Глава Рособорнадзора посетил Общероссийский форум "Россия студенческая"

14 ноября Общероссийский форум "Россия студенческая", который проходит на базе Самарского государственного экономического университета, посетил Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, который встретился с участниками направлений работы форума "Корпус общественных наблюдателей", "Компетенции", "Студенческое самоуправление".

Главной темой приезда Сергея Кравцова стал механизм присутствия общественных наблюдателей на пунктах сдачи единого государственного экзамена. "Второй год единый государственный экзамен проходит максимально эффективно. Одним из критериев такой оценки является привлечение к процедуре проведения ЕГЭ студентов вузов. Это ребята, специально прошедшие обучение, которые присутствуют в пунктах сдачи ЕГЭ и контролируют правильность процедуры проведения экзамена. Такой механизм дает отличные результаты. Сегодня мы можем сказать, что участие студентов в общественном наблюдении за процедурой проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации — это эффективный инструмент объективной оценки качества образования", — прокомментировал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Во встрече руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с участниками Форума приняли участие Дмитрий Овчинников – вице-губернатор, руководитель Администрации Губернатора Самарской области, Павел Красноруцкий — председатель Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи", Владимир Пылев — министр образования Самарской области, Габибулла Хасаев — ректор Самарского государственного экономического университета.

Встреча со студентами трех направлений Форума прошла в формате живой дискуссии, которая вызвала огромный интерес студенческой аудитории. Многочисленные вопросы от студентов вузов со всей России касались самых актуальных, острых и проблемных моментов оценки качества образования. Примеры ЕГЭ в сети Интернет, попытки списывания и фальсификации результатов, частные случаи из практики студентов — на все вопросы студенты получили компетентные ответы.

Сергей Кравцов дал высокую оценку деятельности "Корпуса общественных наблюдателей": "Да, проблемы в образовании копились годами. Огромное количество лет в сознании школьников и их родителей была установка "списать на 100 баллов". Сейчас эта установка начинает меняться, приходит понимание важности реальной оценки уровня образования. В этом есть заслуга тех общественных наблюдателей, которые проводят огромную работу".

Кроме этого, все желающие участники Форума были приглашены к участию в проверке содержания контрольно-измерительных материалов и составлении экзаменационных вопросов.

Сергей Кравцов вручил благодарственные письма за весомый вклад в обеспечение общественного контроля за ходом проведения единого государственного экзамена в 2015 году Павлу Красноруцкому, председателю Российского Союза Молодежи. "Для нас это высокая оценка той деятельности, которую проводит Российский Союз Молодежи по подготовке общественных наблюдателей для участия в контроле сдачи единого государственного экзамена. Мы понимаем всю важность данной работы и, безусловно, такая работа будет продолжена", — отметил Павел Красноруцкий. Также благодарственные письма за активную гражданскую позицию в обеспечении общественного контроля за ходом проведения единого государственного экзамена в 2015 году получили Мария Лупонос, Абдрахманова Диляра, Махов Анатолий, Наливко Артур, Владимир Селин, Виктория Скорнякова, Ислам Дагаев, Юлия Семенова, Анастасия Васильченко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6