Николай Меркушкин: "Модельный ряд ОАО "АвтоВАЗ" полностью соответствует строгим мировым стандартам"

В среду, 11 ноября, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с президентом ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссоном. Совещания главы региона и руководителя автогиганта стали уже традиционными и проводятся приблизительно один раз в месяц.

Николай Меркушкин: "Модельный ряд ОАО "АвтоВАЗ" полностью соответствует строгим мировым стандартам" Николай Меркушкин: "Модельный ряд ОАО "АвтоВАЗ" полностью соответствует строгим мировым стандартам"
Фото:

В ходе работы стороны обсудили ситуацию на предприятии и готовность завода к старту продаж новых моделей автомобилей Lada Vesta и Lada X-RAY.

"Я только вчера вернулся из Ижевска (Vesta собирается именно в этом городе на дочернем предприятии ОАО "АвтоВАЗ"), производство Vesta идет с опережением графика, на сегодня произведено 1197 автомобилей, это на 300 машин больше, чем было запланировано изначально", - рассказал губернатору Бу Андерссон.

Он также добавил, что 24 ноября новая модель поступит в автосалоны 58 российских дилеров, в том числе машина появится в продаже и в Самарской области. Старт продаж намечен на 25 ноября, каждому из дилеров будет поставлено по 16 автомобилей.

Глава "АвтоВАЗа" добавил, что был проведен мониторинг дилеров завода. К примеру, только из ижевского автосалона уже поступило 276 заявок на Lada Vesta, а таксопарки из Санкт-Петербурга и Чечни прислали свои заявки на 300 и 100 автомобилей соответственно для использования их в качестве такси.

На предприятии уверены, что смогут удовлетворить все заявки заказчиков. "Сейчас мы производим по 80 автомобилей Lada Vesta в день, к концу году выпустим около 5 тыс. автомобилей. Эта ситуация нас полностью устраивает. Сейчас мы все внимание переносим на подготовку серийного производства кроссовера Lada X-RAY", - сообщил Андерссон.

Официальный старт серийного производства X-RAY состоится через 15 декабря дня, продажи начнутся в феврале следующего года.

Николай Меркушкин высоко оценил качество новинок ОАО "АвтоВАЗ", заметив, что рассматривает возможность приобретения Lada Vesta.

Кроме того, в ходе совещания Николай Меркушкин и Бу Андерссон обсудили текущую экономическую ситуацию на предприятии. "За первые 10 месяцев текущего года мы произвели 407 тыс. автомобилей. Это 36% от общего числа всех произведенных автомобилей в России. Аналогичный показатель прошлого года составляет 30%", - сообщил Андерссон.

В ходе совещания был поднят вопрос и о подготовке к празднованию 50-летнего юбилея ОАО "АвтоВАЗ". "Рабочую группу по подготовке празднования юбилея возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. Не так давно президент страны Владимир Путин включил в нее главу администрации президента Сергея Иванова. Это придаст дополнительный импульс реализации той программы", - сообщил губернатор.

В рамках подготовки Тольятти к юбилею автозавода предполагается провести целый комплекс мероприятий, связанный с благоустройством, обновлением социальной и транспортной инфраструктуры.
В конце совещания Бу Андерссон поблагодарил Николая Меркушкина за ту поддержку, которую завод получает со стороны областного правительства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6