В Красноярском районе создают условия для закрепления кадров

Сегодня Красноярский район один из наиболее развитых в Самарской области. На территории района сосредоточены предприятия, представляющие разные отрасли: это и сельское хозяйство, и добыча полезных ископаемых, и производство пищевых продуктов, строительных материалов, и даже самолетостроение.

Фото:

Решение приоритетных задач

Губернатор Н.И.Меркушкин неоднократно отмечал, что среди приоритетных задач развития Самарского региона одной из показательных является строительство жилья. Благодаря плановому подходу и привлечению надежных инвесторов Красноярский район справляется с поставленной задачей по вводу нового жилья. По итогам 2014 года район перевыполнил плановое задание на 9%, в итоге цифра ввода жилья достигла 49,7 тыс. квадратных метров. "Район расположен близко к Самаре, поэтому жилье в районе пользуется спросом не только у жителей области, но и у горожан, - комментирует глава администрации муниципального района Красноярский В.Н.Моглячев. - Новые населенные пункты появляются буквально в чистом поле. В основном это коттеджные поселки - такие, как "Звездный", "Экодолье", "Излучина", "Жигулевская Долина", "Стрижи" и другие. В ближайшей перспективе будут построены новые жилые микрорайоны в селах Хорошенькое и Шилан.

Как отмечает В.Н.Моглячев, люди в Красноярский район приезжают в поисках более комфортных условий для жизни, чтобы жить поближе к природе, и главная задача - сохранить эти условия.

За последние годы значительно увеличилась численность населения района, сегодня здесь проживает 60 тыс. жителей. Как следствие, возникает потребность в новых детских дошкольных учреждениях. Эта проблема в районе стоит наиболее остро, но положительные изменения наметились в решении и этого вопроса. В течение 2014 года на бюджетные средства были созданы два новых детских сада на 20 мест в селах Старосемейкино и Екатериновка. В рамках реализации областной программы в начале этого года после капитального ремонта открылись детский сад в селе Шилан на 25 мест и детский сад в поселке Новосемейкино на 60 мест.

АПК

Сельхозпредприятия занимаются производством зерновых культур, подсолнечника, кукурузы, кормов, молока и мяса. Флагманами сельскохозяйственной отрасли не один год подряд являются ООО "Мясоагропром", ООО "Компания "БИО-ТОН" и ООО "ПремьерАгро".

На территории района созданы и успешно работают 42 семейные фермы. Сегодня среди них уже есть хозяйства, по уровню поголовья крупного рогатого скота сопоставимые с сельхозпредприятиями. Так, например, в крестьянско-фермерском хозяйстве Евгении Ивановой содержится свыше 440 голов крупного рогатого скота, из которых 280 - дойные коровы!

Активно в районе развиваются предприятия пищевой промышленности. Работают 10 хлебопекарен, есть собственное мукомольное производство, цеха кондитерских изделий и мясных полуфабрикатов. Ими выпускается конкурентоспособная продукция высочайшего качества, причем практически все основные сырьевые компоненты выращены и закупаются на территории района.

Социальная политика

"Сегодня руководители сельхозпредприятий начали понимать, что людей при современном подходе к организации производственных процессов требуется немного, но найти по-настоящему квалифицированные кадры становится все труднее, - отмечает В.Н.Моглячев. - Поэтому они стали уделять больше внимания социальным вопросам, начали строить жилье, обеспечивая им своих работников. Так, ООО "Мясоагропром" ввело в 2015 году в эксплуатацию жилой дом на 35 квартир. Жилье в этом доме предоставили также и врачу. Ведь найти хорошего специалиста, который бы жил в селе, довольно сложно".

За последние годы уделяется большое внимание объектам сферы культуры. Только в 2015 году капитальный ремонт был сделан в СДК "Звезда" в селе Белозерки и Доме культуры в поселке Светлое Поле.

Возводятся в районе и новые спортивные объекты. Универсальные площадки открыты в Хилково, Красном Яре, Новосемейкине. В селе Новый Буян при поддержке ОАО "Самаранефтегаз" сооружена универсальная спортивная площадка на 800 квадратных метров.

При поддержке областного министерства спорта в с. Белозерки открыта спортплощадка. Планы по возведению спортивных объектов широкие. В этом году будет начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Волжском. Подана заявка на строительство крытого бассейна и ледового катка в селе Красный Яр.

В.Н.Моглячев, глава администрации муниципального района Красноярский:

- Мы одинаково интенсивно работаем во всех направлениях: в сфере культуры, образовании, спорте, здравоохранении, строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. Все отрасли одинаково важны, и невнимание к одному направлению обязательно негативно отразится на других. Жизнь сегодня такая: если остановишься где-то, потом уже не догонишь.

Интенсивное движение вперед возможно только благодаря людям, которые работают на нашей земле. Поэтому огромное внимание нужно уделять работе с молодежью, чтобы у нас была достойная смена, чтобы они делали жизнь лучше. Они - наше главное богатство. Если наши дети вырастут достойными людьми - будут и хорошие результаты, и развитие, и успех.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1