Николай Меркушкин: "Работа органов полиции становится все более качественной и эффективной"

Во вторник, 10 ноября, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню сотрудника органов внутренних дел.

Николай Меркушкин: "Работа органов полиции становится все более качественной и эффективной" Николай Меркушкин: "Работа органов полиции становится все более качественной и эффективной"
Фото:

Именно в этот день в 1917 году было принято постановление НКВД РСФСР "О рабочей милиции", а с 1980 года "День советской милиции" стал официальным праздником.

Поздравили сотрудников полиции губернатор Николай Меркушкин и начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников.

Николай Меркушкин, поздравляя сотрудников ОВД, особо отметил, что многие из них пришли на праздничные мероприятие вместе со своими семьями.
Губернатор добавил, что в последние годы этот профессиональный праздник постепенно становится всенародным.

"Органы внутренних дел защищают интересы простых людей, и близость полиции к обществу - показатель положения дел в стране", - отмечает Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что в последние годы в работе органов полиции наметились качественные изменения к лучшему. К примеру, если в целом по стране в этом году наблюдается рост преступности более, чем на 7%, то в Самарской области, напротив, этот показатель снизился на 2%.

Николай Меркушкин привел и более подробные статистические данные. Так, за последние три года уровень преступности в регионе снизился почти на 19%, при этом более чем на 15% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений.

В целом, общая доля раскрываемых преступлений по сравнению с прошлым годом возросла на 3,7% (с 59,6% до 63,3%), а раскрываемость убийств в регионе составляет в настоящее время почти 95%.

"Главное - возросло доверие жителей губернии к работе органов полиции. Благодаря успешной реализации задач по борьбе с преступностью происходит постепенная декриминализация региона. К примеру, по тяжким преступлениям мы занимаем 59-е место (в 2011-м находились на 20-м), по преступлениям средней тяжести — 45-е (а четыре года назад находились на 19-м)", - заметил Николай Меркушкин.

"Сейчас появилось много инициатив, которые направлены на повышение эффективности работы органов внутренних дел. И эта работа уже дает первые результаты — люди поверили в полицию", - заметил губернатор.

Впрочем, сохраняются и проблемы, которые тянутся еще с 90-х годов прошлого века. "Впереди предстоит еще много работы. Все вместе мы должны сделать так, чтобы жители гордились нашей областью и своей страной. И успех этой работы во многом зависит и от полиции", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин поздравил всех сотрудников полиции с праздником, выразил слова благодарности за службу и вручил государственные награды и награды Самарской области. Первыми на сцену поднялись сотрудники, указом президента РФ удостоенные медалей "За отвагу" - за смелость и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга на территории Севере-Кавказского региона.

Майор полиции, старший оперуполномоченный по особо важным делам СОБР "Омега" Максим Бельсков получил награду за обеспечении безопасности на Северном Кавказе во время зимней олимпиады в Сочи. "Тогда мы провели более 20 специальных операций", - вспоминает майор.

Максим Бельсков служит в СОБРе уже больше 16 лет. "В 1999 году я был призван в ряды Российской Армии, срочную службу проходил на Кавказе, участвовал во второй чеченской кампании. Наша группа при выполнении задания попала в окружение, но мы смогли выйти к нашему блокпосту, где находился в тот момент отряд самарского СОБРа. Познакомился с ребятами и после срочной устроится в этот отряд", - рассказал Максим Бельсков.

Затем Николай Меркушкин отметил почетными грамотами и благодарностями губернатора сотрудников полиции, которые в 2015 году проявили свои лучшие служебные качества.

Сергей Солодовников свое выступление начал с приятной обязанности. Он вручил генеральские погоны заместителю начальника ГУ МВД Андрею Коновалову, которому, согласно указу президента РФ, было присвоено очередное звание.

Поздравляя подчиненных, начальник главка подчеркнул, что в этом году органам полиции удалось добиться определенных успехов. "Главное - мы начали видеть благодарные взгляды жителей нашей области. Впредь мы будем продолжать работать так, чтобы не подвести наш народ", - сказал Солодовников.

После завершения официальной части всех собравшихся в зале театра оперы и балета ждал праздничный концерт.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6