"Перекресток" требует компенсации за изъятых в Сызрани лобстеров и сыр

ЗАО "Торговый дом "Перекресток" подало в арбитражный суд заявление к управлению Россельхознадзора по Самарской области. Компания требует признать незаконными действия должностных лиц контрольного органа В.И.Павлова и В.В.Бахарева по изъятию и уничтожению товара в ходе проверок в сызранских магазинах 17 и 26 августа этого года.

Торговый дом просит возместить причиненный вред в размере 16,6 тыс. рублей.

Напомним, в одном из проверяемых магазинов (Сызрань, ул. 50 лет Октября, 54а) были обнаружены канадские варено-мороженые лобстеры, рассольный продукт "Французская буренка" и безлактозные сыры "Фоль Эпи".

Как сообщили в областном управлении Россельхознадзора, страной происхождения товаров является Франция. Это значит, что продукты запрещены к ввозу на территорию России и должны быть уничтожены.

Безлактозный сыр должен проходить процедуру подтверждения соответствия и иметь маркировку по техническому регламенту, но она на "Фоль Эпи" не обнаружена.

Госинспектор Павлов принял решение об изъятии и уничтожении продукции.

В другом магазине (Сызрань, ул. Интернациональная, 151а) специалисты выявили сыры "Эдам", "Тильзитер" и "Гауда" неизвестного происхождения.

На этикетках, по информации управления Россельхознадзора, были указаны лишь производители фасованного продукта и их адреса. Документов о стране происхождения сыров также предоставлено не было. Это послужило причиной для изъятия и уничтожения продукции.

В связи с этим Павлов составил акт об изъятии, который подтвержден подписью директора магазина Т.В.Воробьевой. В итоге сыры были измельчены и обработаны "Белизной".

По информации управления Россельхознадзора, специалисты таможни и Россельхознадзора попросили у представителей торговой сети представить таможенные декларации на обнаруженные товары. Однако такие документы, согласно акту осмотра от 17 августа, не были переданы.

Отметим, что эти контрольно-надзорные мероприятия в отношении ЗАО проводила Самарская таможня с целью выявления продукции, включенной в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Исландии, Черногории и Лихтенштейна, которые запрещены к ввозу в РФ до 5 августа 2016 г. включительно. Перечень утвержден постановлением правительства РФ.

Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, к проверке были привлечены и сотрудники контрольного органа, в частности госинспектор отдела ветеринарного внутреннего и эпизоотического надзора по Самарской области В.И. Павлов и специалист-эксперт отдела фитосанитарного надзора и надзора в сфере семенного контроля и безопасности зерна В.В.Бахарев.

Как рассказали в ведомстве, позиция Россельхознадзора состоит в том, что права торгового дома нарушены не были, а требования "Перекрестка" необоснованны и заявление не подлежит удовлетворению. Связано это с тем, что перечень должностных лиц теруправлений, уполномоченных принимать решения об изъятии и уничтожении, утвержден приказом Россельхознадзора. К ним относится и госинспектор Павлов. Бахарев никаких действий по изъятию и уничтожению продукции не осуществлял.

В настоящий момент судебный акт по делу еще не принят.

Следующее заседание назначено на 16 ноября 2015 года.

Последние комментарии

Н. У. 22 августа 2017 18:30 "Тандер" потерял шансы на взыскание с мэрии Самары убытков за срыв планов строительства гипермаркета

Это что получается, суд поддержал отъем проданной земли? Добро пожаловать в 90-е?

Пётр Фескин 15 декабря 2016 10:12 "Пятерочка" открыла в Самаре 350-й магазин

ух Самара городок! красивые девы в пятерочке живут, оказывается!

Евгений Сапунов 18 августа 2015 13:23 В сызранском "Перекрестке" изъяты канадские лобстеры и французский сыр

уничтожали лобстеров путём поедания? )))

Павел Курганов 11 августа 2015 12:02 В "Ашане" в ТЦ "Космопорт" уничтожено 900 кг яблок из Эквадора

отравленные поди))

михаил вдовин 27 мая 2015 03:01 В Самарской области дешевеют огурцы и томаты

Так сказали нам статисты из минэконоиразвития. Почему, что будет дальше происходить с ценами, они не знают.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6