Цифровое ТВ ориентируется на желания клиентов

Цифровое телевидение в России набирает обороты. Об этом дружно говорили эксперты, собравшиеся на очередной конференции медиа-клуба "Рыбное место". Гостями мероприятия, организованного в конце октября в Екатеринбурге при поддержке телеком-оператора "Дом.ru", стали несколько десятков ведущих журналистов и блогеров из 18 городов, пишущих о телекоммуникациях. Главный тезис - россияне хотят смотреть ТВ с экранов телевизоров и мобильных устройств, наслаждаясь классной HD-картинкой и качественным контентом.

Аппетиты клиентов растут

Еще несколько лет назад абонентам платного ТВ было достаточно стандартной SD-картинки (разрешение 720x526). Сейчас телезрители желают смотреть ТВ-программы в формате HD (1920x1080), а в будущем и 4K (Ultra HD, 4096x2196). А значит, контент становится все более "тяжелым". Как рассказал директор по маркетингу "Дом.ru" Андрей Чазов, чтобы соответствовать постоянно растущим запросам пользователей, оператор делает ставку на модернизацию своих сетей, дальнейший рост скоростей доступа в Сеть и количества ТВ-каналов, на предоставление качественного контента в HD.

Свобода выбора

Другой вектор клиентского поведения - стремление к свободе выбора. Мобильные устройства становятся новой платформой для просмотра видеоконтента, меняя сложившуюся линейную модель телесмотрения. Пользователи хотят сами выбирать, когда и как смотреть любимые фильмы, сериалы, ТВ-шоу и спортивные трансляции. Круглосуточный доступ к нужным программам, мгновенное переключение между устройствами, отказ от проводов - вот чего хотят пользователи. Одного-двух телевизоров, стоящих в гостиной и на кухне, уже недостаточно. По словам Андрея Чазова, для операторов важно идти навстречу пожеланиям самой динамичной и мобильной части своей аудитории.

Для этого "Дом.ru" делает акцент на развитие интерактивных функций телевидения. Во-первых, это catch-up - круглосуточный доступ к архиву 60 популярных каналов. Больше не нужно сидеть у телевизора в ожидании нужной программы, ее можно спокойно посмотреть в записи в течение трех дней после эфира.

Вторая современная функция от "Дом.ru" - мультискрин. Благодаря ему 90 ТВ-каналов можно смотреть с любых гаджетов - ноутбуков, планшетов или смартфонов - дома и за его пределами, в любой точке России (при условии, что мобильное устройство подключено к Интернету).

В-третьих, оператор предлагает мультирум. С помощью этого сервиса клиент и его домочадцы могут смотреть цифровое ТВ на нескольких телевизорах одновременно. К слову, для удобства своих клиентов и жителей 56 российских городов "Дом.ru" активно развивает собственную Wi-Fi сеть. Более 5000 точек и 150 тысяч пользователей ежедневно - таковы показатели самой большой региональной сети общедоступного Wi-Fi, благодаря которой видео и другой "тяжелый" контент доступны в любое удобное время.

Самое интересное

Клиенты "Дом.ru TV" могут смотреть до 187 цифровых каналов, в том числе сразу 62 - в современном HD-формате. Особый интерес представляют дополнительные пакеты, сформированные так, чтобы угодить вкусам и предпочтениям самых разных пользователей. Для поклонников Российской футбольной премьер-лиги и КХЛ - каналы "Наш футбол HD" и "КХЛ HD". Любителям качественных сериалов (таких, как "Игра престолов", "Настоящий детектив" или "Американская история ужаса") - пакет Amedia Premium HD с библиотекой лучших сериалов планеты. Ценителям хорошего кинематографа, программ о путешествиях и приключениях, исторических передач и матчей баскетбольной NBA - пакет Viasat Premium HD, в который включены семь топ-каналов на любой вкус.

Более подробно обо всех телеканалах, представленных оператором, можно узнать на сайте www.domru.ru. В условиях, когда абоненты хотят все больше классных каналов, сервисов и услуг, курс "Дом.ru" на внедрение новых технологий и новаций, подключение наиболее интересных каналов будет продолжаться.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Глеб Галушкин 02 июня 2023 18:06 Антон Крамаров (SmaSS Technologies): "В условиях импортозамещения российские идеи и разработки получают второй шанс"

Только в своих «мудрых» речах Антон почему-то умалчивает, как по-свински поступил с работниками своей команды. Что «предупредил» людей о закрытии за две недели до роспуска команды. Уговорил написать увольнение по собственному желанию, клятвенно обещая выплатить всё после продажи интеллектуальной собственности. Потом исчез, и своих денег мы ждём до сих пор

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Сергей Колленников 29 апреля 2022 22:40 На Национальном киберполигоне прошла олимпиада по кибербезопасности среди вузов Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

В целом все понравилось, кроме плохо работающих виртуальных машин и слабеньких компьютеров. Во время проведения олимпиады, было много проблем и лагов(как я понимаю это езе может быть связано с тем, что продукт еще сырой и не доработанный), у меня более менее нормально стало работать под конец соревнования... Атак в принципе не жалею, опыт есть опыт. Понравилось отношение людей, все отзывчивые и дружелюбные. А насчетсамого соревнования сложилось такое мнение, что задумка очень интересное, но реализация, конечно, хромает. Надеюсь в будущем, когда данную площадку доведут до ума, получится снова попытать удачу с новыми силами и показать уже, на что мы способны по-настоящему;) А так желаю успехов всем участникам и победителям главное желаю, чтобы у них все прошло в Питере хорошо и надеюсь, что в будущем, у нас будет еще возможностьь посоревноваться в данной сфере, но уже на равных, так сказать:)

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6