Начался суд над риелтором, предположительно, помогавшим похитителям людей в сделках с недвижимостью

В понедельник, 9 ноября, в суде Самарского района региональной столицы началось рассмотрение уголовного риелтора Ксении Пантелеевой.

Она выглядит приятной и "хорошенькой" девушкой (именно так между собой охарактеризовали блондинку потерпевшие и свидетели по делу, переговариваясь до заседания, и еще не зная, что именно она - обвиняемая).

В суд пришел и 69-летний потерпевший Николай Панусин. Он глухой и плохо ходит. Кое-как с помощью бывшей жены, Надежды Юсовой, и дальних родственников он добрался до здания суда. Седой  худощавый мужчина в летних ботинках, надетых на шерстяной носок, сидит в ожидании судебного заседания в сторонке - после истории, объединившей его с Пантелеевой, он почти совсем ничего не слышит и общается с другими людьми с трудом.

По версии следствия, случилось с Панусиным вот что. В начале августа 2013 г. к нему приходили две девушки, представились работниками ЖЭУ и сказали, что в квартире необходимо сделать санобработку. На следующий день на улице трое мужчин предложили ему сесть в их автомобиль и проехать, чтобы расписаться за санобработку квартиры. Жертву привезли в какой-то дом, где потребовали подписать документы по передаче права собственности на квартиру, но Панусин отказался. Его избили, затем раздели и сказали, что он все равно подпишет документы, и ушли из квартиры, оставив с "охранником". Этот мужчина на следующий день постриг и побрил его, кормил только хлебом и водой. Примерно на четвертый день, когда "охранник" уснул, потерпевший сбежал в одних трусах и босиком.

"Его еще водитель автобуса отказался подвозить из-за того, что он был раздет, - рассказала корреспонденту Волга Ньюс экс-супруга Панусина, которая сейчас взяла пенсионера жить к себе домой, чтобы ухаживать за ним, Надежда Юсова. - Какой-то добрый прохожий дал ему 100 руб., и за эти деньги он договорился с водителем попутки, чтоб его довезли до дома".

Дома Панусин обнаружил дверь открытой, замок взломали. Мужчина не рассказал о похищении ни сыну, ни бывшей супруге, никому из соседей и не обратился в полицию. Через пару дней к нему опять пришли. В час ночи неизвестные, представившись полицейскими, предложили проехать с ними для опроса в Тольятти. Мужчине сказали, что на допросе нужно быть рано утром, поэтому и выезжают ночью.

"Николай поехал с ними, забеспокоился, когда Тольятти уже проехали... - вспоминает Надежда Юсова. - В итоге привезли его в Сызрань. Там не били, но удерживали в заточении. Сменили три разных квартиры. С Николаем обычно был один охранник, кормил его пельменями".

Прожил в заточении Панусин около месяца. В итоге его стали разыскивать сын и экс-супруга, они написали заявление в полицию. О розыске узнали и мужчины, присматривавшие за Панусиным, и привезли его правоохранителям.

"Видимо, изначально похитители считали, что Николай - совсем одинокий и никто не станет его искать", - говорит экс-супруга.

За прошедшее время "серые риелторы" успели переоформить на себя квартиру Панусина. По версии следствия, сделано это было с помощью Пантелеевой. На сегодня суд в гражданском порядке жилье Панусину и его родственникам вернул.

Дело Пантелеевой, в котором фигурируют еще две незаконно оформленные сделки (кроме переоформления квартиры Панусина на мошенников), было выделено в отдельное производство из многотомного уголовного дела, расследуемого в городском УМВД в отношении группировки, участники которой отбирали квартиры у одиноких людей, а также занимались похищениями.

По версии следствия, в преступлениях участвовали не менее 23 человек.

В январе 2015 г. одной из обвиняемых по делу Людмиле Вичкановой суд уже вынес приговор - пять с половиной лет колонии.

В самарской городской прокуратуре рассчитывают направить материалы в отношении остальных подозреваемых в суд в конце декабря 2015 года.

9 ноября 2015 г. суд Самарского района попытался рассмотреть выделенное в отдельное производство дело Пантелеевой уже в третий раз (два раза начало рассмотрения откладывалось по разным причинам). В этот раз на заседание привезли и больного Панусина. Но заслушивать его показания суд снова не смог - из-за того, что адвокат подсудимой заявила, что не успела ознакомиться с материалами дела.

Судья Ольга Кривицкая указала защитнику на плохое состояние Панусина, отметила, что подсудимой и ее защите "должно быть стыдно", и вынужденно отложила допросы потерпевшего и свидетелей еще на неделю.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6