, чтобы местные отделения доводили до депутатов все программные установки и решения руководящих органов партии. Любой депутат должен не только знать проблемы своей территории, но и быть в курсе основных событий партийной жизни. Те же тренды ему необходимо учитывать в своей каждодневной работе, иметь их в виду при общении с жителями", - пояснил Фетисов.

Он пояснил, что синхронизировать действия местных отделений и фракций в каждом районе предлагается с помощью составления совместных планов работ в двух форматах: перспективный план - на полугодие и текущий план - ежемесячный.

Также Александр Фетисов поставил перед депутатами задачу - активно работать с общественными советами микрорайонов. "При формировании общественных советов в них вошли люди, которые уже наработали в своей сфере ресурс влияния, у них есть авторитет и их уважают в их сообществе. Тоже касается и многих общественных организаций. Именно эти люди способны не просто помочь вам найти общий язык с представителями самых разных профессий и взглядов, но и вовлечь их в активную политику, подключить к работе на благо города", - заявил Фетисов.

Если доклад Александра Фетисова содержал, в основном, теоретическую часть, то другие выступающие коснулись практических сторон работы депутатов районных советов. К примеру, советник губернатора Виктор Кузнецов, говоря о взаимодействии депутатов с общественными советами, подчеркнул, что именно общественники могут сыграть решающую роль в решении накопившихся проблем.

"Пока у нас в городе наблюдаются лишь отдельные элементы социально ответственного бизнеса, примеры вложения средств бизнес-сообщества в благоустройство единичны. Общественные советы же могут выстроить свою работу так, чтобы задействовать ресурсы предприятий, организаций и просто неравнодушных людей на благо микрорайона", - уверен Кузнецов.

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко добавил, что на реализацию только порядка 6 тыс. самых крупных наказов избирателей понадобится порядка 10 млрд рублей.

Председатель райсовета Железнодорожного района Николай Скобеев в своем выступлении фактически подвел итог более чем двухчасовой работы: "Необходимо вести работу с населением не только в рамках избирательной кампании, но и на протяжении всего срока полномочий".

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1